Консультация невролога /

Стойкие последствия сотрясения мозга — вопрос №1524105

Добрый день. Наступили так называемые долговременные и стойкие последствия сотрясения мозга, перенесенного полтора года назад. На новый год решил напиться, купил виски и через легкомысленную девчонку попал в не ту компанию. Там чувствовал себя неловко , быстро напился до мёртвого состояния. Пытаясь привести в чувство мне сломали нос, после чего вынесли на лестничную клетку, где "посадили на ровно, сам упал". Я являюсь выраженным меланхоликом и социофобом. Из-за сломанного носа был в панике, уже через день как мне его вправили, я сдвинул его сам, и в итоге весь период восстановления я был в крайне подавленном состоянии, буквально не спал ночами и лез на стену от досады. Следующий год я не мог справиться с компьютерной игровой зависимостью, так как не мог взять себя в руки. Ноотропы и антидепрессанты что я пил этот год мне не помогли. Последние 7 лет я работал не отрываясь от компьютера по 12 часов в день, очень часто без выходных. Сейчас я не могу смотреть в компьютер без головной боли больше часа без стимуляторов, и перед глазами все плывёт. Общение свёл до нуля, болит голова и нервов стало не хватать, да и невооружённым глазом видно что я стал намного более замкнутым в себе, вплоть до ненормальности, те кто меня раньше подкалывал на работе теперь предпочитают молчать. Ощущаю внезапные и неконтролиремые перепады настроения в отчаяние, подавленность или злость. И до сотрясения я невероятно сильно переживал когда меня звали на совещания и на праздники, но психической энергии хватало с избытком, и никакие стрессы и моральные перегрузы любой тяжести мне были нипочём. Причина по которой я так упился состояла в том что я стремался перед праздниками предстояли в январе мое 30летие и 50летие подружкиной мамы, и я хотел так сказать, снять стресс. я доигрался с праздниками, теперь я наконец понял что надо было смириться что общение - не мой конек, и довольствоваться тем что имею, и вот теперь уже поздно. На совещания меня больше не зовут. По глазам причина читается, и по оскорблениям в глаза тоже, да только мне теперь все равно. Пока есть месяц перерыва в работе, слез с таблеток, отказался от гаджетов, занимаюсь плаванием. Если не нагружать мозг, голова как будто не болит. Нахожусь в отчаянно положении, никогда не думал что так сильно наломаю дров, когда как казалось я только почувствовал себя счастливым. Мой вопрос насколько эти так называемые долгосрочные последствия долгосрочны? В интернете написано что последствия сгм полностью обратимы, касается ли это вторичных стойких последствий? Если последствия связаны с нарушением мозгового кровообращения, способна ли вегетативная система к самовосстановлению? Если реальных шансов на восстановление нет прошу сказать об этом прямо. Большое и искреннее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, вам необходимо пройти тестирование на тревогу и депрессии, проконсультироваться с психотерапевтами, чтобы вам подобрали нужный антидепрессант, эти препараты вам необходимы. Сотрясение гм действительно не оставляет долгосрочных последствий. Сейчас вам важно это понять, при помощи таблеток и близких взять себя в руки и стараться жить счастливо
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, Вы обследовались после травмы? По описанию похоже и на головные боли напряжения, и на депрессию, и на остеохондроз шейного отдела, и на синдром позвоночной артерии, особенно с учётом сидячей работы.
В таком случае можно посоветовать антиоксиданты, например, Мексидол, препараты, улучшающие кровоток, тот же циннаризин. Также можно рассматривать витамины группы В, селен, Актовегин.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Симптомы сотрясения головного мозга как правило проходят в течение пары месяцев, они полностью обратимы.
Какие-то обследования проходили? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . По вашему рассказу я лишь вижу то , что сама ситуация , которая с вами случилась , морально еще сильнее вас подкосила и вы еще больше стали переживать , больше остерегаться общества , максимально отгородились от внешнего мира . И дело не в сгм,это не последствия травмы .
СГМ протекает иначе и полностью восстанавливается . Вам просто стоит принять то , что с вами произошло и не винить себя ни в чем . Было , да прошло. Живите сегодня и сейчас, а не тем , что было и будет . Жизнь сегодня протекает мимо, когда мысли заняты о вчерашнем или о завтрашнем . Не знаю как вас смотивировать , будьте собой , не прячьтесь за маской «Хорошести» и «нужности» а иной раз даже агрессии в обществе . Просто будьте собой , тогда мир заиграет другими красками , когда человек чист сам перед собой , не боится себя показывать , обнажать свое лицо и свое «я» , вот тогда и начинается истинная жизнь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После травмы прошло очень много времени и она никак не является причиной вашего состояния. А вот тр, что вы очень переживали по поводу всего происходящего привело к тревожному расстройству. Вам необходима противотревожная терапия. Да, вы уже принимали антидепрессанты, не увидели эффекта, но не всегда сразу удаётся подобрать антидепрессант.
Вы уже делаете огромную работу над собой, понимая и приримвя свое состояния, сменили образ жизни, чтоб улучшить свое самочувствие, это все очень верно и хорошо. Но необходимо ещё и антидепрессантами немного помочь своему организму и все наладится. Но получать лечение необходимо у психотерапевта, не все неврологи часто сталкиваются с тревожным расстройством и могут не совсем корректно назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, мне понравился Ваш ответ. Но Вы предлагаете лечить следствие, а не причину. Я не могу работать и общаться именно из-за головных болей которые при этом возникают. Если бы голова не болела как это было до сотрясения у меня не было бы никаких причин для беспокойства. Да от венафлаксина и амитриптилина голова болит меньше, но только на время приёма, и устранение симптомов во первых вредит тем что выше шанс забыться и залипнуть в телефон/компьютер, после чего боли многократно усиливаются. Во вторых серьёзные побочки, мешают заниматься аэробными нагрузками. В третьих нестандартное поведение вводит диссонанс, обман социума в итоге даёт противоположный эффект. А по своему опыту на первое место по эффективности лечения я ставлю в первую очередь отдых, во вторую аэробные занятия - плавание и ходьбу, и только в третью очередь - лекарства. От длительного отдыха без гаджетов становится значительно легче. От плавания появился прогресс - голова перестала болеть по утрам и появилась возможность ходить без головной боли, правда в кедах. Бегать и прыгать не тянет никак, разве что под страхом смерти. От привычного упражнения тренировки шеи теперь тошнит, причём вполне реально. И ещё раз повторюсь, временное устранение симптомов меня не устраивает, мне нужно окончательное выздоровление, а из той информации что у меня есть оно мне не все равно не светит и я не хочу всю жизнь сидеть на таблетках.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте. Сотрясение головного мозга последствий не оставляет.
Посоветовала бы проконсультироваться у психолога и психотерапевта, чтобы были подобраны антидепрессанты, оказана психологическая помощь.
Дополнительно пройти консультацию эндокринолга для исключения патологии щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте Сергей ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здраствуйте! Ухудшение самочувствия в Вашем случае имеет сложный генез. Безусловно, сотрясение головного мозга имеет отдалённые последствия, но эти последствия умножаются в связи с особенностями личности.
Учитывая все вами сказанное, необходимое лечение должно включать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, санаторно-курортное лечение при возможности(либо продолжите посещать бассейн, курсы массажа, иглорефлексотерапию), нормализация циклов сон/бодрствование. Медикаментозное лечение может включать препарат кветиапин 50мг на ночь.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Когда говорят о долгосрочных последствиях никто не говорит никакой конкретики, где заканчиваются эти отдалённые последствия, это на всю жизнь или на несколько лет, какой механизм их возникновения, или хотя бы были в чьей либо практике случаи когда от них полностью излечивались. А мне важно именно это. Потому что если бы дело обстояло только с тревожностью, я бы просто углубился с головой в работу, но дело в том что этого сделать я не могу из-за головных болей от компьютера. Работать по-другому я не умею, и судя по тому как оно есть мне придётся сменить место работы где не нужно напрягать голову. Но так как я ничего не умею кроме своей профессии и уже потратил на неё полжизни, мне хочется понимать делаю я это на пару лет или обратного пути больше нет.
