Консультация терапевта /

Новообразования на губах — вопрос №1524483

Здравствуйте! В один день на губах обнаружила непонятные бугорки. Думала такой герпес, но мазь Ацикловир не помогает. Эти волдыри никак не беспокоят( не болят, не чешутся, не зудят). Прошло 5 дней, но они в одной поре. Что это может быть? Как это лечить? Очень пугают. Губы не увеличивала.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть подслизистая киста мукоцеле, рекомендую обратится к стоматологу!
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! А от чего они могут образовываться?
Терапевт, Функциональный диагност
Закупорка выводных протоков
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно очно к стоматологу. Похоже на кисты .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Леся, рекомендую получить очную консультацию Стоматолога, а сейчас полоскание препаратом Стоматофит. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А это возможно вылечить без хирургического вмешательства?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно можно, не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Возможно стоматит или киста Нужно обратиться к стоматологу.
Пока попробуйте полоскания с шалфеем и ромашкой 2-3 раза в сутки.
Чередовать с хлоргексидином водным раствором в виде ванночек для полости рта
Щадящая диета: еда не должна быть слишком горячей или холодной, механически грубой, острой, раздражающей.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ!)
Терапевт
Здравствуйте.
По фото и описанию - гранулы Фордайса, расширенные сальные железы, являются вариант нормы, лечения не требуют.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! По фото больше напоминает контактную аллергическую реакцию - новая помада, ложка, цепочку не держите губами? Либо не было ли ожогов?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Была у стоматолога, сказал вероятнее ожог. Особо сказал ничего не делать, но пока все в одной поре. Чем можно обрабатывать?
Терапевт
Можно туда наносить облепиховое масло для лучшего заживления
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам! ?
Буду благодарна, если выберите мой ответ☺️
Клиент
Фирюза Ильдаровна, можно последний вопрос, а сколько примерно по времени должно быть заживление? Когда стоит бить тревогу
Терапевт
Обычно заживление происходит в течение 1-2 нед.