Узи малого таза

Добрый вечер, делала узи малого таза в сентябре там по узи был узелок 5 мм, врач поставил эндометриоз под вопросом, сейчас сделала узи повторно узел вырос, подскажите что делать, что за узел ? Один врач говорит сделать МРТ с контрастом чтоб подтвердить эндометриоз, второй врач говорит что это аденомиозный узел и наблюдать

42 года

Здравствуйте. Это действительно похоже на простой небольшой узел, он очень маленького размера, поэтому делать с ним ничего не нужно, Если у вас при этом нет никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется В этой ситуации

Екатерина Александровна, узел 1 см , я скинула узи от сентября и 2 узи которые делала сегодня посмотрите пожалуйста

Я посмотрела ваше обследование, это очень маленький узел, делать ничего не нужно

Екатерина Александровна, а как сделать чтоб он не рос, а то он увеличился в 2 раза, МРТ с контрастом надо ли делать или нет, еще врач сказала сдать на онкомаркер са 125 и сказала что он повышается при эндометриозе

Если при этом у вас нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно, только контроль УЗИ раз в 6 месяцев

Екатерина Александровна, а как приостановить рост узла, в чем причина его появления?

Принятый ответ

Можно принимать гормональное лечение и возможно на фоне приёма терапии рост уменьшится или совсем остановится

Здравствуйте! По описанию похоже на узловую форму аденомиоза, узел маленький, можно пока наблюдать за ним, можно начать прием Визанна, которая направлена на уменьшение очагов аденомиоза
Также контроль УЗИ органов малого таза раз в 6 месяцев

Светлана Николаевна, я скинула 3 узи одно от сентября и 2 узи сделала сегодня посмотрите пожалуйста, я переживаю можетьли это быть опухоль и как приостановить рост узла

По УЗИ узел маленький, это не опухоль. Опухоли на УЗИ совсем по другому выглядят

Принятый ответ

Препарат Визанна влияет на рост узлов

Здравствуйте
По предоставленной информации больше данных за аденомиоз
Но. В таком случае более информативным методом до обследования будет МРТ с контрастированием
При подтверждений картине аденомиоза обычно рекомендую наблюдение

Екатерина Алексеевна, а контраст можно при кистах и узлах в щитовидной железе

Да. Противопоказаний нет

Принятый ответ

Да. Противопоказаний нет

Здравствуйте, узелок очень маленький, похож на обычный миоматозный, они тоже могут иметь тенденцию к росту, но так же как и узловой эндометриоидный. Действительно можно сделать МРТ с контрастом, там будет более понятна структура узла.
Пока делать с ним ничего не надо, УЗ-наблюдение раз в полгода для динамики размеров.
Если по МРТ данные будут в сторону эндометриоидной формы, то можно начать прием Визанна для остановки роста узла и даже его уменьшения.

София Валерьевна, а обязательно ли делать МРТ , имеются проблемы со щитовидной железой . Этот узел может быть опухолью или это больше похож на адегомиозный узел?

Проблемы с щитовидной железой не являются противопоказанием к МРТ.
Нет, на злокачественное образование визуально и по признакам это не похоже.
МРТ делать пока не обязательно, в принципе достаточно раз в 6 месяцев УЗИ и там уже потом, при продолжении роста или меняющейся картине, сделать МРТ.

София Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а ближе к менопаузе аденомиоз и эндометриоз утихает или наоборот?

София Валерьевна, стоит ли сдавать са - 125 , гинеколог сказала что он часто повышен при эндометриозе и подтверждает его наличие

Ближе к менопаузе он обычно затихает, потому что нет гормональной подпитки.
СА-125 действительно может повышаться при эндометриозе, но чаще при эндометриозе яичников. И это является неспецифическим маркером (он повышается из-за разных причин)

София Валерьевна, мне 42 года , а узел сейчас появился, может ли он появится из- за гормональной перестройки и может ли он исчезнуть при приближение к менопаузе

Принятый ответ

Появляться они могут, к сожалению, не только из-за гормональных перестроек (но чаще всего). И, да, с переходом в менопаузу расти он точно не должен, может уменьшиться, исчезнуть полностью - маловероятно. Но никак беспокоить не будет и просто ежегодно его далее наблюдать надо будет.

София Валерьевна, а из- за чего они еще могу появиться и как приостановить его рост?

Здравствуйте. С учетом результатов вашего обследования действительно больше данных за обычный миоматозный или аденомиозный узел. Такой узелок абсолютно доброкачественный и требует лишь контроля в динамике. В качестве дополнительной диагностики можно провести МРТ органов малого таза.

Резеда Венеровна, добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли как то профилактировать его рост и почему он мог появиться ведь возраст у меня уже 42 года и по идеи идет снижение эстрогенов и какие еще могут быть причины появления узлов? Может ли этот узел быть опухолью?

Принятый ответ

Ничего критичного, возраст у вас еще выполнен фертильный, миомы могут быть.
Чтобы поточнее установить природу узла рекомендуется дообследование. С целью профилактики роста миомы могут быть рекомендованы гормональные препараты при отсутствие противопоказаний, после дообследования.