Консультация кардиолога /

Сменить препараты — вопрос №1135683

Здравствуйте. Сын 19 лет, гипертония до 180/100 поднимается. Два года назад на Лозартане и Пикамилоне нормализовалось давление до 110/70.
Позже препараты отменили. Попал с депрессией к психиатру, были назначены Амитриптилин, Флуоксетин и Атаракс.
Давление снова поднималось и сильная тахикардия до 160 уд.
Кардиолог назначил:
Верапамил 3т/д 40мг
Индапамид МВ 1ут.1, 5мг
Глицин 3т/д 100мг
После отмены Амитриптилина сказала будет снова переводить на Лозартан (или подобный препарат).
Сейчас сын принимает...
Верапамил 3 т/день 40 мг
Индапамид мв 1 т.утром 1,5 мг
Пикамилон 3 т/день 50 мг
Глицин 3 т/день 100 мг
Мексидол 3 т/день 125 мг
Атаракс 3 т/день 25 мг
Очень плохо себя чувствует. Постоянные головокружения, давление 140-150 верхнее. Не снижается, тахикардия практически прошла, выше 90 редко. Но самочувствие просто ужасное. Сильно кружится голова, слабость...
Амитриптилин отменили уже более недели назад.
Можно ли сейчас перейти на Лозартан?
Пожалуйста, подскажите как правильно сменить препарат или может быть уменьшить дозу какого-то?
На приём к кардиологу только 28ого. А сыну хуже с каждым днём (((
Помогите, пожалуйста...

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония, ГЛЖ, киста в головном мозге

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В текущей схеме гипотензивный препарат лишь индапамид,
верапамил оказывает незначительное влияние на артериальное давление,
больше назначается при лечении нарушений ритма сердца.
Лозартан можно добавить к этим препаратам не отменяя при этом их.
Начать рекомендую с 50 мг, при необходимости дозу можно будет увеличить.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Головокружение началось на фоне приёма этой схемы препаратов. Какой из них может вызывать сильное головокружение? И может быть, индапамид просто заменить на Лозартан? Верапамил уменьшить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Заменить индапамид лозартаном можно, но зачем если они могут хорошо дополнять друг друга?
К тому же артериальное давление не стабильно и может быть причиной головокружений.
Я бы пока ничего не менял, а добавил лозартан к действующей схеме.
Клиент
Алексей, на Лозартане было хорошее самочувствие. А сейчас очень плохо ( Поэтому я и грешу на какой-то препарат из этого назначения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы верните его в схему, проконтролируйте давление и пульс 7-10 дней по дневнику, потом можно будет обсудить этот вопрос, если будет актуальным.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте вальсакор 80 мг утром, ежедневно.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Головокружение началось на фоне приёма этой схемы препаратов. Какой из них может так сильно вызывать головокружение?
Кардиолог
Я вообще не вижу смысла в приеме глицина и мексидола.
Клиент
Мадина, вот и я, думаю, что очень много препаратов. Что-то явно лишнее... Спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Да, препаратов много. Но ещё головокружение может быть из-за повышенного давления. Поэтому надо подобрать терапию. Пока попробуйте как я писала
Кардиолог
Пикамилон тоже может быть причиной головокружения. Но я как поняла, он и раньше его принимал, но тогда давление было в норме и не было головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, хорошо, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
К данному лечению необходимо добавить лозартан 50 мг 1/2 таб при повышении 160/90 мм рт ст 1 таб под контролем давления и пульса.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Берегите себя и близких людей.
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Магнерот был пропит курс. Головокружение началось на фоне приёма этих препаратов. Какой из них может вызывать сильное головокружение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно не переносимость препаратов, или не переносимость давления данного.
Клиент
Регина, а можно просто уменьшить дозу препаратов, которые в побочке дают головокружение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Какое давление у вас?
Клиент
Регина, моё давление 110/70. Высокое давление у мужа 140-150. Оба деда по двум линиям страдали высоким давлением. Один из них умер от инсульта в 53 года на фоне высокого давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Снизить дозу препаратов снижающие давление.
Берегите себя и своих близких.
Рада вам помочь.
Клиент
Регина, в данной схеме это индапамид? Или что-то ещё? Можно ли индапамид заменить лозартаном просто? На Лозартане было хорошее самочувствие.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно отменить индапамид на лозартан.
Клиент
Регина, спасибо большое, я Вас поняла.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте лозартан можно просто добавить к вашей схеме
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Головокружение началось на фоне приёма этих препаратов. Какой из них может вызывать такое головокружение?
Кардиолог
Похоже что пикамилон
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Я Вас поняла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,в12,нужно исключить анемию на фоне головокружения.
Уздг сосудов шеи и головы.
На утро добавьте лозап 50 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контроль ад и пульса.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Кровь сдавали пару недель назад, всё в норме. Головокружение началось на фоне приёма этих препаратов. Какой из них может давать такое сильное головокружение?
Терапевт, Кардиолог
Пикамилон и индапамид могут вызывать головокружения.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Я Вас поняла.
Терапевт, Кардиолог
С большей вероятностью причиной головокружения является пикамилон. Обратитесь к неврологу для подбора и замены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ)