Коронография

Папе 80 лет, ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, стенокардия напряжения 3ф.к., постоянная форма фибриляции предсердий, тахисистолия, хсн 2а ст3 фк, Последнее время очень прогрессировала стенокардия, при небольших нагрузках ( ходьба 50 м) сразу слабость и приступ стенокардии... Предлагают сделать коронографию ( я совсем не знаю ничего об этой процедуре, интернет не помог, много не поняла). Недавно был первый инцендент язвенного кровотечения в желудке, думаем от ксорелто. Подскажите, пожалуйста, не опасна ли коронография в нашем возрасте? Есть ли смысл в этой процедуре, если стент ставить нельзя, если я правильно поняла из-за кровотечения ? Или это классное обследование и можно без оглядки соглашаться? Спасибо! С уважением.

81 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прежде всего , необходимо залечить язву желудка, после этого - да , конечно , имеет смысл сделать коронарографию , для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов. При наличии , гемодинамически значимого стеноза , нужно сделать стентирование коронарных артерий, это эффективное и радикальное средство для лечения ИБС.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Если возникнут вопросы , обращайтесь, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Владимировна, огромное спасибо за ваш ответ…Юлия Владимировна, очень волнует вопрос не опасна ли коронография в таком возрасте и при атеросклеротичных сосудах( начиталась в инете). Хочется узнать мнение доктора, сталкивающегося с этим в реальной практике. Язву мы залечили ( в стадии рубца-последний осмотр). И стенты бояться ставить, вдруг опять будет кровотечение…Предлагают для начала коронографию, а что потом пока не знают, все сложно… вот я и не знаю, соглашаться на нее или не рисковать. Или это и не опасно? Заранее признательно за ваше мнениние…

Анна, коронарография - это миниинвазивное исследование, через бедренную артерию вводят контрастное вещество и с помощью рентген аппарата оценивают состояние артерий сердца . Никакой опасности в этом нет !
Польза в данном случае превосходит вред !
Да и вреда никакого не может быть, не переживайте!!
Кроме стентирования , существуют и другие методы реваскуляризации миокарда , это баллонная ангиопластика, с помощью которой также можно восстановить коронарный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Владимировна, огромное спасибо!!!

Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вылечите язву желудка для начала.
Можно попробовать выполнить стресс-ЭхоКГ, но, учитывая высокий класс стенокардии, тест скорее всего будет положительным и навряд ли вас возьмут на исследование с таким функциональным классом.
Лучше выполните КАГ, процедура быстрая, малоинвазивная, бысро выписывают из стационара.
По результатам-решение дальнейшей тактики ведения, чаще выполняется одномоментное стентирование сосуда.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ваших жалобах, прогрессировании стенокардии - конечно показана коронарография.

Это исследование сосудов сердца - ее проводят через артерии предплечья или бедра - вводят катетер и оценивают кровоток в артериях сердца.

По результату - оцениваем показания к стентированию или шунтированию.

У вас нет противопоказаний к стентированию. Если оно потребуется,нужно будет коротким курсом в 1 мес принимать кроверазжижающиие препараты в полном объеме, а потом уменьшить до 1-2 л

До 1-2 лекарств.

Для лечения желудка: нексиум или нольпаза 20 мг 2 мес, денол 240 мг 2 раза в день 19 дней, ребагит 100 мг 3 раза в день 3 недели.
Если потребуется стентирование, то сразу можно начинать прием ребагита и нольпазы- они хорошо профилактируют кровотечения ЖКТ.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Чтобы упрощенно понять, что такое "коронарография", спрошу Вас: Вы слушали когда-нибудь о рентгеновском исследовании какого-либо органа с введением контраста? (рентгенография почек, например)