Консультация онколога /

Отказ проводить операцию — вопрос №152387

Гемоглобин падает со скорость 4 ед в неделю, на данный момент 74 ед. СОЭ 89. МСКТ с контрастом все органы чистые кроме: "Состояние после правосторонней гемиколэктомии. В подвздошной области справа определяется расширение кишки с циркулярным неравномерным утолщением стенок с жидкостным содержимым в толще в виде неправильной формы образования ( 10,9 см.-8,7см.-8,5 см.) распространяющегося в правую поясничную мышцу." Заявили что операция невозможна, причину не назвали.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Сергей , здравствуйте !
Когда и по поводу чего была выполнена гемиколэктомия ?
Клиент
Яков, операция проводилась 26.09.2017 рак слепой кишки Т4аN0M0. 6 курсов САРОХ.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Татьяна, Кроме повышенной температуры и низкого гемоглобина (слабость, быстрая утомляемость, повышенное сердцебиение в покое 100 уд.мин) никаких. мяли живот в месте расположения этой дряни, никакой особой реакции не заметил .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь очно с другими врачами
Ветеринар
Вам нужно обратиться в другую клинику на консультацию
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего рецидив опухоли, метастазирование. Отсюда анемия, повышение температуры. Просите направление в областной онкоцентр для консилиума онкологов.
Клиент
Екатерина, я наверно не совсем верно описал ситуацию в теме. Это и был ответ онколога, зав. отделением в нашем областном онкодиспансере. Я просто хотел знать почему я должен умереть при абсолютно чистых от метастаз внутренних органах и хорошей крови, где все отклонения связаны с гемоглобином.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При анемии 2 степени (Hb - 74) есть угроза кровопотери во время операции.
Необходима срочно антианемическая терапия параентерально (в/венно).
Не в таблетках
Клиент
Наталья, да я знаю при прошлой операции у меня было 68 ед. мне просто в хирургическом отделении онкодиспансера провели переливание крови, железа (феринжект по моему) плюс две дозы эритроцитарной массы. а сегодня просто отказали в операции. Вообще отказали, даже если я приду со 180 ед. гемоглобина оперировать они меня не будут. Я не могу понять именно категоричности отказа.
Маммолог, Онколог
В этой ситуации решение принимает не один врач, а консилиум из 3- х врачей как минимум. Завтра Вам его проведут.
Возможно Вы преждевременно беспокоитесь.
Если в Вашем диспансере не могут провести операцию, то есть федеральные центры. Пусть направят по квоте в Москву или С-Петербург. Ваш врач может оформить такую квоту на основании решения консилиума.
Принятый ответ
Хирург
Сергей, я не думаю, что Ваши доктора отказываются проводить операцию ! Ситуация у Вас не простая !
Необходимо определится с Вашим статусом ! Если имеет место прогрессирование онкологического процесса, то необходимо точно определить его степень , имеется ли прорастание опухоли в другие органы и ткани или нет !
Всё это необходимо для определения объёма возможного оперативного вмешательства в условиях , когда организм заметно ослаблен , имеется выраженная анемия ! Им необходимо время подумать как о объеме возможной операции, так и о риске связанном с самой операцией и с его последствиями !
Думаю, что оптимальный вариант будет найден в короткие сроки !
Клиент
Яков, к сожалению о невозможности операции заявил мне зав. того самого отделения где и проводят такие операции (желудочно-кишечный тракт),и его мнение будет решающим. Боюсь что отказ вообще не связан с медициной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно поднять гемоглобин, он слишком низкий и может быть кровотечение вдобавок.
Хирург
Сергей, если он официально, уверенно сказал Вам об этом, был категоричен, тогда должен был (или , - должен) называть причину !
Клиент
Яков, увы, когда я спросил почему нельзя, он повертел руками, сказал что она вот такая и поэтому нельзя. Я ничего не понял.
Хирург
Сергей, я думаю, что он просто экспромтом не смог сформулировать ответ , ему было нужно время !
Завтра , - пятница ! Если после утреннего обхода ничего не скажут , то подойдите к нему и потребуйте подробного разъяснения ситуации !