Гастроскопия в первый день менструации

Здравствуйте! Перед операцией назначена гастроскопия. Но смотрю по календарю и понимаю, что день обследования совпадает примерно с первым днем менструации. А в 1 и 2 день обычно всегда пью ибупрофен. Но знаю, что он вреден для желудка. Подскажите, пожалуйста, какое обезболивающее меньше вредит желудку? И за сколько до гастроскопии можно выпить обезболивающее, чтобы не терпеть боль, но чтобы и не ухудшить качество обследования? Перенести на другой день, к сожалению, не могу

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом единичные эпизодические приёмы НПВС не несут большой лекарственной нагрузки на желудок. Поэтому применять нурофен можно, он никак не повлияет на эндоскопическую картину, но применять желательно после еды.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Нпвс (ибупрофен, нимесил, мелоксикам) действительно оказывают негативное влияние на слизистую оболочку желудка и ДПК, вызывая эрозивно язвенные процессы, но возникают они на фоне длительного приёма этих препаратов. От единичного использования ибупрофена ничего критичного не произойдёт. Лучше не приримать препараты за 2-3 часа до исследования, чтобы во время процедуры желудок был чистый и доступный осмотру.

Анна Сергеевна, спасибо. Читала, что Нимесил в порошке менее вредный, чем ибупрофен. Подскажите, пожалуйста, это так? И можно ли принимать совместно с омез?

Да, верно. Есть селективные и не селективные НПВС. Нимесил и мелоксикам более "щадящие". Прикрывать желудок любыми ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) можно.

Анна Сергеевна, я поняла, спасибо)

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В день исследование , особенно если Фгдс утром медикаменты принимать нельзя .
Принимать однократно нвпс это не критично , его длительно принимать нельзя, так как он воздействуют тогда на слизистую

Екатерина Андреевна, спасибо вам. Подскажите, пожалуйста, если обследование в 13.30, можно ли выпить лекарство рано утром без еды? Или лучше на ночь с едой?

Если в 13:30 , то в 5-6 утра можно принять препарат

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое)

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократный прием НПВС не повлияет на результаты гастросокопии. Так как обычно исследование проводится натощак с утра, то таблетку можете принять накануне вечером.

Сара Шамилевна, спасибо)