Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ результаты — вопрос №1523814

Уже 2 месяца прохожу лечение. Сделала УЗИ, ФГДС. Сначала лечили желудок, хеликабактер. Лечили аньибиотиками двойными, потом ещё кучу таблеток. Антибиотики закончила пить 22 июля. С этого момента появилась небольшая горечь. Сдала 10 августа анализы на биохимию, а они в 2 раза завышены, хотя в 27 июня все было в норме. Очень испугалась. Обратилась к другому врачу, назначили другое лечение: нольпаза, гептрал уколы, урсосан. Горечь появилась снова. Сделала заново ФГДС, УЗИ в разных местах (прикрепляю). Очень переживаю,что на этом фоне пошёл церроз печени. Начиталась в интернете что горечь во рту при церрозе. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
При лечении антибактериальными препаратами возможно их токсическое действие на печень. По анализам у вас небольшое повышение печеночных показателей. Значимым являются превышения в 4-5 раз. Печень- это орган, который хорошо восстанавливается. Продолжайте лечение , которое назначил врач, исключите приём обезболивающх , антибиотиков, алкоголя ближайшее время. Горечь в настоящее время может давать дезоксихолевая кислота( урсосан), плюс у вас идет заброс желудочного содержимого за счет рефлюкса. На ночь можно дополнительно принимать гевискон 1 Саше перед сном. Продолжайте пить нольпазу и можно добавить ребагит 1таб 3 раза в день до 3 месяцев. Цирроза у вас точно нет!
Принятый ответ
Клиент
Ксана Сергеевна, последнюю таблетку урсосана приняла 2 дня назад. Горечь могла сохраниться?

Терапевт
Я увидела результат эгдс, написала про рефлекс из желудка, скорее всего в этом причина горечи
Клиент
Ксана Сергеевна, сдала все анализы, гепатит не подтвердили. Сдала анализы на онкомаркеры (прикрепила). Подскажите онкологии нет? А то начиталась в интернете,что горечь при онкологии
Терапевт
Татьяна, не беспокойтесь! Цирроза и онкологии у вас нет! Печеночные показатели в течении 1-3 месяцев прийдут в норму. Сейчас занимайтесь восстановлением печени, продолжайте принимать назначенные препараты. Обратите внимание на рефлюкс
Клиент
Ксана Сергеевна, а то накрутила себя до онкологии и церроза. Скажите, узи показало бы церроз и онкологию?
Терапевт
Татьяна, по УЗИ можно заподозрить цирроз , но это не ваш случай. Онкология- это как правило объёмное образование , чего у вас нет и в помине. Не накручивайте себя, это негативно сказывается на здоровье, мешает восстановлению
Клиент
Ксана Сергеевна, получается цирроза точно нет?
Терапевт
Татьяна, цирроза точно нет! Пересдайте анализы через 3-6 месяцев и при выполнении рекомендаций увидите положительную динамику! Правильно пытайтесь, больше физической активности, избегайте стрессов, следите за весом и печень восстановится полностью!
Клиент
Ксана Сергеевна, просто горечь во рту тоже пугает. Накручивать себя,что это онкология
Терапевт
Татьяна, горечь пройдёт при соблюдении рекомендаций, она у вас скорее всего связана с рефлюксом из желудка, а не с печенью. Попробуйте принимать гевискон в дополнение к лечению.
Клиент
Ксана Сергеевна, возможно, а то накрутила себя уже.
Клиент
Ксана Сергеевна, эластрометрию печени обязательно делать?
Терапевт
Татьяна, если в течении 3-6 месяцев печеночные показатели не прийдут в норму или будет ухудшение, тогда сделайте фиброэластометрию . Нужно будет понаблюдать в динамике и исключить все, что негативно влияет на печень ( лекарства, алкоголь, фастфуд), побольше двигаться. Здоровья вам и душевного равновесия!
Клиент
Ксана Сергеевна, если по узи цирроза нет, по анализом тоже, эластрометрия может показать цирроз?
Клиент
Ксана Сергеевна, подскажите ещё. Сдавала онкомаркер альфа протеин он в норме. Он же тоже показывает цирроз печени?
Терапевт
Повышение альфапротеина может свидетельствовать о циррозе печени. У вас он в норме. Цирроз- это очень запущенная , конечная стадия фиброза. По всем данным циррозаму вас нет
Клиент
Ксана Сергеевна, в любом случае если б цирроз был онкомаркер показал бы?
Клиент
Ксана Сергеевна, если гипатиты отрицательные цирроз может быть?
