Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте, 2 недели назад забеспокоила боль в животе, обнаружил в подмышечной впадине воспалившийся лимфоузел. КТ показало, что лимфоузлы воспалены в брюшной полости, легких, практически по всему телу. Есть температура до 37,5, сильная слабость, болит все тело, тяжело дышать.Врачи говорят, что все хорошо, но с каждым днем мне все хуже и хуже, нет аппетита и сна. Что это может быть? К какому врачу еще обратиться?
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте. Результат КТ можете прикрепить?
Елизавета Алексеевна, прикрепил
Владимир, с точки зрения гематолога — лимфоузлы на предмет онкогематологической патологии, лимфомы совершенно не интересные и никак в этом плане не тревожат, подозрения на лимфому нет.
По данным общего анализа крови — признаки воспалительного процесса, тут Вам инфекционисты в помощь. И, возможно, признаки скрытого железодефицита, что на фоне воспаления закономерно; однако это сейчас далеко не самая актуальная проблема, к ней лучше вернуться потом, после разрешения вопросов с воспалительным процессом. Всё равно на фоне воспаления показатели обмена железа будут неинформативными.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы прикрепили анализы крови, там нет КТ.
В лабораторных анализах значительно повышены билирубины: билирубин общий 61.8 билирубин прямой 14.5. Вероятна патологию желчного пузыря. Первично необходимо провести УЗИ органов брюшной полости (на наличие образований в желчном пузыре).
Кроме того, если в населенном пункте вашего проживания имеется врач-онколог, сходите на очную консультацию в связи с увеличением нескольких групп лимфоузлов (как вариант нужно исключить Лимфому Ходжкина)
Александр Викторович, добрый день, прикрепил анализы и УЗИ
Ознакомлен. Консультация гастроэнтеролога (Гипербилирубинемия неясного генеза). На фоне повышенного билирубина возможно повышение температуры тела и ваше плохое самочувствие.
Определяются ли пальпируемые лимфоузлы под ключицами, над ключицами, в локтевых сгибах, под коленями, в паху?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо дополнительно сдать кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис; ПЦР ДНК ВЭБ, ИФА АТ к ВЭБ капсидный антиген ВЭБ IgM, IgG. Консультация фтизиатра, гематолога, инфекциониста, уролога
Диф.диагноз ВИЧ, аутоиммунные заболевания, ВЭБ, лимфомы, онкология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент.
По ОАК: кровь вирусная - повышены моноциты в абсолютном значении.
Повышены эритроциты, гемоглобин на верхней границе нормы - это указывает на сгущение крови. Может быть на фоне недостаточного питьевого режима, курения или чрезмерных физ.нагрузках. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки и контроль ОАК через 1 месяц в динамике.
В ОАМ: лейкоциты, необходимо пересдать через 2-3 дня мочу в динамике и досдать мочу по Нечипоренко.
Белок в моче на фоне повышения температуры.
В ОАК в самом нижнем файле - эозинофилия, что может указывать на глистную инвазию или аллергию. Обследования список напишу ниже.
Об.билирубин повышен за счет непрямой фракции, необходимо исключить синдром Жильбера.
Теперь по обследованиям подытожу:
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-Генетический тест на синдром Жильбера
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-ОАМ+моча по Нечипоренко
-Консультация инфекциониста
-Консультация гематолога
Лучше рекомендую попросить направление на госпитализацию в инфекционное или терапевтическое отделение чтобы пройти полноценное обследование и консультации специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на ВИЧ, антитела к ВЭБ и ЦМВ, токсоплазмам, токсокарам, лямблиям, эхинококку.