Консультация проктолога /

Хронический криптит — вопрос №1167103

здравствуйте,проблема началась летом,долгое время было как будто жжение снаружи около заднего прохода с левой стороны,думала на нервах,так как последнее пол года очень нервничаю,проблема не прошла и пошла к проктологу,поставил диагноз криптит,через день после походу к врачу все прошло,ситуация повторилась три недели назад,только уже был запор,в туалет сходила туго и чувствовала как будто на выходе что то царапает опять же с левой стороны,сходила с кровью,крови не много на выходе и чуть на туалетной бумаге,сходила снова к проктологу,ничего не изменилось,все тот же криптит,прописал свечи облепиховые И проктозан (заменила на натальсид)чередовать два раза в день,попить омепразол,маалокс,и мази или безорнил или ауробин(мазей таких не было в аптеке,взяла гепотромбин г),начала лечение,на второй день после похода в туалет крови не было,и я стала пропускать свечи и не всегда мазала мазью,в общей сложности свечи вставляла дней 5,две недели не беспокоило ничего,вчера сходила в туалет (кал был жёсткий)и снова ощущение как будто поцарапала и кровь. Стул регулярный,есть катар гастрит и катар бульбит
Врач мне говорил если будут обострения нужно будет делать операцию,так вот можно ли все таки этого избежать и пролечиться попробовать снова но уже до конца?
И что можете посоветовать от себя добавить к лечению или попробовать другие свечи например?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог
Дарья, судя по Вашему описанию, проблема привязана к твердому калу. Как часто у Вас происходит дефекация твердым калом?
Клиент
Артем, не часто,раз в неделю или может раз в две

Проктолог
Дарья, суди по описанию, Ваша проблема называется Анусит (воспаление эпителия анального канала) собственно он включает в себя и криптит и папиллит. Обычно адекватная терапия решает проблемы с воспалением.
Хирургическое лечение требуется либо при формировании фиброзного полипа, либо при гнойном криптите (высокий риск формирования свища заднего прохода).
Клиент
Артем, чем продолжить лечиться?что посоветуете?на данный момент остались свечи облепиховые,натальсид и постеризан форте
Проктолог
Дарья, здравствуйте еще раз, извините за задержку, был в операционной. Сейчас подумаю, что Вам можно было бы назначить.
Клиент
Артем, ничего,все понимаю
Проктолог
Дарья, с учетом всего, что Вы мне написали:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, подскажите,это правда возможно вылечить?а то доктор напугал
Проктолог
Дарья, если бы я сомневался в том, что это можно вылечить консервативно, я бы сразу Вам об этом написал.
Хотя точно можно ответить только поняв, как Вы реагируете на назначенную терапию. Поэтому начните лечение, а помтом сообщите о результате. Если все будет хорошо, то спланируем поддерживающий курс лечения - противорецидивный. Ну а если эффект будет слабый, то это дополнительный камушек на чашу весов в пользу операции.
Клиент
Артем, хорошо,спасибо за консультацию))отпишусь после лечения
Клиент
Артем, подскажите еще пожалуйста,сегодня с утра стул был нормальный,сходила без болей и крови,но вот позже покушала и начал колоть живот чуть ниже пупка,что это может быть?
Проктолог
Дарья, это кишечная колика. Причин целая куча. Опасности не представляет. На фоне запланированного лечения должны прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Артем, благодарю за ответ)
Хирург
Здравствуйте. проблема в том что нужно продолжать лечение полным курсом, а не бросать на том этапе как стало лучше, отсюда и результат. В принципе можно повторить курс лечения но только полным курсом как ранее было назначено. Обязательно диету соблюдать исключая любую агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. желательно слабительные пропить для нормализации стула, нужно строго избегать плотного кала. И желательно на контрольный осмотр проктолога сходить. Будьте здоровы