Антитела к гепатиту б

Сделал прививку от гепатита б почти месяц назад. Надумался-боязнь, что мог его где-то подхватить. Через какое минимальное время можно сдать тест на антитела к антигену, чтобы посмотреть появляется ли иммунитет к вирусу? А также,через какое время достоверен тест иммуно-хром из аптеки и можно ли им доверять? Скорее всего страхи надуманные, но избавиться от них трудно.

Нет
50 лет

Александр, здравствуйте! Вы большой молодец, что провакцинировались. Сколько доз вакцины Вы уже сделали?

Ольга, 2 августа поставил первый укол.

Первые антитела могут появится уже через 10-14 дней после первой прививки, но достаточная защита сформируется только через 2 недели после второй дозы.
Аптечные экспресс-тесты обладают высокой точностью, на них можно полагаться.

Ольга, а ещё такой вопрос, помог бабушке подняться по лестнице с пакетом стеклянных банок и при этом получил малюсенькую царапинку возле ногтя где обычно бывают заусенцы. Крови не было, была небольшая ссадинка. Я поднялся в квартиру, промыл с мылом выдавливая сколько можно крови. По-видимому при передачи пакета царапнулся о ноготь старушки, ей лет около 80.Я понимаю свою паранойю, но чито теоретические можно ли так чем либо заразиться?

Нет, таким способом нельзя ничем заразиться. максимум может быть воспаление в ранке из-за самых обычных кожных бактерий.