Консультация ветеринара /

Редкий туалет у кошки — вопрос №1523620

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. У кошки артериальная гипотензия. Съездили в ветклинику, нам выписали амплодипин (1/10 таблетки в день) и вазотоп. Также полгода назад была операция по иссечению опухоли, стерилизация и удаление гряды молочной железы. По повторным анализам (УЗИ, ренген, биохимия крови) нам выписали дополнительно маалокс (15мл в день с едой) и урсофальк (1г в день - ночью). Кошка начала ходить в туалет по большому 1 раз в 2-3 дня (раньше либо каждый день, либо раз в 2 дня стабильно). Нормально ли это, и если нет, что делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ветеринарам отредактируйте вопрос.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, поменял категорию

Терапевт
Здравствуйте, этот вопрос нужно отправить ветеринарам.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо. Категорию поменял
Терапевт, Функциональный диагност
Адресуйте вопрос ветеринару.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Категорию вопроса поменял
Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты крови.
Чем питается животное?
Какие были показатели давления?
Какой вес у животного?
Сколько водички в сутки выпивает?
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте. Результаты крови и давления прикрепил (кровь сдавали только по почечным показателям, т.к. в почках камни и необходим постоянный контроль. Думааем пересдать полный общий и полную биохимию). Кушаем Pro Plan Renal (мусс, сухой и обычный влажный. Больше всего любит паштет). Весит 4.9-5.2. Также, очень сильно воспалился глазик и гноится (на фоне этого очень вялая, редко встаёт - только поесть, попить и в туалет). Кушает и пьёт хорошо.
Ветеринар
Несколько уточнений, то есть ест ренал мусс, сухой и влажный повседневный рацион? Разных фирм?
Я правильно понимаю, что узи только из 2х страниц, без описания кишечника и желудка?
Когда в последний раз сдавали анализ мочи?

Когда происходит контроль почек, обязательно нужно сдавать электролиты, ионизированный кальций, фосфор, калий, натрий, хлор.

На вес кошечки надо 220 мл жидкости в сутки, выпивает такой объем?

Можно фотографию глазика? Появилось резко?
Клиент
Алена Игоревна, да, УЗИ сфотографировал всё, что есть. Ренал весь фирмы ProPlan. Мочу сдавали тоже не полную (приложил результаты, сдавали 23 июля).
По поводу глазика, сначала увеличился в размерах, съездили в клинику (как раз-таки, когда назначили препараты от давления), дополнительно назначили капать азопт и фотил. Капали около 3х недель, появилась отвратительная реакция на фотил (мотала головой, лапкой пыталась убрать из глаза, глаз очень сильно краснел, мы сразу же перестали им капать). 5 дней назад повторно съездили в клинику, нам уже ветеринар отменил фотил и назначил бетоптик, хилокомод и капли с ЭДТА. Гной появился буквально 5-6 дней назад. Посоветовались с другим ветеринаром, сказали продолжать капать азоптом и бетоптиком (хилокомод и капли с ЭДТА не нужны), а также добавить тобрекс + перед каждым закапыванием глазика промывать его мирамистином или фурацилином (только веки, и убирать гной по максимуму, который выходит из глаза на веки; в глаз им капать не нужно). Сегодня начали капать тобрексом 4 раза в день. По ощущениям, гноя стало значительно меньше. По поводу жидкости, учитывая все составляющие (влажные корма, некоторые таблетки, разведённый с водой, то выпивает даже больше). По-маленькому ходит в туалет 2-5 раз в день, достаточно хорошо. Доп.: к профильному офтальмологу записались на 24 число (в нашей клинике его нет)
Ветеринар
Касательно мочи,
Снижена плотность, но не критично. Соотношение белок к креатинину хороший, потери белка с мочой нет.
Мочу собирали из лотка?

Есть ли рвота или диарея за последнее время? Маалокс 15 мл или 1.5мл в сутки? Потому что если 15 мл, это очень много, может на фоне приема этого препарата и крепить стул.

