Кот лысеет, проплешины с расчесами до корок
Кот обычный, кастрированный, 3 года. Есть сухой ком хилс, вискас. Года два назад стал лысеть в области живота. Ползал по паласу, как бы чесал место живота, образовались залысины. Потом живот стал почти весь без шерсти. Недавно начали появляться на холке залысины небольшими пятнами,он их чешет. Обозовались в месте залысин корки на холке. Я грешу на питание что корм не подходит, мама уверена, что это паразиты, ей так сказал местный ветеринар. Кота помыли по его совету, обработали какой то жидкостью, я не знаю чем, его водила к ветеринару мама ,ей дади ампулу для обработки, предварительно сказали развести в литре воды. Но что то мне подсказывает, что не поможет. Как помочь коту? И что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общее состояние кота без изменений, нарушения стула, аппетита нет?
Вам нужно выждать 7 дней без обработок кожи кота, далее показать кота врачу, сдать соскоб на исключение дерматофитов и эктопаразитов, возможно потребуется бак посев кожи.
Так же нужно сдать анализы крови, ОКА и БХ крови, исключить проблемы по внутренним органам, эндокринологические проблемы.
Возможно это и пищевая непереносимость, но нужно исключить
Анна, добрый день. Кот с избыточным весом, постоянно имеет доступ к корму сухому. Остальных изменений в поведении нет. Только жалобно мяучит видно, что его беспокоят эти лысые участки .
Обследуйте котика, насколько это возможно.
Если присутствует сильный зуд, то до приема врача можете давать Цетрин 1 мг/кг 1-2 раз в день на 3-5 дней, или Зодак по 1 капле на 1 кг веса 1-2 р\д.