Ребёнок кашляет 2 мес
Дд, ребёнок кашляет два мес. Были у педиатров. Говорили все чисто. Нам Выписали антибиотики амоксилин. Не помогло.попросила сделать снимок. Показал:легочный рисунок диффузно усилен за счет интерстициального компонента. Мы лечили и сиропами, и ингаляциями. Подскажите что это в описании? Это лечится?
Здравствуйте. По описанию Рентгена- признаки бронхита.
Сдавали анализы крови? Прикрепите к вопросу для ознакомления.
Какой у вас кашель сухой или влажный, в течении утра-дня, есть ночью?
При длительном кашле нужно сдать анализы на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР, для исключения аллергии кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Екатерина Сергеевна, по снимку написано :признаков пневмонии не обнаружено. Даю зиртек
Он помогает. Если не даю, кашляет целый день
Больше кашель сухой. Скажите пожалуйста, интерстициальный компонент вылечивается? Или это навсегда. То есть на. Снимке пневмонии нет. Бронхита нет. Просто написано легочный рисунок диффузно усилен за счет интерстициального компонента. Может ли это быть из за паразитов, лямблии, гельминтов+
Паразиты не причем. Если помогает Зиртек, обследуйтесь в первую очередь на аллергию. Общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, педиатрическая или респираторная аллергопанель.
Екатерина Сергеевна, нам педиатр сказала сдать кровь на лямблии и гельминты. Что из за них тоже может быть кашель.
Сомнительно.
Екатерина Сергеевна, пришёл общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (относительное повышение лимфоцитов, повышение тромбоцитов).
Принятый ответ
Рентгенолог описывает изменения, которые видит, не обязан писать бронхит или пневмония, диагноз ставит лечащий доктор.
Интерстициальные изменения (по типу утолщения и отекания основной ткани в легких) у детей чаще связаны с вирусным компонентом.
Здравствуйте. Интерстициальный компонент с усилением легочного рисунка с кашлем говорит о том, что у вашего ребенка больше данных за бронхит вирусного генеза. А вирусные процессы не поддаются лечению антибиотиками. Хотелось бы посмотреть общий анализ крови, с- реактивный белок. Так же сдать кровь на аллергены (Иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок).
Наталия Васильевна, здравствуйте. Кровь сдали. Будет готова завтра. Можно завтра вам скинуть?
И мы сдали анализ на ige. Но мы пьем зиртек. Думаю анализ будет искажен. Пили вечером зиртек. А анализы на ige сдали утром, часов в 11. Вирусный бронхит
Но почему на ренгене не пишут бронхит. Может ли так быть из за аллергии появится этот компонент? . Нам помогает зиртек
По поводу ИГЕ, ничего страшного. Результат будет достоверным. В описании к рентгену специалист не всегда пишет слово "бронхит", рентгенолог должен указывать на рентген- признаки, что он и сделал. Такое описание характерно для острого периода бронхита, с косвенным подозрением на вирус. Этиология бронхита выясняется по анализам и анамнезу. Будем ждать ваши анализы.
Наталия Васильевна, хорошо, спасибо, что конкретно все пишете. Щас только к вам. Я конкретно не написала, мы пьем зиртек уже 4 недели. И сдали иге. Сказали будет не достоверно. Так как он подавляет иге.
Наталия Васильевна, пришли анализы общий крови
Я прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела анализ. Вирусная этиология + аллергия. Начните принимать реглисам по 1 пакетику 2 раза в день до 1 месяца, если кашель уйдёт раньше- можете закончить приём. Ингаляции с пульмикортом 0.25 г по 1 мл на физ растворе 2 мл 2 раза в день до 10и дней.