Гистология невуса

Сыну удалили родинку, взяли гистологию. Вот что написано в заключении: Новообразование кожи левого бедра. Серая ткань 0,5х0,5 см. Лоскут кожи с меланоцитарным образованием гнезда меланоцитов в пограничной зоне простираются в обе стороны над центральными дермальными популяциями меланоцитов с образованием "плеча". Отмечается умеренно выраженный ядерный плеоморфизм меланоцитов. Достоверных фигур митоз не отмечается. Трансэпидермальная миграция меланоцитов не наблюдается. Края резекции интактны. Морфологическая картина в большей степени соответствует диспластическому невусу с дисплазией низкой степени. Код МКБ10: D22

у сына (17 лет) - аллергический поллиноз на березу, миопия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, удален доброкачественный невус, не меланома.
Края резеции вне невуса, следовательно рецидива нее должно.бвть.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии удален доброкачественный невус, подозрений в отношение злокачественности (меланомы) нет. Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данные за диспластический невус-это доброкачественное образование, риск озлокачествления такого невуса минимальный.
Края резекции невуса чисты, что говорит об иссечении всех клеток и отсутствии риска рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически у Вас - диспластический невус
Это совершенно доброкачественное образование
Это не меланома и никогда ей не будет
Диспластические невусы не относятся по современным представлениям к меланомоопасным.
Но! Они являются маркёрами повышенного риска развития меланомы в течение жизни (на других местах - не из невусов, а на фоне неизменённой кожи)
Поэтому Вам ежегодно нужно проходить дерматоскопию