Обязательно к офтальмологу сходите по записи, потому что лечение было направлено на снижение внутриглазного давления, но при артериальном давлении в 170 мм рт ст редко когда бывает повышение внутриглазного давления. Дно глазное смотрели? Или измеряли именно глазное давление?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепил фото назначения маалокса. Назначен он вообще по 20мг в сутки. Мы давали по 15 (3 раза в день по 5мг в сутки, смешивая с паштетом). Я правильно понял, что нужно срочно уменьшать дозировку? Если да, то подскажите, может быть несколько дней его теперь не давать? Могут ли быть от такой большой дозировки какие-то страшные симптомы передозировки? До какой дозы уменьшить? Или может он вообще нам не нужен по узи?
Рвоты и диареи нет, от слова совсем, с эти у нас порядок. Глазное давление не измеряли и. Насчёт глазного дна точно не скажу, но вроде бы смотрели (ветеринар выключала везде свет и светила какой-то специальной лампой). Сказала, что "скорее всего очень сильно повышено глазное давление на фоне артериальной гипертензии".
Мочу собирали из лотка без наполнителя, предварительно промыв его 3-4 раза горячей водой без моющих средств.
К офтальмологу идём 24 числа, утром, как и записались
Клиент
Алена Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста. Урсофальк по 1мл на ночь, это нормальная дозировка?
Ветеринар
я специально сейчас села и как в школе через пропорции все посчитала,на всякий случай.
на 1 приём, маалокса ему нужно было 2-2, 5 миллилитра, то есть в общей сложности в сутки, он мог получать 8 миллилитров препарата. (0.5мл/кг чаше всего считаем)
Почему я спросила касательно рвоты, потому что нет причины использовать препарат в роли антоцида.
да это фосфатбиндер, но чаще всего при болезни почек наблюдается так называемый уремический гастрит, когда происходит повышение уровня мочевины. И для этого, чтобы убить 2 зайцев одновременно, чтобы снизить фосфор и убрать раздражение кишечника, назначаются маалокс, Альмагель, Фосфалюгель.
Но для того, чтобы снизить фосфор в данном случае можно использовать ветеринарную пасту нефроланвет. Там только небольшая корректировка по дозировкам, необходимо указанную дозу в сутки умножать на 2, то есть получается 4 см пасты на кг. Полученный объем разделить на все приёмы пищи. в этой пасте находится специальное вещество, которое не даёт фосфору всасывается в кровь, таким образом понижается уровень фосфора в организме. Обязательно сдайте общий анализ мочи ещё раз, и что провели микроскопию осадка.
и обратите внимание, что у животного нет электролитов, а это очень важно.

Касательно урсофалька, я все же предпочитаю использовать 2 раза в день и на вес котика получится 1, 5 мл на 1 приём. (15 мг/кг)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Но хотелось бы ещё несколько уточнений, как итог.
1) Лучше заменить маалокс на пасту нефоланвет (4 см в день/кол-во приёмов пищи)
2) Увеличить дозу урсофалька (2 раза в день по 1.5 мл - утро и вечер)
3) Сдать общий анализ мочи повторно с микроскопией осадка (электролиты отражаются именно в микроскопии, правильно понял?)

И ещё одно уточнение, маалокс понижает уровень фосфора и убирает раздражение кишечника (соответственно, дополнительно понижает уровень мочевины в анализах). Паста нефроланвет, как вы написали, снижает уровень фосфора, а что тогда делать с мочевиной? Или данная паста также влияет и на мочевину?
Ветеринар
1. Да, заменить на пасту, 4 см/кг разделённая на все приемы пищи. Давать вместе с едой или сразу после еды.
2. Да, Урсофальк можно использовать 2 раза в день,
3. Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. И лучше всего сделать это в условиях клиники методом цистоцентеза. Потому что нужно разобраться, микрофлора с кожи и шерсти попала в образец или из мочевого.

И кровь из вены на электролиты (калий, ионизированный кальций, натрий, хлор).
4. Так как у животного поликистоз почек, я бы рекомендовала осторожнеее с препаратами аллюминия на длительной основе. Поэтому выбор в пользу пасты. Чтобы снижала фосфор.
В чем загвоздка с мочевиной. Она может повышаться при воспалении в мочевом пузыре, если по анализу будет выявлено воспаление, бактериурия, то нужно будет пролечить. И мочевина может снизиться. Если ничего не будет обнаружено, то стоит лучше подумать об абсорбентах, чтобы снижать мочевину. (Полисорб, например, или хитозан)

Касательно стула, контроль жидкости в сутки, если после смены препарата не станет лучше, то клетчатку в еду. (Псилиум по 3 ч.л с едой в сутки, или пшеничные отруби 3ст. л вместе с едой в сутки. Они вкусные, многие едят отруби в гранилух, потому что хлебушком пахнет.

