Консультация гинеколога /

Кровотечение в пожилом возрасте — вопрос №88631

Добрый день ,доктор!
Пишу Вам онлайн, мне нужна Ваша помощь!
Понимаю,что должна срочно обратиться к врачу ,но нахожусь в Болгарии и обратные билеты (без возврата!) взяты на двадцатые числа октября.Здесь чужая страна.
Мне 64 года.Дня четыре назад я почувствовала дискомфорт в
мочеполовых путях.Подумала ,что цистит.Через день появились розовые выделения .Думала из м.канала. Боль ,неприятная,но не очень сильная .Не пойму ,где .Как-бы в среднем пространстве промежности между влагалищем и м.каналом в глубине ,но недалеко 2-3см .Приняла пакетик Монурала.На следующий день лучше не стало .А должно бы ,если бы это был цистит.
А к вечеру открылось кровотечение достаточно сильное,как обильная менструация со сгустками .Теперь уж поняла -откуда.Через несколько часов это пошло на убыль .(это было вчера) Сегодня совсем немного и уже как-бы не чистая кровь.Однако та боль так и сохраняется -больно садиться,больно вставать.Такая боль ,как-будто только что после операции,когда проходит наркоз.
Примерно 1,5 года назад удалили полип из шейки матки ( УЗИ не делали почему то !),в феврале этого года удалили из матки (по показаниям УЗИ).А наверное можно было бы за один раз...
Вот то ощущение боли после наркоза ,когда удаляли полип из матки.
Было трое родов не самых простых,один выкидыш.
Всю жизнь страшно боялась абортов,но под старость лет с этими полипами пришлось подобное всё-таки пережить.
Доктор,прошу Вас посоветовать мне мед. препараты.Здесь ,в Болгарии многое можно купить без рецепта.Мне бы продержаться три недели,как приеду ,сразу побегу к доктору.

С уважением и большой надеждой,Валентина Луганская.

Терапевт
Здравствуйте!Какие у ВАс есть сопутствующие заболевания? что принимаете?
Клиент
Серьёзных пока никаких Однако несколько лет уже пью L-Thyroxin 50 mg

Терапевт
можно экстракт водяного перца 30-40 кап 3 р в день при отсутствии протвопоказаний
Терапевт, Нефролог
Этамзилат натрия (Дицинон) по 500 мг (2 табл.) 3 раза в сутки (1500 мг/сут) в течение 5–10 дней + Мальтофер 100 мг 3р/сут во время еды 1 месяц.
Терапевт
можно дицинон внутримышечно по 1 ампуле
Терапевт
или транексам по 250 мг 3-4 р в день.
Терапевт
в качестве обезболивающего-декскетопрофен или диклофенак 1 амп вм в день 1 раз.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровотечение в постменопаузе вещь серьезная, нужна обязательно консультация гинеколога. В св. Власе есть клиника, организованная русскими врачами из Москвы, вот их контакт: tp://www.astery-med.bg/kontakty/. Из лекарств если кровяные ввделения средней интенсивности можно принимать транексам по 500 мг 3р в сут не более 5 дней. Если кровяные выделения обильные - к врачу нужно срочно, если есть страховка, звоните в страхрвую, они подскажут как поступить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Что было в гистологии после удаления полипа из матки? Как давно закончились менструации? В первую очередь при кровотечениях в постменопаузе нужно исключать онкологию, поэтому в первую очередь сделать узи органов малого таза, посмотреть что в матке, если гиперплазия эндометрия то не тянуть время и возвращаться домой. Из кровоостанавливающих можно транексам 2 таблетки (250 мг) 3 раза в сутки 5 дней. Но первоочередное, что нужно сделать незамедлительно, это узи диагностика. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Сходите на УЗИ в любую клинику, в Болгарии старшее поколение говорит по русски. Если нет сейчас сильного кровотечения не нужно ничего останавливать препаратами. Обезболивающее - кетарол или кетанов.
Гинеколог, Акушер
Кровотечение в менопаузе грозный симптом , указывающий либо на рак эндометрия или рак матки , либо это предопухолевый процесс аденоматоз или аденоматозный полип эндометрия либо же рецидивирующий полип эндоиетрия в постменопаузе это процесс пока доброкачественный , ну и наконец причиноф может явиться гормоноависесемая опухоль в яичнике , которая также может давать кровотечение !
Кровотечение прекратилось , однско за эти три недели чтобы ре было повтора нсчать кровоостнавливающую терапию ! Что купить - транексамовая кислота или транексам в таб 250 мг принмать по 1 таб 4 раза в день ! По презду узи малого таза и готовиться на выскабливание полости матки для получения причины кровотечния !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Транексам вам больше ни чего.
Обязательно сходите к врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Валентина.Обычно кровотечение в постменопаузе возникает по серьезным причинам и диагностику проводку нужно как можно быстрее.В Вашем возрасте кровоостанавоивающие средства вредны для сердечно-сосудистой системы и организма в целом,они способны образовывать тромбы.Максимум что Вам можно без коагулограммы(исследование крови на свертываемость)это экстракт водяного перца. Поэтому первым делом советую Вам сходить на УЗИ органов малого таза,чтобы разобраться в чем причина и сдать общий анализ крови и коагулограмму,обратитесь в посольство,там Вам смогут помочь и скажут куда обратиться.Потом уже будете действовать по ситуации. Скорей всего Вам будет необходимо раздельное диагностическое выскабливание и гистероскопия.Заягивать с этим нельзя, здоровье-самое главное.Берегите себя.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Валентина. Скорее всего это дисфункциональное маточное кровотечение. Транексам я бы не советовала без контроля коагулограммы, это гемостатический препарат, повышающий свёртываемость крови, может закончиться тромбозом. Лучше начните принимать препараты железа для профилактики железодефицитной анемии (ферретаб по 2т/день или любой другой препарат железа) .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Это замечательно что вы понимаете необходимость обращения к врачу. На данный момент вам нужен траниксам 500 мг - 3 раза в день в течении 5 дней и Дюфастон по 1 таб -2 раза в день 5 дней. Кровь должна прекратиться, если только там не атипия. И по приезду сразу к врачу. Здоровья вам
Гематолог, Терапевт
Важно выполнить УЗИ, посмотреть тромбоциты и коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте! Вы уже приняли меры?
Врач УЗД, Терапевт
Сходите на узи а пока кеторол