Редкий туалет у кошки

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. У кошки артериальная гипотензия. Съездили в ветклинику, нам выписали амплодипин (1/10 таблетки в день) и вазотоп. Также полгода назад была операция по иссечению опухоли, стерилизация и удаление гряды молочной железы. По повторным анализам (УЗИ, ренген, биохимия крови) нам выписали дополнительно маалокс (15мл в день с едой) и урсофальк (1г в день - ночью). Кошка начала ходить в туалет по большому 1 раз в 2-3 дня (раньше либо каждый день, либо раз в 2 дня стабильно). Нормально ли это, и если нет, что делать?

Нет
13 лет

Здравствуйте, ветеринарам отредактируйте вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо, поменял категорию

Здравствуйте, этот вопрос нужно отправить ветеринарам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо. Категорию поменял

Адресуйте вопрос ветеринару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. Категорию вопроса поменял

Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты крови.
Чем питается животное?
Какие были показатели давления?
Какой вес у животного?
Сколько водички в сутки выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, Здравствуйте. Результаты крови и давления прикрепил (кровь сдавали только по почечным показателям, т.к. в почках камни и необходим постоянный контроль. Думааем пересдать полный общий и полную биохимию). Кушаем Pro Plan Renal (мусс, сухой и обычный влажный. Больше всего любит паштет). Весит 4.9-5.2. Также, очень сильно воспалился глазик и гноится (на фоне этого очень вялая, редко встаёт - только поесть, попить и в туалет). Кушает и пьёт хорошо.

Несколько уточнений, то есть ест ренал мусс, сухой и влажный повседневный рацион? Разных фирм?
Я правильно понимаю, что узи только из 2х страниц, без описания кишечника и желудка?
Когда в последний раз сдавали анализ мочи?

Когда происходит контроль почек, обязательно нужно сдавать электролиты, ионизированный кальций, фосфор, калий, натрий, хлор.

На вес кошечки надо 220 мл жидкости в сутки, выпивает такой объем?

Можно фотографию глазика? Появилось резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, да, УЗИ сфотографировал всё, что есть. Ренал весь фирмы ProPlan. Мочу сдавали тоже не полную (приложил результаты, сдавали 23 июля).
По поводу глазика, сначала увеличился в размерах, съездили в клинику (как раз-таки, когда назначили препараты от давления), дополнительно назначили капать азопт и фотил. Капали около 3х недель, появилась отвратительная реакция на фотил (мотала головой, лапкой пыталась убрать из глаза, глаз очень сильно краснел, мы сразу же перестали им капать). 5 дней назад повторно съездили в клинику, нам уже ветеринар отменил фотил и назначил бетоптик, хилокомод и капли с ЭДТА. Гной появился буквально 5-6 дней назад. Посоветовались с другим ветеринаром, сказали продолжать капать азоптом и бетоптиком (хилокомод и капли с ЭДТА не нужны), а также добавить тобрекс + перед каждым закапыванием глазика промывать его мирамистином или фурацилином (только веки, и убирать гной по максимуму, который выходит из глаза на веки; в глаз им капать не нужно). Сегодня начали капать тобрексом 4 раза в день. По ощущениям, гноя стало значительно меньше. По поводу жидкости, учитывая все составляющие (влажные корма, некоторые таблетки, разведённый с водой, то выпивает даже больше). По-маленькому ходит в туалет 2-5 раз в день, достаточно хорошо. Доп.: к профильному офтальмологу записались на 24 число (в нашей клинике его нет)

Касательно мочи,
Снижена плотность, но не критично. Соотношение белок к креатинину хороший, потери белка с мочой нет.
Мочу собирали из лотка?

Есть ли рвота или диарея за последнее время? Маалокс 15 мл или 1.5мл в сутки? Потому что если 15 мл, это очень много, может на фоне приема этого препарата и крепить стул.

