Консультация гинеколог-эндокринолога /

Колоть инсулин и ложиться на дородовое? — вопрос №1523463

Здравствуйте!
36 недель беременности
Где-то месяц назад на тощак сдавала глюкозу, она была 5.6

Сегодня гинеколог отправила к эндокринологу, а перед этим с утра мне очень захотелось сока в коробке холодного, Выпила мл 200, наверное, съела ещё нектарин и бутерброд с сыром и чаем
И пришла на приём
Эндокринолог спросила кушала ли я сегодня, ответила, что да и она решила взять кровь спустя полтора часа после еды из пальца
Показало 8.9
Я на панике
Она стала говорить, что это опасно и я могу потерять ребенка на большом сроке из-за этого и мне надо инсулин и на дородовое через недели 2,5 ложиться
По последнему скринингу и КТГ у ребёнка все хорошо
Правда это или в жк работают по одной инструкции, так скажем и им надо снять с себя ответственность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На основании такого эксперимента инсулин не назначается.

При таком диагнозе, как ГСД, нужно сначала соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.), соки в бумажной упаковке, фастфуд, газировку и т.д. Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи,. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.
Так же нужно оценивать узи, следить за массой тела плода, за его размерами.

«захотелось сока в коробке холодного, Выпила мл 200, наверное, съела ещё нектарин и бутерброд с сыром» - От такой комбинации продуктов глюкоза ожидаемо будет очень высокой, поэтому у Вас и глюкоза взлетела до 8.9. Так питаться при ГСД нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Можно ли пить домашние компоты?
Акушер, Гинеколог
Да, можно с минимальным содержанием сахара.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак и через 1,5 час после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Согласно национальным клиническим рекомендациям, даже однократное повышение глюкозы в беременность более 5.1 - это уже гестационный сахарный диабет.
На фоне этой патологии может развиваться крупный плод и нарушение гемодинамики у малыша.
Ваши цифры конечно не критичные