Невролог
Говорить о конкретике в подобных вещах невозможно, при прочих равных у одного пациента последствия будут всю жизнь, а у другого не возникнут вовсе. Одно могу сказать наверняка, не делайте скорополительных выводов, попробуйте все возможные варианты лечения и только после этого принимайте решение по поводу смены сферы деятельности, тем более, что как вы сами сказали пол жизни на это потратили.
Вы ещё молоды, поэтому реабилитационный потенциал у вас достаточно большой.
Клиент
Анна Евгеньевна, сама работа есть суть противоположность лечения. 7 часов работы за компьютером достаточно чтобы полностью убить накопленное восстановление. Если говорить о 5×7 часов в неделю то ни о каком стойком восстановлении речи идти не может. Это не скоропалительный вывод, сначала мне действительно пришлось поверить что курс таблеток пропью и через год все пройдёт. Никто из врачей не обращал внимание на особенность моей работы, а работники больницы и полиции не обратили на факт удара головой малейшего внимания, хотя мне сшивали скобами рассечение, мне закралась мысль что им просто удобнее чтобы это был тривиальный удар головой, ведь никаких претензий я им потом предъявить не смогу через пару лет, но у меня самого не было другого выхода как заставить себя в это поверить. И вот прошло время, сначала работы я полчаса туплю в монитор, потом завариваю крепкий чай, потом шоколадки, потом пью мексидол форте+актовегин+фенотропил и только тогда работа идёт, и так каждый день, больше выдерживать этот марафон я не в состоянии.
Невролог
Поняла Вас.
Вы правы, работа наизнос восстановлению не поможет.
Однако, нейропластичность восстанавливается только при "включённом режиме обучения", поэтому даже на фоне лечения и при приёме препаратов необходимо это учитывать и давать нейронам когнитивную нагрузку, иначе препараты просто будут бестолку циркулировать по кровеносному руслу.
(Принимая во внимание схему препаратов, которую вы используете, рекомендую периодически менять составляющие, в пользу мембраностабилизаторов, в частности, холина альфосцерата).
Подводя итог, к сожалению, на ваш главный вопрос, видимо, я так и не смогу ответить.
Клиент
Анна Евгеньевна, уже вторую ночь просыпаюсь и размышляю как бы я ответил. Конечно я буду придерживаться того плана который писал выше. Но между прочим, если бы я знал что на новый год людей в отключке можно и нужно калечить, я бы до конца жизни ни один праздник бы не отмечал и ни капли алкоголя в рот бы не взял. Я не строю иллюзий меня покалечили не потому что я что-то сделал или сказал, а исключительно потому что я был беззащитен . Тот кто это сделал был самый настоящий маньяк, но он оказался прав, никому нет дела кто как пострадал и в чем причина. Смешивать пострадавшего человека с грязью и играть на этом максимально подло и цинично, и этого не могли не понимать но именно так поступали сотрудники полиции, и все остальные, и не испытывали никаких угрызений совести. Когда я к хирургу за помощью пришёл с тем что сдвинул нос, он совершенно спокойно меня обманул что смещения нет, только опухлости, так как торопился, хотя пока я не говорил что сам сдвинул нос, говорил что вправлять поздно и теперь только ринопластику за 250 тысяч. Я всегда старался жить по совести, и работал по честному, у нас фирма из Сочи, постоянно столы накрывали и мне всегда стыдно было что я двух слов не могу связать а теперь и подавно. Никому дела нет что не могу работать теперь. Если бы я знал что такой черт там сидит я бы вообще никаких угрызений совести не испытывал, в глаза бы улыбался а в душу плевал и всех людей мрази бы конченными считал, вот что.
Невролог
Мне искренне жаль, что Вам пришлось испытать врачебную ятрогению. Однако, ретроспектиныый анализ того случая только ухудшает Ваше самочувствие, приводя к негативным эмоциям. Прошлое нельзя изменить. Но своими действиями и мыслями вы можете воздействовать на свое будущее.