Обязательно к офтальмологу сходите по записи, потому что лечение было направлено на снижение внутриглазного давления, но при артериальном давлении в 170 мм рт ст редко когда бывает повышение внутриглазного давления. Дно глазное смотрели? Или измеряли именно глазное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, прикрепил фото назначения маалокса. Назначен он вообще по 20мг в сутки. Мы давали по 15 (3 раза в день по 5мг в сутки, смешивая с паштетом). Я правильно понял, что нужно срочно уменьшать дозировку? Если да, то подскажите, может быть несколько дней его теперь не давать? Могут ли быть от такой большой дозировки какие-то страшные симптомы передозировки? До какой дозы уменьшить? Или может он вообще нам не нужен по узи?
Рвоты и диареи нет, от слова совсем, с эти у нас порядок. Глазное давление не измеряли и. Насчёт глазного дна точно не скажу, но вроде бы смотрели (ветеринар выключала везде свет и светила какой-то специальной лампой). Сказала, что "скорее всего очень сильно повышено глазное давление на фоне артериальной гипертензии".
Мочу собирали из лотка без наполнителя, предварительно промыв его 3-4 раза горячей водой без моющих средств.
К офтальмологу идём 24 числа, утром, как и записались

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста. Урсофальк по 1мл на ночь, это нормальная дозировка?

я специально сейчас села и как в школе через пропорции все посчитала,на всякий случай.
на 1 приём, маалокса ему нужно было 2-2, 5 миллилитра, то есть в общей сложности в сутки, он мог получать 8 миллилитров препарата. (0.5мл/кг чаше всего считаем)
Почему я спросила касательно рвоты, потому что нет причины использовать препарат в роли антоцида.
да это фосфатбиндер, но чаще всего при болезни почек наблюдается так называемый уремический гастрит, когда происходит повышение уровня мочевины. И для этого, чтобы убить 2 зайцев одновременно, чтобы снизить фосфор и убрать раздражение кишечника, назначаются маалокс, Альмагель, Фосфалюгель.
Но для того, чтобы снизить фосфор в данном случае можно использовать ветеринарную пасту нефроланвет. Там только небольшая корректировка по дозировкам, необходимо указанную дозу в сутки умножать на 2, то есть получается 4 см пасты на кг. Полученный объем разделить на все приёмы пищи. в этой пасте находится специальное вещество, которое не даёт фосфору всасывается в кровь, таким образом понижается уровень фосфора в организме. Обязательно сдайте общий анализ мочи ещё раз, и что провели микроскопию осадка.
и обратите внимание, что у животного нет электролитов, а это очень важно.

Касательно урсофалька, я все же предпочитаю использовать 2 раза в день и на вес котика получится 1, 5 мл на 1 приём. (15 мг/кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Но хотелось бы ещё несколько уточнений, как итог.
1) Лучше заменить маалокс на пасту нефоланвет (4 см в день/кол-во приёмов пищи)
2) Увеличить дозу урсофалька (2 раза в день по 1.5 мл - утро и вечер)
3) Сдать общий анализ мочи повторно с микроскопией осадка (электролиты отражаются именно в микроскопии, правильно понял?)

И ещё одно уточнение, маалокс понижает уровень фосфора и убирает раздражение кишечника (соответственно, дополнительно понижает уровень мочевины в анализах). Паста нефроланвет, как вы написали, снижает уровень фосфора, а что тогда делать с мочевиной? Или данная паста также влияет и на мочевину?

1. Да, заменить на пасту, 4 см/кг разделённая на все приемы пищи. Давать вместе с едой или сразу после еды.
2. Да, Урсофальк можно использовать 2 раза в день,
3. Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. И лучше всего сделать это в условиях клиники методом цистоцентеза. Потому что нужно разобраться, микрофлора с кожи и шерсти попала в образец или из мочевого.

И кровь из вены на электролиты (калий, ионизированный кальций, натрий, хлор).
4. Так как у животного поликистоз почек, я бы рекомендовала осторожнеее с препаратами аллюминия на длительной основе. Поэтому выбор в пользу пасты. Чтобы снижала фосфор.
В чем загвоздка с мочевиной. Она может повышаться при воспалении в мочевом пузыре, если по анализу будет выявлено воспаление, бактериурия, то нужно будет пролечить. И мочевина может снизиться. Если ничего не будет обнаружено, то стоит лучше подумать об абсорбентах, чтобы снижать мочевину. (Полисорб, например, или хитозан)

Касательно стула, контроль жидкости в сутки, если после смены препарата не станет лучше, то клетчатку в еду. (Псилиум по 3 ч.л с едой в сутки, или пшеничные отруби 3ст. л вместе с едой в сутки. Они вкусные, многие едят отруби в гранилух, потому что хлебушком пахнет.

