Побочка Ацикловира

Здравствуйте. Вылез герпес на спине, до этого никогда нигде не было. Дерматолог сказала, что это обычный герпес, не опоясывающий. Выписала таблетки Ацикловир 200 5 раз в день на 7 дней. Пью второй лень и сегодня начала кружиться голова, прям как на корабле, аж мотает. + тошнота и жидкий стул добавился. Давление 125/85 при обычном 110/70. Может ли это быть побочным действием? Уже боюсь дальше пить таблетки.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,может быть такое
Очаг большой?
Какие симптомы сопровождаются с высыпаниями?
Прикрепите фото

Марина Геннадьевна, очаг где-то 5 на 5 см. Я мажу Фукорцином. Поэтому думаю на фото будет ничего не понятно. Обратилась я на 4-ый день высыпаний. Из жалоб были только боли в спине и слабость в первые 2 дня. Потом всё прошло. Но врач всё равно выписала таблетки, чтобы заглушить герпес на подольше.

Если сейчас нет симптомов кроме самих высыпаний,то таблетки можно не пить
Оставьте просто наружное лечение
Мазь ацикловир и р фукорцин до подсыхания

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Да, на Ацикловир может быть такой эффект.

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Желательно заменить на Валвир 500мг 2 р в день 5дней но может повториться.
Наружное лечение обязательно оставить рр фукорцина 2 раза 7дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После полного разрешения Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье и Скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это побочные эффекты препарата. Замените на фамцикловир по 125 мг 2 раза в день на 5 дней или валацикловир 500 мг 2 раза в день на 5 дней, они легче переносятся. Наружно: фукорцин и мазь ацикловир, не мочить высыпания.

Дарья Вадимовна, нельзя вообще не пить таблетки? Боюсь что опять побочки будут. Я весь день с двумя детьми, помощи нет, у меня нет возможности вот так лежать весь день с головокружениями.

Да, можно попробовать только наружно пролечиться.

Дарья Вадимовна, спасибо. Подскажите, через сколько дней по идее должны пройти высыпания? После фукорцина я не могу понять какие они вообще, с жидкостью уже или нет.

7-10 дней, наружное лечение продолжать всё это время.

Дарья Вадимовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
У препарата есть такой побочный эффект
Прекратите его прием и замените на валоцикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Запивать достаточным количеством воды
Наружно лечение продолжить ацикловир мазь или панавир гель 2 раза в день до разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть , можно попробовать заметить на Валацикловир