Терапевт
Татьяна, по всем вашим показателям у вас цирроза нет! Выполняйте назначения и все неприятные ощущения у вас пройдут. Будьте здоровы!
Клиент
Ксана Сергеевна, спасибо. Просто хочется себя успокоить уже. Просто проведено 2 раза узи, фгдс, сданы куча анализов. По узи врач говорит,что эластрометрию делать не нужно,нет необходимости, так как только жировой гипатоз. Другие говорят нужно. Врачи онкологи говорят,что нет необходимости для данной процедуре, так как цирроза и гипотеза нет по узи и анализом.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализам у Вас нет ни цирроза печени ни данных за онкологию, не переживайте.
Имеется повышение печеночных ферментов, вероятнее всего метаболического характера.
Подскажите, пожалуйста свой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, рост 159, вес 82
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Индекс массы тела равен 32, что соответствует 1 степени ожирения.
По анализам крови есть стеатогепатит, умеренной биохимической активности.
С целью коррекции показателей Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиоктовая кислота
(берлитион) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль:
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ) 1 раз в 6 месяцев.
-липидограмма 1 раз в 3-4 месяца.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
-эластография печени (фиброскан) для оценки степени фиброза
Не переживайте, это все обратимые изменения, печень хорошо регенерирует.
Клиент
Инна Сергеевна, а эласирография печени обязательно делать? Фиброз это цирроз?
Инфекционист, Гепатолог
Цирроза у Вас нет, ни по УЗИ органов брюшной полости нет никаких знаков, ни по крови.
Эластография печени входит в стандарт диагностики при стеатозе и гепатомегалии, она определяет степень фиброза печени, ее можно выполнить в плановом порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, что такое фиброз? Звучит пугающе
Инфекционист, Гепатолог
Фиброз это замещение нормальный ткани печени на соединительную. Причин много этому.
По фиброскану оценят в каком состоянии печень. Если в заключение вынесут 0 степень -это здоровая печень, 1-начальные признаки фиброза, 2-фиброз, 3-выраженный фиброз (предцирроз), 4-это уже цирроз печени.
Клиент
Инна Сергеевна, вы меня сейчас напугали. Даже страшно делать. Не дай бог 4 степень
Инфекционист, Гепатолог
У Вас нет цирроза по анализам и на фоне жирового гепатоза цирроз развивается очень очень редко.
Клиент
Инна Сергеевна, просто сдала анализы на гепатиты-отрицательно. 4 дня назад сделала УЗИ повторно врач сказал,что только жировой гепатоз. Цирроза точно нет. Говорит по УЗИ он бы увидел цирроз
Инфекционист, Гепатолог
Я полностью согласна с врачом, цирроза по УЗИ у Вас нет.
Клиент
Инна Сергеевна, получается сейчас необходимо сделать эластографию?
Инфекционист, Гепатолог
Я написала в плановом порядке я ее рекомендую, по стандарту она входит в перечень обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, если по узи сказали,что церроза нет, то эластрометрия тоже будет 0? Или такое не бывает?
Инфекционист, Гепатолог
Эластография печени может показать от 0 до 3х, здесь угадать или предложить нельзя конкретно что будет.
Клиент
Инна Сергеевна, вы меня сейчас напугали. Я только немного успокоилась,что по узи сказали, что церроза нет. А тут при эластрометрии может показать
Инфекционист, Гепатолог
Напугать Вас не хотела, но пишу как есть.
Не гадайте и не накручивайте себя, сейчас принимайте тиоктовую кислоту, занимайтесь коррекцией веса и планово сходите пройдите данное исследование.
Клиент
Инна Сергеевна, просто я действительно успокоилась по узи,что церроза нет. Да и вы сказали,что жировой гипатоз редко переходит. А тут вот как может быть
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё. Сдавала онкомаркер альфа протеин он в норме. Он же тоже показывает цирроз печени?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это тоже маркер цирроза и рака печени.
Он у Вас в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, получается если маркер в норме, то эластрометрия тоже возможно будет в норме?
Клиент
Инна Сергеевна, или такое не может быть
Инфекционист, Гепатолог
Это два разных анализа. Оба метода просто дополняют друг друга.
С большей долей вероятности при нормальном АФП фиброскан покажет хороший результат в плане отсутствия фиброза.
Клиент
Инна Сергеевна, получается в моем случае могу думать,что все хорошо будет?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можете, Вы зря себя накручиваете.
Я как врач обязана назначить все как положено, чтобы полностью оценить состояние печени, ничего плохого я у Вас не вижу и не подозреваю.
Клиент
Инна Сергеевна, просто узи сделала, онкомаркер сдала все в норме. Сейчас во рту горечь небольшая,которая меня пугает. Тоже начиталась,что при онкологии горечь бывает
Инфекционист, Гепатолог
Это не является никаким специфическим синдромом тем более онкологии.
Она связана с Вашим желудком, и возникла из-за заброса желчи в него.
Клиент
Инна Сергеевна, горечь не от онкологии или цирроза?
Инфекционист, Гепатолог
Не от этого. У Вас нет цирроза и онкологии.
Клиент
Инна Сергеевна, хотелось бы чтобы было так. А по узи печень сильно увеличена?
Клиент
Инна Сергеевна, а то по узи непонятно
Инфекционист, Гепатолог
Есть небольшое увеличение, на 1 см, это на фоне жирового гепатоза. Как будет коррекция веса размеры печени придут в свою норму.
Клиент
Инна Сергеевна, это не критично? А то я уже так себя накрутила... получается цирроза точно нет?
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна у Вас нет цирроза печени, и увеличение печени не критично. Все анализы и Вашу печень можно восстановить. Это поддается коррекции. Но все это в Ваших руках. Если все будете соблюдать как я написала в одном из первых ответов - все нормализуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Просто хочется себя успокоить уже. Просто проведено 2 раза узи, фгдс, сданы куча анализов. По узи врач говорит,что эластрометрию делать не нужно,нет необходимости, так как только жировой гипатоз. Другие говорят нужно. Врачи онкологи говорят,что нет необходимости для данной процедуре, так как цирроза и гипотеза нет по узи и анализом.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня сдавала анализы снова. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По поводу эластографии, повторюсь, я не настаиваю, а рекомендую выполнить в плановом порядке, это стандарт обследования и при гепатозе, и при гепатомегалии. Выбор за Вами.
Анализы в динамике стали лучше, ферменты немного снизились, это хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, получается не фиброза и цирроза нет?
Инфекционист, Гепатолог
Цирроза у Вас по имеющимся анализам нет. Фиброз 1, 2, 3 степени ставится только на основании эластометрии печени, по другим анализам его определить или заподозрить нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, просто хочется успокоить себя немного. По УЗИ бы видно было бы цирроз??? Просто вчера была на приеме и врач сказала,что по УЗИ врач увидел бы цирроз и фиброз
Инфекционист, Гепатолог
Я Вам уже много раз написала, что цирроза у Вас по результатам анализов нет, ни по УЗИ ни по крови.
Клиент
Инна Сергеевна, вчера была на приеме врач сказала,что показатели в крови такие из-за паразитов, поэтому печень так работает. Назначила:
Нольпаза утром 1 таблетка
Немозол 400 гр 1т2р в день 5 дней
Эсливер форте 1т3р
Креон 10000 1т3р
Урсосан 500 на ночь 1 таблетка
Лечение адекватное?
Инфекционист, Гепатолог
Мне не понятно какие именно в крови из показателей, которые у Вас отклонены говорят в пользу паразитов.
Если врач по каким-то признакам подозревает, что у Вас гельминтоз, то его необходимо сначала подтвердить, а потом лечить.
Каждый паразит имеет свой препарат, схему и продолжительность приема, при некоторых гельминтозах трехэтапное лечение.
Я не понимаю, что именно хочет пролечить у Вас врач.
Клиент
Инна Сергеевна, 5 файл, там последний лист
Инфекционист, Гепатолог
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение. Не то, что расписал врач, оно другое совершенно.
По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня, и следовательно лечение только с случае их обнаружения.
Клиент
Инна Сергеевна, получается лечение не правильное?
Инфекционист, Гепатолог
Так не лечится ни аскаридоз, ни токсокароз, и даже никакой другой паразит.
У Вас только подозрение на них по крови. Выше расписала как их подтвердить.
Если они выявляются лечение будет иное, в зависимости что именно подтвердится.
Клиент
Инна Сергеевна, бактерии и в моче тоже обнаружили. Я уже не понимаю,что назначают и от чего лечат
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё! Сдала в лаборатории онкомаркер РЭА. ПРИШЕЛ РЕЗУЛЬТАТ В НОРМЕ. в лаборатории сказали,что данный онкомаркер на весь организм и он вырабатывается в эмбрионе ещё. И ещё он в норме, то вероятнее всего человек болеть раком не будет. Так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы так просто врачи могли диагностировать онкологию, случаев выздоровления было бы гораздо больше. Данный показатель не имеет значимой информативности, сдается при факте наличия онкологии.
Клиент
Инна Сергеевна, получается информация не верная?