И ипакетине, там кальций, если будет повышен ионизированный кальций в крови, препарат нужно будет отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Прошу прощения, что так много вопросов, но у меня есть ещё. Ипакитине сейчас очень сложно найти, только под заказ (ждать очень долго и цены, конечно, космос). Нам предложили аналог "Нефроантитокс". Судя по составу это, практически, полный аналог. Хитозан, который нам и нужен (если я правильно понимаю) и там, и там входит в состав. Что скажите насчёт данного препарата?

Да, это полный российский аналог. Препарат при определенных проблемах хороший. И намного дешевле.
Но опять же, кальций. Если в крови будет повышен кальций, зачем дополнительно его еще в еду добавлять?

На данном этапе я советую дообследовать животное, чтобы уже видеть проблему в полной мере. И тогда уже решать, какие добавки использовать и корректировать назначения.

Прощу прощения,
Посмотрела еще раз наш с вами диалог,
Небольшая корректировка касательно Урсофалька. Все же остановимся на 1.5 мл только на ночь. Потому что животное и так получает достаточное количество препаратов, и чтобы не было проблем с временным промежутком, оставим на ночь только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, хорошо, значит только на 0.5 увеличим. Сейчас даём 1мл на ночь (как выписали). Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, на неделе планируем сдать повторные анализы общей крови и биохомии, а также мочи (полные). Есть только один момент, в нашей клинике не собирают мочу методом цистоцентеза. Если сдать повторно также, как и в первый раз (собирая из лотка, предварительно помыв его несколько раз горячей водой), только на все показатели, Исходя из результатов, возможно будет точно исключить (подтвердить) воспаление?
В туалет не ходила сегодня ещё (3 день идёт без стула). Вечером должны привести пшеничные отруби. Дать сразу 3 столовых ложки (если она их, конечно, будет) или на ночь одну столовую ложку, а с завтрашнего дня уже давать по 3 ложки в сутки?

Можно и так сдать анализ мочи. Главное, чтобы чистый, пустой и сухой лоточек был.

Вечером можно 1 ложку дать.
Не выписывали ранее Дюфалак котику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, нет, дюфалак никогда не выписывали и не принимали

Если завтра к вечеру не сходит, нужно будет Дюфалак использовать. Это слабительное. 0.5мл/кг, за час до еды 2 раза в день, до нормализации кратности стула.

При этом кушает? Живот не увеличен и не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, будем наблюдать. Последнее время, раз в 3 дня ходит (что тоже редко, насколько я знаю). Надеюсь, что сегодня сходит.
Кушает прямо ну очень хорошо. Толстенькая, как и раньше, болезненных ощущений при поглаживании нет (ведёт себя как обычно при данной процедуре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, посоветуйте, пожалуйста, как лучше давать отруби. Слегка размачивать в водичке и давать с паштетом можно?

Можно просто в сухой корм положить.
Можно размочить и в паштет. Тут как удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, понял, спасибо. Будем пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, в туалет мы всё ещё не сходили. Отруби отказывается есть как с кормом, так и в чистом виде. Дали дюфалак 2.5мл, теперь вот ждём. Через сколько, примерно, кошечка должна сходить в туалет после приёма?

В течение суток должна сходить от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, всё, в туалет мы сходили, одна проблема решилась. Завтра едим к офтальмологу по глазику

Урааа! Какое счастье. И я серьёзно. Дюфалак продолжать, пока стул не будет ежедневным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Мы тоже очень рады.
2 раза в сутки также, как вы и писали, или можно единоразово? А то у нас итак много таблеток, как бы с печенью, что серьёзное не случилось

Принятый ответ

Можно 1 раз в день.
Этот препарат не всасывается в кровь, проходит транзитом.