Болит большой палец ноги

Женщина, 60 лет, вес 130. 10 дней назад заболел большой палец на левой ноге, сильно распух, покраснел, сильно болел, не давал наступать на ноги, плохо двигался. В покое тоже болел. Очно обращалась к травматологу, анализы и обследования прикрепляю. Делала рентген, результат пока не готов. Неделю пила кетонал 100, мазала вольтарен 1%. Сейчас покраснение осталось только сбоку, отек немного спал, боль не проходит. Алкоголь не употребляю, не курю, в питании больше углеводов, мясо в небольшом количестве, образ жизни сидячий. Прокомментируйте, пожалуйста, обследования и анализы, что еще нужно обследовать и лечение. Гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен, была фибрилляция. Принимаю сотагексал, ордисс, пью курсами флебодиа.

Гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен, была фибрилляция.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас вероятнее всего острый подагрический артрит. (Окончательный диагноз онлайн не имеем права ставить).
В анализах повышение мочевой кислоты, СРБ. Это тоже говорит за подагрический артрит.
Учитывая сердечно-сосудистые риски из НПВП предпочтительнее принимать напроксен.
Сейчас Вам нужно купировать приступ приемом НПВП. Затем через 7 дней после купирования приступа сдать мочевую кислоту. И после этого подбирать уратснижающую терапию. Но, это нужно делать на очном приеме.
Также необходимо соблюдать гипопуриновую диету (диета номер 6).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, я уже пропила семь дней Кетонал 100

Семи дней не всегда хватает. Если еще есть боль и припухлость, значит нужно продолжить прием, чтобы купировать приступ полностью и приступать к дальнейшему лечению.
Вы не принимаете антикоагулянты по поводу мерцательной аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, только Сотагексал

Тогда можете еще принимать НПВП до купирования приступа.
И конечно лучше обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, я добавила результат рентгена, пожалуйста, прокомментируйте, он тоже указывает на подагру?
Нужно ли повторно сдать анализ на мочевую кислоту.

Нет, рентген не указывает на наличие подагры. По рентгену подагру можно увидеть на далеко зашедших стадиях. Примерно около 8-10 лет может пройти, а потом только на рентгене будет видно.
Мочевую кислоту обязательно нужно пересдать через неделю после купирования приступа. Во время приступа уровень мочевой кислоты в крови может быть меньше, чем есть на самом деле. Поэтому нужно пересдать и подбирать уратснижающую терапию.

Принятый ответ

Добрый день!

Это подагра.

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля, а так же с учетом вашего сердечно-сосудистого анамнеза лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: лучше всего напроксен. Принимается до купирования приступа.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрела, Напроксен не продают, предлагают Налгезин - можно его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, нужно ли сдавать анализ на мочевую кислоту еще раз вне приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, я прикрепила рентген, прокомментируйте пожалуйста

1. Налгезин это и есть напроксен. Торговое название.
2. Мочевая кислота контролируется для оценки терапии (то есть когда вы соблюдаете диету и пьете препараты для снижения уровня мочевой кислоты). Просто так сдавать ее после приступа - не нужно
3. На рентгене возрастные изменения.
Ждать после приступа рентгенологических изменений характерных для подагры - не имеет смысла. Рентгенологические изменения формируются при длительном и плохо курируемом течении.