Консультация психолога /

Чувство страха — вопрос №1524150

Здравствуйте. Как преодолеть чувство страха, родила 5 месяцев назад, за время беременности переболела 3 раза с температурой, впала в депрессию и теперь сдавленность в груди постоянно чувствую, может ли это быть на нервной почве? Как преодолеть страх что дети заболеют, кажется что у меня гиперопека?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ирина.
А есть ли объективные причины страха за здоровье детей? Как часто они у вас болеют в реальности? Страх только за их здоровье? Чего боитесь еще?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Ваша страх может быть связан с эмоциональным выгоранием, вызванный гормональными изменениями, происходящими во время беременности, послеродовой депрессией и перенесёнными заболеваниями. В результате произошло сильное истощение организма, и присутствующий в нас всех инстинкт самосохранения, сигнализирует вам, о необходимости отдыха и заботы о своём здоровье. Несмотря на то, что у матери много обязанностей по уходу за детьми, обязательно надо уделять время себе, чтобы накапливать силы. Ослабленный организм, чувством страха за жизнь детей, подсознательно напоминает вам, о том, что вы сильно устали, и чтобы вновь не заболеть, вам надо пересмотреть свой режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Да, такое может возникнуть на нервной почве. Пережитые стрессы и неприятные события, беременность и роды, окружающая обстановка и т.п. могут привести к нервному истощению, тревоге, приступам панических атак и т.д.
Вас можно понять, ведь тревожность за здоровье своего ребёнка, по сути, является нормальным и естественным состоянием, но сейчас эта тревога иррациональна. Конечно же, от такой тревоги и страха нужно избавляться, ведь всё это в первую очередь может негативно повлиять и на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.

Старайтесь не фиксироваться на отрицательных эмоциях, ищите способы получения положительных впечатлений, найдите время для себя и займитесь любимыми делами, постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна.

Попробуйте самовнушение, заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей, страха необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?»

Обязательно займитесь практикой релаксационных техник, которые можно найти в интернете (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги и уменьшат напряжение в теле.

Можете попробовать применять когнитивно-поведенческие упражнения (в интернете они также есть).

Возможно, Вы сможете найти полезную информацию в книге Владимира Леви "Приручение страха", а также в книгах Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».

Если состояние начнёт ухудшаться, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту. Всего доброго!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попробуйте пройти тесты на тревожность и эмоциональное выгорание, пришлите результаты, посмотрим.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, держитесь, Вы можете помочь себе, прежде всего необходимо проконсультироваться у врача-психиатра, так как то состояние, которое описываете Вы может быть и послеродовой депрессии, поэтому не стоит упускать время.Вы можете или обратиться в пнд по месту жительства или частным образом обратиться к врачу, он оценит состояние и назначит лечение.
Поверьте, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам самой нужно разобраться с Вашми внутренними установками и убеждениями относительно роли Мамы. Ситуация также говорит о том, что Вы эмоционально истощены - ведь сама беременность, роды - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас!
Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете ребёнку свою тревогу!
Это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! Если он у меня плачет - то значит он меня отвергает. Если я не могу его взять - значит он не хочет видеть меня своей мамой....Всё это лишь мысли, которыми Вы подменяете реальность и верите в них.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина!
А как ребёнок себя чувствует? Есть ли реальный повод переживать? Или есть иррациональные страхи?
В Вашей жизни есть сейчас какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем, за здоровьем детей, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру (врачу скажите про грудное вскармливание, если будут назначать препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. С детьми слава Богу все хорошо, меня эти тревожные состояния беспокоят что дети могут заболеть, постоянно в голову лезут дурацкие мысли, то отпускают то опять. И тогда в грудной клетке начинаю чувствовать сдавленность( посоветуйте какие нибудь успокаивающие
Психолог
Я психолог, не врач. Я могу дать ответ, как психолог.
"И тогда в грудной клетке начинаю чувствовать сдавленность( посоветуйте какие нибудь успокаивающие" - Исключите причины со стороны врачей очно. Также обратитесь к психиатру или к психотерапевту (врачу) очно, только врачи назначают препараты.
Психолог
Добрый день! Необходимо позаботиться о своем здоровье: начните с легких, проверьте состояния легких у врача пульмонолога, потому что "сдавленность" в легких может быть связана как с проблемами с бронхами, так и сенестопатических (психосоматическим) ощущением.

Апатичное состояние тоже может быть с этим связано. Но "депрессия" - это довольно серьезный диагноз, поэтому "депрессивное состояние" описывают уже на приеме у психотерапевта, что наверняка установить или отвергнуть данный диагноз. Это может и просто неврастенией (астенический невроз).

Страхи за детей свойственны любой матери. Чтобы от них избавиться необходимо следить за здоровьем детей у врачей, это Вы и так знаете.

А с тревожностью и мнительностью работать у психолога. Либо самостоятельно: почитайте Хорни о неврозах, посмотрите Dr.Berg о химии тревожности и стресса.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

У вас целый набор страхов, тревожности по отношению к себе и детям. Самостоятельно с этим справиться маловероятно, тем более, что мысли навязчивые.

В данной ситуации, чтобы не запускать ваше состояние, необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру.