Повышен билирубин

Общий билирубин 23.91 мкмоль/л 3,5 - 21 Прямой билирубин 6.94 мкмоль/л < 5 Непрямой билирубин 16.97 мкмоль/л < 16 Общий белок 75.94 г/л 64 - 83 Сделано УЗИ брюшной полости. Структура печени однородная, ровная, вена не расширена, есть увеличение на 5 мм, но это увеличение было и 20 лет назад.

Не было
44 года

Здравствуйте. У вас имеется синдром Жильбера ? Или не знаете ? Для него характерны такие изменения по билирубину .

Отклонения не критичные и никакой корректировки не требуют . Что Вас беспокоит ?

Виктория Леонидовна, гепапротекторы не пить?

Виктория Леонидовна, ничего не беспокоит.

В этом нет необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть небольшое повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Ничего критичного нет, Вы просто об этом знаете и всё. По УЗИ ОБП так же без грубой патологии.

Принятый ответ

Кирилл, добрый день! Изолированное повышение билирубина, при отсутствии жалоб чаще характерно для доброкачественного наследственного синдрома Жильбера. Данное состояние опасности не несет и лечения не требует. Билирубин при синдроме Жильбера может самостоятельно снижаться и повышаться. Повышение могут спровоцировать интенсивные физические нагрузки и стресс

Здравствуйте! Наиболее надежное- сделать анализ крови методом ПЦР на ДНК ВГ В и РНК ВГ С (суммарный. качественный анализ). Если анализ будет отрицательным. надо думать о с-ме Жильбера. Это генетический вариант. довольно безобидный Конечно. можно подтвердить его генетическим анализом. Но не обязательно: в большинстве случаев вы получите заключение. что имеется вероятность. Обычно рекомендуется ограничивать тяжелую физическую работу. переутомление и солнечную инсоляцию. не допускать пропусков приема пищи и жажды. В этом случае течение этого состояния вполне благоприятное. .

Здравствуйте! Повышение незначительно. Лекарственной терапии не требует при отсу-ии жалоб. Рекомендуется сдать генетический тест на Синдром Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия.

Здравствуйте .
Повышение за счет непрямого билирубина , что характерно для синдрома Жильбера .
Рекомендую выполнить анализ на синдром жильбера .
При положительном результате основное это не голодать , минимизировать стрессы , сильный физические нагрузки .