Кок (перерыв от кок)
Я пью Белару по назначению гинеколога 1,5 года по причине акне Я решила сделать перерыв,так как мне сказали,что нужно делать перерывы в приеме кок Вот уже три недели я их не пью И тут решила начать пить их заново И у меня вопрос: насколько сильный вред я нанесу своему организму ? Можно ли так делать? Нужно ли вообще было делать этот перерыв? Может ли это вызвать бесплодие в дальнейшем ? Мне 24 года, не рожала
Здравствуйте. Бесплодие точно не вызывает кок . Но перерывы делать не нужно , так как это повышает риск тромбообразования, принимайте длительно ,можно годами, хоть 5-10 лет , до планирования беременности спокойно принимайте, но перерывы делать между кок на такой короткий промежуток нежелательно. Возобновить кок можете с первого дня цикла месячных , раз в год сдавайте коагулограмму
Галимат Нарзановна, то есть мне нельзя начинать их снова?
Можете конечно, спокойно начинайте принимать, просто не делайте а будущем такие короткие перерывы
Галимат Нарзановна, также я бы хотела перейти на другой кок
Просто от белары у меня либидо упало ниже некуда
Можно рассмотреть низкодозированный, это Джес или Линдинет 20
Галимат Нарзановна, если я снова начну пить таблетки
Как долго мне их пить?
До планирования беременности можете спокойно принимать
Галимат Нарзановна, почему при кок увеличивается грудь?
Принятый ответ
Потому что это гормональный препарат и содержит эстрогенный компонент
Здравствуйте!
Такого рода перерывы лучше не делать. При приеме КОК функция яичников постепенно снижается, женщину могут беспокоить ациклические кровянистые выделения и плохое самочувствие, через 3 месяца все нормализуется обычно. Сейчас вы снова включили их работу, и опять будете выключать.
Если КОК вас устраивает, принимайте их без перерыва. Раз в год выполняйте УЗИ ОМТ и МЖ, биохимический анализ кров , коагулограмму
Наталья Александровна, то есть мне нельзя их начинать снова ?
А если я начну их пить прямо сейчас? Спустя три недели?
Не надо, не будет контрацептивного эффекта. Дождитесь 1 дня цикла и начните пачку
Здравствуйте! Если принимаете КОК и на текущий период времени не планируете беременность, то перерывы делать не нужно. При перерывах увеличивается риск побочных эффектов, в том числе тромбоэмболических. При приёме КОК необходимо ежегодно делать УЗИ гинекологическое, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови. Если по показателям всё хорошо, то перерывы не нужны. Приём КОК не влияет на фертильность, то есть способность к зачатию, не приближает и не отдаляет климакс
Елена Александровна, могу ли я прям сейчас начать пить не дождавшись 1 дня цикла?
Нет, КОК начинают пить не позднее 5д.м.ц. Если начинаете приём с 1д.м.ц., то дополнительная контрацепция не нужна, если со 2-5д.м.ц., то в течение 7 дней нужна дополнительная контрацепция
Здравствуйте.
Перерывы в приёме КОК можно не делать.
Кок не вызывает бесплодия, онкология и т. П. Это миф. Если вы здоровая девушка, можно принимать без перерыва. При планах на беременность, просто отмените и все.
Екатерина Сергеевна, скажу честно
Я просто в шоке как уменьшилась моя грудь
Я только из-за этого хочу скорее начать из пить!
Пожалуйста, это ваш выбор. В этом нет ничего угрожающего.
Екатерина Сергеевна, можно ли как то увеличить грудь без кок и без операций ?
Нет,
Здравствуйте, на сегодняшний день перерыв а приёме КОК делать не нужно.
Вреда вы себе не сделаете. Просто будет новый период адаптации, который может длиться до 3 месяцев.
В том, что вы сделали перерыв ничего страшного. Не переживайте.
Можете пропить таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
И добавить витаминно-минеральный комплекс ?
Анна Николаевна, скажите пожалуйста
Засчет чего увеличивается грудь при приема таблеток?
Принятый ответ
За счёт задержки жидкости в организме
Здравствуйте. Кок можно принимать без перерыва до того момента когла вы захотите забеременеть. Вреда не будет