И ипакетине, там кальций, если будет повышен ионизированный кальций в крови, препарат нужно будет отменять.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Прошу прощения, что так много вопросов, но у меня есть ещё. Ипакитине сейчас очень сложно найти, только под заказ (ждать очень долго и цены, конечно, космос). Нам предложили аналог "Нефроантитокс". Судя по составу это, практически, полный аналог. Хитозан, который нам и нужен (если я правильно понимаю) и там, и там входит в состав. Что скажите насчёт данного препарата?
Ветеринар
Да, это полный российский аналог. Препарат при определенных проблемах хороший. И намного дешевле.
Но опять же, кальций. Если в крови будет повышен кальций, зачем дополнительно его еще в еду добавлять?

На данном этапе я советую дообследовать животное, чтобы уже видеть проблему в полной мере. И тогда уже решать, какие добавки использовать и корректировать назначения.
Ветеринар
Прощу прощения,
Посмотрела еще раз наш с вами диалог,
Небольшая корректировка касательно Урсофалька. Все же остановимся на 1.5 мл только на ночь. Потому что животное и так получает достаточное количество препаратов, и чтобы не было проблем с временным промежутком, оставим на ночь только.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, значит только на 0.5 увеличим. Сейчас даём 1мл на ночь (как выписали). Спасибо
Клиент
Алена Игоревна, на неделе планируем сдать повторные анализы общей крови и биохомии, а также мочи (полные). Есть только один момент, в нашей клинике не собирают мочу методом цистоцентеза. Если сдать повторно также, как и в первый раз (собирая из лотка, предварительно помыв его несколько раз горячей водой), только на все показатели, Исходя из результатов, возможно будет точно исключить (подтвердить) воспаление?
В туалет не ходила сегодня ещё (3 день идёт без стула). Вечером должны привести пшеничные отруби. Дать сразу 3 столовых ложки (если она их, конечно, будет) или на ночь одну столовую ложку, а с завтрашнего дня уже давать по 3 ложки в сутки?
Ветеринар
Можно и так сдать анализ мочи. Главное, чтобы чистый, пустой и сухой лоточек был.

Вечером можно 1 ложку дать.
Не выписывали ранее Дюфалак котику?
Клиент
Алена Игоревна, нет, дюфалак никогда не выписывали и не принимали
Ветеринар
Если завтра к вечеру не сходит, нужно будет Дюфалак использовать. Это слабительное. 0.5мл/кг, за час до еды 2 раза в день, до нормализации кратности стула.

При этом кушает? Живот не увеличен и не болит?
Клиент
Алена Игоревна, будем наблюдать. Последнее время, раз в 3 дня ходит (что тоже редко, насколько я знаю). Надеюсь, что сегодня сходит.
Кушает прямо ну очень хорошо. Толстенькая, как и раньше, болезненных ощущений при поглаживании нет (ведёт себя как обычно при данной процедуре).
Клиент
Алена Игоревна, посоветуйте, пожалуйста, как лучше давать отруби. Слегка размачивать в водичке и давать с паштетом можно?
Ветеринар
Можно просто в сухой корм положить.
Можно размочить и в паштет. Тут как удобно.
Клиент
Алена Игоревна, понял, спасибо. Будем пробовать
Клиент
Алена Игоревна, в туалет мы всё ещё не сходили. Отруби отказывается есть как с кормом, так и в чистом виде. Дали дюфалак 2.5мл, теперь вот ждём. Через сколько, примерно, кошечка должна сходить в туалет после приёма?
Ветеринар
В течение суток должна сходить от начала приема.
Клиент
Алена Игоревна, всё, в туалет мы сходили, одна проблема решилась. Завтра едим к офтальмологу по глазику
Ветеринар
Урааа! Какое счастье. И я серьёзно. Дюфалак продолжать, пока стул не будет ежедневным.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Мы тоже очень рады.
2 раза в сутки также, как вы и писали, или можно единоразово? А то у нас итак много таблеток, как бы с печенью, что серьёзное не случилось
Ветеринар
Можно 1 раз в день.
Этот препарат не всасывается в кровь, проходит транзитом.