Консультация терапевта /

Посуда, хеликобактер пилори — вопрос №152412

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли заразиться хеликобактер пилори или какой нибудь кишечной инфекцией, если носитель после туалета сразу начал мыть посуду и потом из этой посуды пили и ели.

С уважением,

Александр

Педиатр
Здравствуйте! Если помыл руки ,то нет
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да нет сразу начал мыть посуду.

С уважением,

Александр

Педиатр
Но в данном варианте все скорее зависит от иммунитета самих едоков)
Педиатр
По - большому счету он все равно получается просто совместил мытьё рук и посуды .
Неприятно , конечно, но не фиксируйтесь на этом. Рисков все равно не больше, чем вообще по жизни .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет в данном случае
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Можно принять во внимание много факторов-не вымытые руки после опорожнения,некачественно вымыта посуда, или мылась в стоячей воде,например в тазу с водой. Вероятно все было не так. Вобщем,пробочной воды достаточно,чтобы смыть предполагаемого возбудителя.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риск заражения хеликобактер пилори или ещё какой-нибудь инфекцией абсолютно отсутствует. Не переживайте и не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если носитель инфекции нарушает правила гигиены в семье, то он может заразить близких. Так, в основном и распространяется это заболевание.
Гомеопат, Терапевт
Вопрос не в том, что делали, а в том была ли на посуде микрофлора. Надо снять мазок с посуды и отдать на посев.
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте !
Если ВЫ представляете , что после туалета кто-то помыл посуду до блеска, она была чистая и одна бактерия как невидимый злодей умудрилась спрятаться на белом фоне и может вызвать болезнь, то это далеко не так!
1, 2, и даже десяток бактерий ничего вызвать не могут ! Должна быть их большая концентрация ! А такая концентрация в чистом виде не бывает , может быть только в остатках пищи на стенках тарелки, которых бы Вы заметили !
Максимум , что можно говорить об описанном Вами поступке, так это моральное осуждение за негигиеничный поступок !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Врач УЗД, Терапевт
В данном случае риска нет
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хеликобактером вообще заразиться достаточно просто и вы с ним контактировали наверняка очень часто. Если уровень иммунитета достаточный, то вам это ничем не грозит, если нет - то у вас этот возбудитель давно обитает. Кишечные инфекции так могут передаваться, но редко.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться кишечной инфекцией вероятности в данный момент нет, так как элементарные правила гигиены были соблюдены. Что касается хеликобактера, то как здесь правильно уже сказали, если он присутствовал ранее, Вы им уже могли заразиться. Все зависит от характера иммунитета, а потом не всякий хеликобактер нуждается в лечении. Это условнопатогенная микрофлора. Можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактера в поликлинике Бесплатно. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт
Здравствуйте.Честно то да.Риск высокий.Простой вариант.у Этого человека иммунитет хороший и инфекция не дает о себе знать,он руки не помыл и тот человек,который ел с той посуды через день или два уже и температуру и понос имеет.Так может и дизентирия и сальмонела передаться.Пока просто ждите.Надеемся,что ничего не будет,но гигиена самое главное.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.