Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №1524915

Нужно расшифровать заключение маммографии. Объяснить, как лечить. Была на очном приёме у маммолог в марте, делала УЗИ. По маммографии нужно объяснение.Записываться вновь на точный приём не хотелось бы вновь..

Возраст: 44

Хронические болезни: РА, варикоз, эндометриоз. Мигрень.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, хорошо

Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, Вы увидели?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, увидела, спасибо.
Маммография оказалась недостаточно информативной. Тип плотности железы по ACR-D. Это говорит о том, что железистый компонент представляет 75-100% всего объема железы. Это создает плотный маммографический фон (на снимке белый железистый треугольник), на фоне которого невозможно рассмотреть жидкостные и объемные образования.
Лечить тут пока нечего. Вам необходимо выполнить дополнительно УЗИ МЖ на 5-12 день цикла, высокая плотность не помеха для ультразвука. Я не говорю, что маммография в принципе не информативна, это лучший метод диагностики патологии МЖ. Со временем железистый компонент подвергнется инволюции и станет проще для R-исследования, но пока для вас метод выбора -УЗИ.
Вас беспокоит что-то?
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ Я только в марте делала. Маммографию делала по плану, раз в 2 года. Не совсем поняла, почему не информативна.
Про железистый слой тоже не поняла.. Плохо это или хорошо.
Меня беспокоят набухание груди за неделю до месячных. Ранее врач выписывал Мастопол курсовой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не информативна ввиду высокого содержания железистого компонента. Это не хорошо и не плохо, индивидуальная особенность, с возрастом плотность снизится.
Если делали УЗИ и все было хорошо - терапия вам не нужна.
Мастопати не имеет отношения к доказательной медицине.
Если вас беспокоит боль и отек желез перед месячными - это признаки гипопрогестеронемии во 2 фазу цикла. Можете принимать прожестожель. Наносится на кожу м/ж 1 р/сут на ночь ежедневно в течение 3 месяцев. Создает депо прогестерона, это защита от вредного воздействия эстрогенов, снижение маммографической плотности, коррекция местных метаболических нарушений и профилактика рака молочной железы
Клиент
Наталья Александровна, да, я использую гормональные кольцо Новая Ринг, там эстроген. 2 или 1, гормон... Использую более 4 лет точно,если я буду использовать гель и добавлять прогестерон, это будет не опасно? Узи груди за март могу чуть позже подгрузить. Чтобы Вы посмотрели, нужно ли его переделать сейчас или нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите, я посмотрю.
Прожестожель не имеет стстемного действия, не повышает уровень прогестерона в крови. Поэтому совершенно совместим с любыми КОК и прочими гормональными препаратами
Клиент
Наталья Александровна, прикрепляю результаты УЗИ, сделала свежее сегодня.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Лимфатические узлы у вас нормальной структуры и размеров, по длиннику они могут быть любого размера, в поперечнике (второй размер) не более 15.
УЗИ хорошее. Остаюсь при своих рекомендациях, вам отлично подойдет прожестожель
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Гель этот обязательно куплю, буду использовать. Сколько долго можно его использовать мне?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
3 месяца курс лечения. Это время, за которое накапливается должная концентрация прогестерона в ткани железы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас очень высокая плотность ткани молочных желёз из-за значительного преобладания железистой ткани
Маммография сейчас для Вас совершенно неинформативна
Если вы делали УЗИ в марте и там всё хорошо (а для Вас УЗИ - метод выбора в диагностике на ближайшие годы) - то значит всё хорошо
Вас что-то беспокоит со стороны молочных желёз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маммография неинформативно в вашем случае так как ваши молочные железы очень плотные в таких случая методом выбора диагностики является узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.