Синехии постоянные рецидивы

Здравствуйте. Дочке 8.5мес и примерно с 2мес мучаемся с синехиями. Влагалище я не видела с этого самого возраста, но врач говорит что все норм. Периодически происходят рецидивы (срастание увеличивается), тогда мы проходим 2х-недельный курс овестина 1раз в день. Вот только закончили очередной. На осмотре врач сказал все отлично (но влагаще так и закрыто). Сегодня обнаружила что немного (около 1мм) малая п.г. прилипла к большой. А у врача мы были 3 дня назад!! но девочка у меня крикуша и поэтому врач кое как смогла только посмотреть область которую мазали ранее, а не полностью все и либо не увидела, либо на тот момент в этой области все было хорошо. Я в ужасе, что делать, помогите! Я даже не представляю как в этой области мазать овестином? Между курсами саду бепантеном, иногда персиковым маслом. В этот раз помазала пару раз ланолином, т к. Он жирный и входит в состав бепантена, предварительно получив разрешение врача. Может из-за него? Что я делаю не так в уходе, не понимаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Частые рецидивы к сожалению есть у детей , чаще бывает такие рецидивы до 5-6 лет , реже до наступления месячных . Если синехию разъединили , то лучше используйте детское масло или виноградное масло и мажьте утром и вечером на половые губы и подмывайте ребенка теплой проточной водой , шампуни, мыло используйте только при купании , так как они подсушивают и рецидивы могут быть

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Бепантен и декспантенол лучше не использовать?
А как быть с тем что немного малая п.г. склеена с большой? Разъединять? На осмотр только в октябре если хуже не будет

Масло мажьте , а бепантен и д пантенол отменяйте . Ничего страшного , главное,что отток мочи не нарушается, то что немного половая губа склеена с большой не страшно, это пройдет масло используйте .главное , чтобы вход во влагалище не зарастался

Галимат Нарзановна, вход во влагалище закрыт полностью с февраля и врач говорит что все нормально, т.к. когда руками растягивает ткани то как бы сверху его видно. Такое может быть?

А вы можете прикрепить ?

Галимат Нарзановна, пикрепила

Вот на фото нет синехии точно, у малыша вход во влагалище открыт и не склеен . Просто масло мажьте для профилактики

Галимат Нарзановна, Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, мне не очень нравится описание проблемы

Анна Николаевна, Здравствуйте, фото прикрепила

Здравствуйте, ничего сильно страшного. Вход во влагалище есть.
Да, есть синехии. Сейчас распишу что делать.
Рекомендую вам:
1. Следить за гигиеной - не замывать!!! Подмывать с гелем Лактацид для чувствительной кожи 1 раз в день. В остальное время - с простой водичкой, лучше кипяченой.
2. Затем нанести гель Катеджель, выждать минут 5-7. Чистыми руками, аккуратно, плавно, растягиваете синехии. По времени делаете, пока дочка спокойна. В идеале выполняете 2 раза в сутки, на протяжении 10 дней.
3. После 2, наносить тонким слоем крем Овестин.
Здесь главное выполнять все строго и набраться терпения.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи и мазок на флору.
Через 10 дней повторно осмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
До 8 лет пока не начнут вырабатываться женские половые гормоны, данная проблема будет часто преследовать вас
На фото Синехий нет. Есть вход во влагалище
Вы все делаете верно

Екатерина, здравствуйте, спасибо большое!