Консультация детского невролога /

Симптомы сотрясения мозга у 12 месячного ребёнка — вопрос №1882855

Здравствуйте! Через сколько дней после удара затылком о кафель у 12 месячного ребёнка могут проявиться признаки сотрясения мозга? Появившиеся на 2ые сутки после удара головой срыгивания (ранее были только в двух месячном возрасте) и отрыжка будут являться признаками сотрясения мозга? Она срыгнула 2 раза с разницей в 4 часа. Или должна быть именно рвота? Как часто малыш срыгивает или рвёт если есть сотрясение мозга? Может ли это быть совпадением? Покажет ли рентген сотрясение? Или только смещение костей черепа или трещину? Что лучше цифровой рентген или обычный? Где меньше излучение? Нужно ли делать ЭХО ЭГ? К неврологу , окулисту и в травмункт мы обращались в первые сутки. После внешних осмотров они ничего не выявили, шишки нет, красноты в месте удара тоже нет.И вот только после посещения врачей и начались срыгивания. Что нам предпринять?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Ребенок чувствует себя как обычно. В поведении ничего не поменялось. Срыгиваний не было сегодня. Прошли ЭХО ЭГ. Результат сейчас приложу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все хорошо, понаблюдайте за состояниям, если что то не понравится лучше повторно обратитесь в приемный покой.
Клиент
Юлия Юрьевна, а доктор , которая делал ЭХО ЭГ. Сказала, что присутствует жидкость и есть не большая степень сотрясения и необходимо лечение у невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это исследование не может показать сотрясение, вообще этот метод немного устарел, то количество жидкости вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а есть ли признаки ВЧД? Есть ли признаки гидроцефали ? Прочитал, что если есть жидкость, то не исключается гидроцефалия, жидкость давит на зрительный канал и ухудшается зрение.
Не связано ли увеличение желудочков и появление жидкости с падением?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То количество жидкости что у вас вполне допустимо, можно показаться офтальмологу(глазное дно), но я ничего не вижу за ВЧД.
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё вопрос, сейчас срыгиваний нет. Было только 2 раза вчера. Но стали замечать, что у неё отрыжка началась как будто еда стоит где-то вверху и она пытается отрыгнуть и выкашлянуть. Не являются ли это клиническими признаками сотрясения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, но лучше очный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у ребенка были признаки сотрясения головного мозга( срыгивания-это симптом черепно-мозговой травмы).
Рентген проводится для исключения более тяжелой черепно-мозговой травмы( ушиба головного мозга).
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро) В связи с этим вопрос, нужно ли сделать рентген?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я поняла-мы вчера с Вами общались. Рентгенографию проводить необязательно, если сейчас все в норме.
Клиент
Ирина Анатольевна, купил все что вы сказали. Но супруга очень переживает что диакарб это петлевой диуретик и опасается давать, так как летом кололи гентамицин.
Сейчас срыгиваний уже нет. Удар был во вторник вечером. После удара и всю среду по ребёнку не было заметно ничего. Только в четверг 2 срыгивания. Вчера и сегодня тоже все Ок. Вот переживаем и незнаем что делать. С одной стороны надо лечить, а с другой могут быть последствия от гентамицина. А не лечить сотрясения , то и здесь могут быть серьёзные осложнения в последствии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какое отношение имеет гентамицин,который кололи полгода назад?
Клиент
Ирина Анатольевна, пишут, что там накопительный эффект и с диуретиками не употреблять. Плюс утром даём дюфалак так как мучает запор 2 недели. И дюфалак утром даём. Это получается утром во время еды и дюфалак и диакарб?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Никаких ограничений по приёму диуретиков ,в данном случае,нет.
Да,утром принимать.
Клиент
Ирина Анатольевна, а в инструкции не пишут до еды, во время или после.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Инструкцию пишут не для пациентов, а для врачей.