Пременопауза в 43

Здравствуйте, мне 43,с 40 началась пременопауза,прыщи появились не буду описывать все, что назначалось, были и год приема верошпирона, флутамид, фенастерид, кок не переношу, фемостон побочки. В анамнезе высокий холестерин, аит, бронхиальная астма, розацеа, фиброзно-кистозная мастопатия. Фитогормоны пила длительно, на протяжении 3 лет, разные. Особо эффекта не заметила. Беспокоят сильные приливы по ночам, потливость, раздражительность, прыщи по линии роста волос, челюсти, лоб. Прыщей ранее не имела от слова совсем. Сейчас назначен акнекутан 8мг дерматологом. На последнем приеме гинеколог предложил такую схему, Дивигель 0,25 мг втирать в живот с 1 по 12 д.ц. С 16 по 25 д. ц втирать в живот Прожестожель. Дозы вроде не большие, но смущает прожестожель в живот. Второй гинеколог против, так нельзя говорит. Только в грудь. Вопрос, кто может подсказать, рабочая ли это схема. Пить прогестины внутрь не вариант.

АИТ, высокий холестерин длительно, розацеа, ФКМ, бронхиальная астма.
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
Этот препарат не подходит в качестве системной терапии при згт. Только на молочную железу. Это связано с низким поражением препарата в системный кровоток и в основном местное действие в ткани применения(груди).
Если пить препарпты не вариант, то можно поставить спираль мирена или калина. Прогестерон используется в качестве защиты эндометрия от гиперплазии. Спираль с этим вполне справится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Схема авторская, не рабочая.
Поставить мирену или утрожестан вагинально. И контролировать самочувствие эстрогенами трансдермально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, схема не рабочая. Дивигель дольше надо, а Прожестожель сменить на Утрожестан вагинально 1 раз в день

Дарья Алексеевна, на утрожестане отеки и еще больше прыщей

Думаю, на спирали будет то же самое. Ее еще и убрать сложнее, чем просто прекратить прием прогестерона.
Норколут можно вместо прогестеронов.

Принятый ответ

Доброе утро! Эстрожель втирать надо 1гр, с 1 по 15 дни, а затем утрожестан 200 вагинально на ночь с 16 по 25. А не предлагали пластырь ЕВРА?

Илона Альбертовна, на утрожестане отеки и еще больше сыпет прыщами. Пластырь не предлагали.

Прожестожель не работает в этой схеме. Попробуйте пластырь ЕВРА, он переносится отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, схема это не рабочая.
Да и для Вашего возраста доза Дивигеля очень маленькая. Прожестожель гель тоже не подходит в качестве ЗГТ.
Можно оставить Дивигель (опять же если Вы его найдите в России) + добавить вагинально утрожестан с 16 по 25 день цикла 200 мг 1 раз в день.
Дивигель хотя бы 1мг в сутки рекомендую.
Либо заменить на гель Эстрожель 2 нажатия в сутки.

Екатерина Владимировна, на прогестероне отеки силтные и прыщей больше

Даже от вагинального прогестерона?
Какие пробовали препараты?

Екатерина Владимировна, для женс про 200 мг

Екатерина Владимировна, какие есть еще для меня варианты, кроме спирали? Пластыри или еще что то?

Можно Вам Дюфастон попробовать, он в таблетках.
Прогестерона в виде пластыря нет.
В виде пластыря есть эстроген, пластырь Климара, но его сейчас тоже сложно найти. И к нему все равно нужен прогестерон.

Екатерина Владимировна, к сожалению мне ге идет дюфастон и все что в таблетках

Есть вагинальный гель Крайонон, но его использовать финансово очень не выгодно. Проще будет Мирену поставить.

Какие на Фемастон побочки были?

Екатерина Владимировна, сосуды беспокоили. А что думаете по поводу Анжелик? С моими анализами плюс я курильщик с большим стажем

Анжелик может быть слабоват для Вас, в нем небольшая доза эстрогенов.
Но в нем есть дроспиренон, он обычно как раз снимает отечность.
Холестерин у Вас чуть повышен, т.е. это не противопоказание к ЗГТ.
А какой у Вас рост и вес?

Екатерина Владимировна, 170см 55 вес

Екатерина Владимировна, плюс курение, пачка в день

От курения Вы не готовы отказаться или уменьшить кол-во сигарет в день?

Екатерина Владимировна, нет. Проблематично

В этом случае риски сердечно - сосудистых осложнений высокие.

Я бы рекомендовала оставить Дивигель (Эстрожель), у этих трансдермальных форм ниже риски побочных эффектов+ ВМС Мирену или Кайлину

Екатерина Владимировна, есть проблема о которой я пишу тут, это прогестерон. Я конечно могу еще раз попробовать. С 1 по 15 день эстрожель с 16 по 25 прогестерон?

Екатерина Владимировна, если все таки анжелик под контролем анализов, то микро?

Эстрогены без прогестерона принимать нельзя, большой риск развития гиперплазии эндометрия и даже рака эндометрия.

С 1 по 15 день эстрожель с 16 по 25 прогестерон?- Эстрожель используется ежедневно, а с 16 по 25 прогестерон.

если все таки анжелик под контролем анализов, то микро? - нет, обычный Анжелик

Екатерина Владим, вообще не прерывать эстрожель даже на месячные?

Да, перерыв в Эстрожель делать не нужно

Екатерина Владимировна, я извиняюсь на утрожестане 100 мг написано вагинально и периорально. Значит можно вагинально использовать? Круглые шарики

Да, можно утрожестан использовать вагинально

Здравствуйте, а как с циклом у вас?
Меня смущает нормальный уровень ФСГ. В менопаузе он должен быть >30.
Плюс, прикрепите, пожалуйста, фото маммографии и/или УЗИ молочных желез

Анна Николаевна, сейчас

Анна Николаевна, загрузила

Анна Николаевна, цикл скачет

Результаты обследования молочных желез хорошие.
Я бы не рекомендовала пока вам прям заместительную менопаузальную терапию (ФСГ в допустимых значениях, не для менопаузы).
Все-таки для уточнения состояния дополнительные обследования лучше провести:
АМГ на 2-3 день цикла + ингибин В (для оценки состояния овариального резерва);
Тестостерон общий, включая определения свободного и ГСВГ
17-ОН прогестерон
Дальше, исходя из результатов подобрать правильное лечение

Анна Николаевна, все в норме. Амг не сдавала

Сдайте его, пожалуйста ?

Анна Николаевна, еще стала беспоеоить сухость влагалища

Могу посоветовать комбинацию Эстрожель, начиная с 1 грамма 14 дней + Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Во влагалище можно свечи Овестин 1 раз на ночь 10 дней.
Попутно сдать кровь на тестостерон общий (см выше полное название анализа), так как можно добавить будет препараты тестостерона