Консультация гинеколога /

Сладж в УЗИ при беременности — вопрос №645481

Добрый день! Сегодня был второй скрининг. На УЗИ нашли сладж, короткая шейка 32мм,на первом скрининге была 33 мм. Подскажите,что это и как опасно для беременных. Может ли это отразится на ребенке. Может ли сладж сам пройти.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент ни о чем плохом это не говорит.
Это не патология.
Относительно шейки матки, то она у вас в норме.
Клиент
Алексей, благодарю. А то врач УЗИ, сказала,что это к видет к ВУИ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Сладж может быть признаком инфицирования. ОРВИ не болели? На инфекции обследованы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Шейка отличная, Поводов для волнений нет!
Клиент
Ольга, Торч- инфекции сдавала,все отлично,мазок был чистый. Перед беременность перенесла ковид,пила Амоксиклав
Акушер, Гинеколог
Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала и мазок на флору. Если отклонений нет поводов для волнений нет. Можно сделать УЗИ контроль через 4 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
Шейка матки хорошая, она не укорочена, об ИЦН говорит длина шейки матки менее 25 мм.
Сладж может быть признаком внутриутробного инфицирования.
Если есть инфекция мочеполовой системы, переболели недавно. сейчас как чувствуете себя, нет температуры, слабости?

Клиент
Анна, сейчас чувствую себя хорошо. А может быть это из-за почек. На УЗИ патологии плода не выявили
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если нет бактериурии по результатам общего анализа мочи, - то нет. Вероятнее инфекция, локализованная во влагалище.
если конечно не болели недавно - гематогенно тоже может произойти инфицирование.
Сдайте посев из влагалища, как Вам доктор уже порекомендовал.
УЗИ в динамике нужно будет повторить, бывает так, что сладж однократно выявляется, и далее его никто и не видит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Олеся. Взвеси в околоплодных водах (по УЗИ - сладж) – причины , по которым появляются такие частицы, бывают самыми различными. В составе околоплодных взвесей находятся продукты жизнедеятельности развивающегося плода. При нормальных условиях они состоят из эпителия будущего ребенка, который постоянно слущивается, из его пушковых волос, а также из первородной смазки. Но, в определенных ситуациях во взвесях могут содержаться различные примеси, свидетельствующие о состояниях, угрожающих матери либо ребенку. К таким веществам можно отнести меконий (то есть первородный кал), а также кровь. Данные воды зачастую мутные, как правило, они свидетельствуют о наличии внутриутробной инфекции - чаще всего это уреаплазменная инфекция.
если вы не делали обследование на ИППП, то рекомендую вам пройти ПЦР на уреаплазму.
Кроме того, УЗИ в динамике через 2 недели (ОПВ, доплер)
Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кто Вас пугает короткой шейкой? или Вы сами такой вывод делаете?
более 25 мм-НОРМА! шейка отличная. А вот со слажем-тут только контроль, любая неспецифическая инфекция могла оставить такой след, если на данный момент все инфекционные процессы исключены, специально ничего делать не надо.
Клиент
Любовь, врач УЗИ сказала,что шейка укорочена. Благодарю, нужно повторно сдать анализы все
Акушер, Гинеколог
Абсолютно беспочвенные утверждение, на каких протоколах это основывается? Чем руководствуется врач?