Остеоартроз, приступ, мужчина 40 лет

Добрый день, уважаемые доктора! Речь пойдет о моем супруге: Мужчина,40 лет. Полторы недели назад началась сильная боль при ходьбе в правой стопе (снизу, под подушечками пальцев). Через пару дней стопа покраснела и отекла. Потом этот симптом ушел, но боль осталась. Сдал ОАК, ферритин (из анамнеза-повышен до 200 последние 4 года), соэ, срб. Сделал рентген. Результаты анализов от 22.11.22 и заключение рентгенолога прилагаю. Хирург на приеме прописал найз для снятия болей, мазь фастум гель. Боль уходит только при принятия найза, а потом возвращается. Работа связана с тяжестями, долгим нахождением в одной позе и тд. Также на данной стопе были в прошлом пяточные шпоры-давно не беспокоили. И на задней стороне бедра посередине также есть сильно увеличенный, выпирающий участок вены 3-4см. В сентябре при сдаче крови мочевина была 7,2, липопротеин 60 (не знаю, помогут ли они для общей картины, но анализ от 04.09.2022 тоже прикрепляю). Мужчина не употребляет алкоголь, много красного мяса, питание полноценное, но без режима, к сожалению. Иногда курит электронные сигареты и любит сладкое, но не в огромных объемах. Присутствуют в жизни также большой недосып и стрессовые ситуации. Подскажите, возможны ли ещё какие-нибудь рекомендации для облегчения состояния? Хромота и боль не проходит. Спасибо большое заранее всем откликнувшимся!

Нет/неизвестно.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Остеоартроз тут не при чем, при остеоартрозе не бывает никаких «приступов».
Вы описываете ситуацию, крайне похожую на подагру. Мочевую кислоту нужно смотреть актуальную, почечные пробы, узи почек и узи стопы. Только актуальные показатели, а не от сентября.

Описывая питание - вы уже озвучили суть проблемы. «Много красного мяса». Изучите диету 6 и средиземноморский тип питания.

Для купирования обострения:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно

Подбор базисной терапии после дообследования.

Наталья, спасибо большое за ответ и рекомендации! Допустила ошибку-НЕ ест красное мясо как раз. По остальному поняла! Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае речь идёт об остром приступе подагры.
Необходимо купировать острый приступ. Так как прошло полторы недели, в данный момент рекомендую принимать НПВП, рекомендую заменить Найз на эторикоксиб 120мг/сут до купирования приступа. Колхицин в данном случае будет менее эффективен, так как его нужно начинать принимать в первый день от начала приступа.
Обязательно соблюдать гипопуриновую диету.
После стихание обострения через 7-10 дней нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 360мкмоль/л. При ее повышенном уровне рекомендуется уратснижающая терапия. Первой линией является аллопуринол.
Рекомендую сделать УЗИ стопы а также обязательно сделать УЗИ почек - исключить наличие конкрементов.
Также во время приступа возможно применение холода на воспалённый сустав через ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это подагра . Анализ на мочевую кислоту сдавали во время приступа боли? А по каким причинам мужчина не ест красное мясо?