Болезненная овуляция
Добрый день! Меня беспокоит овуляция с очень выраженным болевые синдромом! Болит низ живота, спина , частое мочеиспускание! Это состояние длится уже наверно год! Две недели назад прослезилась! Беспокоили выделения зелено жёлтого цвета и зуд! Анализ показал высокий рост грибка кандида и ещё была обнаружена гардинелла! Колола 7 дней в триаксон, пила котримазол, ставила свечи эльжина потом пилижинакс золаин! Выделения прекратились и зуд нет! По узи ставили аденомиоз 1 степени! В чем причина ! Почему овуляция стала настолько болезненной?
Принятый ответ
Добрый день!
МОжете прикрепить узи и фемофлор?
Вы смотрели гормоны?
Вера Николаевна, анализы и узи прикрепила
В этой ситуации не помешало бы еще посмотреть ПЦР на хламидии, гонорею, триохомониаз, герпес(ИППП). Их нет в фемофлор 16.
Если все чисто, то лечить бактериальный вагиноз.
Тогда основной причиной может быть как кишечник, мочевые инфекции, опущение, низкий эстрогеновый фон . Это тоже предраспологающая ситуация по бактериальному вагинозу.
Обязательно правила гигиены:
средство для интимной гигиены(лактоцид, эпиген)
Не спринциваться
Не использовать ежедневные прокладки.
Кушать больше кисломолочных продуктов.
Следить за стулом.
Сейчас рекомендую использовать свечи лактодепантенол-это факторы, способствующие росту нормальных бактерий и препятствующие росту условно-патогенной флоры.
Болезненность скорее всего связана с эндометриозом.
Если по ИППП ничего не находят, то надо думать про постоянную терапию эндометриоза. Это может быть как кок с диеногестом(силуэт, жанин), как препарат визанна(монопрепарат диеногеста). так и внутриматочная спираль мирена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденомиоз может быть причиной боли.
Так же чрезмерная овуляция, с образованием жидкости в заднем своде может проявляться болью внизу живота, пояснице, вздутием, тошнотой.
Для симптоматического лечения аденомиоза и блокировки овуляции используют гормональные средства.
Может быть в виде таблеток, типа Клайра, Жанин. Может быть в виде ВМС с гормональным компонентам, например Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли могут быть связаны с наличием аденомиоза, но и сама овуляция часто вызывает описанные вами жалобы.
Для лечения аденомиоза и для облегчения овуляторных болей можно рассмотреть несколько вариантов:
Растительные препараты
КОК с диеногестом
Внутриматочная спираль Мирена/Кайлина
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженность проявления овуляторного синдрома может быть за счет аденомиоза. Убрать болезненность при овуляции можно заблокировав ее, приемом кок с диеногестом ( оказывающее симптоматическое действие и на эндометриоз). Кок - Жанин, Силует, Клайра
Принятый ответ
Здравствуйте, боли внизу живота будет давать аденомиоз, если беременность не планируете можно принимать кок