Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок, под ребрами. — вопрос №1524205

Более 2-х месяцев началась боль в правом боку, под ребром.
Боль тянущая, тупая. Часто начинает болеть спереди, далее боль переходит в спину.Обратилась к гастроэнтерологу, поставили диагноз, с узи которому было более месяца без доп анализов на кал и мне прописали лечение.
К82-другие болезни желчного пузыря
К86.1-другие хронические панкреатиты
К76 другие болезни печени
Дисфункция щелочного пузыря. Реактивный покреатит.
-бускопан 0.1 3р/л-шт месяц. Потом дюспоталин 200г 2р в день 1 месяц
-контролок 40 МГ по 1 утром за 30 минут до еды- 2 недели
- маалокс 1 доза 3р/д + 1 доза на ночь 2 недели
-эрмиталь 10тЕд по 1 капсуле до еды + 1 капс во время 1 месяц
И после окончания лечения урсофальк 250 мг до обеда и перед сном 2 месяца
После начала лечения прошел месяц, начал болеть бок сильнее ( диету 5 я соблюдала полностью, от еды боль не зависит, болит с утра до вечера. Вечером затухает, но не всегда. Ночью от боли не просыпаюсь, калл не всегда сформированный. Зачастую как у козочки ( простите, не знаю как правильно это обозвать))
Была на узи брюшины, камней нет. Но мучаюсь каждый день. Уже просто устала. Помогите пожалуйста, скажите какие анализы сдать. За раннее огромное Вам спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам дообследоваться, обязательно исключить камни протоковой системы желчевыводящих путей, а именно выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Обязательно с развёрнутой биохимией крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). По результатам этого исследования, определяться с тактикой дальнейшего ведения. С препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) пока стоит повременить.
Так же, с учётом болевого синдрома, необходимо исключить проблемы со стороны кишечника, которые так же могут давать клинику болевого синдрома. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи ничего критичного нет и не объясняет ваши жалобы .
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст ,билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая ,глюкоза
Копрограмма
Фгдс
Кал на гельминты методам парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Для соблюдение питьевого режима важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить больше клетчатки , овощей , свеклу , чернослив , свеклу , киви , тыкву .