Вакцины при ревматизме

Здравствуйте, ревматоидный артрит с 13 лет, с тех времён всегда был медотвод от любых вакцин и тд, с приходом ковида я так понял что этот медотвод не распространяется на все вакцины, так как на консультации мне сказали что нужно ставить ничего не будет. Дак вот, сейчас стоит вопрос о прививках от дифтерии и столбняка, можно ли их ставить или нет

Ревматойдный артрит
22 года

Здравствуйте.
Вакцинация НЕ живыми вакцинами разрешена. Дифтерия и столбняк к таким относятся, то есть прививаться можно.
Вакцинация возможно в состоянии ремиссии или низкой активности заболевания.
Какое лечение Вы сейчас получаете по поводу ревматоидного артрита?

Виктория Владимировна, сульфасалазин 4тб , вроде они по 500мг каждая, больше ничего не принимаю
Нахожусь в состоянии ремиссии, сустав даёт о себе знать только после долгих сильных нагрузках
Спасибо за инойомацию, сегодня вакцинируюсь

Принятый ответ

Сульфасалазин отменять не нужно ни до вакцинации, ни после. Прием сульфасалазина продолжайте.