Лечить или удалять? Вот в чем вопрос.

Здравствуйте. Прошу помочь советом. Зуб - верхняя шестерка. Целесообразно ли лечение, есть ли шансы на успех? Если да, какую тактику бы Вы выбрали? Можно ли спрогнозировать, насколько долго такой зуб протянет в случае лечения? Либо не мучаться и сразу удалять?

Чтоб хоть как-то ответить на Ваш вопрос, надо хоть чуть представлять о чем речь идёт. Какие жалобы итд, снимок рентгеноский хоть глянуть

Шестой зуб очень важный зуб,это все что можно пока ответить исходя из того,что Вы сказали.

Анна, здравствуйте. Не смог прикрепить снимок, но на других форумах сказали, что он недостаточного качества для однозночного вывода. А Если сфорулирую вопрос в более общем виде, что лучше для здоровья:
1. Попытаться спасти зуб с неблагоприятным прогнозом на лечение и через полгода-год узнать, что его все равно придется удалить из возобновившихся проблем.
2. Удалить зуб, но полгода ходить с дыркой из за дороговизны имплантации.

И почему, какие негативные последствия того или иного варианта?

Вопрос не только уважаемой Анне Токиной, но и ко всем специалистам, кто пожелает дать ответ.

Зуб удалить Вы всегда успеете, а вот попытаться спасти его если есть возможность(это смотрит врач на очном осмотре), то нужно пробовать его спасать. Шестерки несут саму большую нагрузку при акте жевания и именно на них опираются мосты при протезировании.
Рекомендации мои относительны, так как я не могу оценить Вашу ситуацию лично или хотя бы примерно ее оценить, ввиду отсутствия рентген- диагностики,анамнеза и инструментального осмотра полости рта.