Консультация невролога /

Расширение ликворных пространст, которого раньше не было. Головная боль. — вопрос №1525128

Здравствуйте, мне 46 лет, лишнего веса нет. из симптомов беспокоят давящие длительные головные боли по типу каски, с двухсторонним давлением на виски. Скачки пульса и АД. Есть шейный остеохондроз, затруднение венозного оттока во всех бассейнах.
НА протяжении 10 лет несколько раз в связи с этим проходила КТ и МРТ головного мозга и сосудов. Никаких патологий не выявляли. Стресс для меня начался в январе 2022 г., когда КТ головного мозга показало умеренные атрофичекие изменнения головного мозга за счет центрального и кортикального компонентов.. Врач сказад странно, такое только у бабушек бывает. Я запаниковала и пошла на МРТ. МРТ показало умеренное расширение субархоидальных конвексикальных пространств преимущественно в области лобных долей. После этого еще 2 раза делала МРТ с промежутками в полгода, последнее 4 месяца назад, все тоже самое, без существенной динамики.
Работа у меня умственная, с перегрузками и перенапряжением, частые гормональные сбои, много стрессов. Неделю назад опять начала давить голова по типу каски в висках, пью цитрамон без эффекта, переживаю от этого, себя накручиваю, что могло ухудшиться состояние, боль не проходит.
У меня в связи с этим главные вопросы:
1. Надо ли делать вновь МРТ ? (последнее 4 месяца назад) могло ли за это время что-то ухудшиться и появиться?
2.Откуда взялось это расширение ликворных пространств и атрофия мозга, если раньше никогда такого не было? ( а в основном пишут, что если такое расширение есть, то оно врожденное?)
3. Не могут ли из-за этого расширения появиться кисты или опухоль?
4. Чем мне лечиться и насколько серьезны вообще мои находки на МРТ?

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД, Аутоимунные тиреоидит без нарушение функции, аденемиоз, гастрит.

Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли УЗИ сосудов шеи? Сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)?

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, да, анализы сдвала, везде норма, кроме ферритина и сывороточного железа, они без приема препаратов снижены, поэтому я уже лет 10 пью феррум лек постоянно. На феррум леке ферритин и сывороточное железо в норме. В 12, ОАК, гормоны шитовидной железы именно эти тоже норма. Тест сейчас пройду.

Невролог
Жду результаты.
Клиент
Анастасия Игоревна, результат теста - депрессии нет, а тревога клинически выражена - много красных квадратиков и цифра 14.
Невролог
У вас есть выраженный тревожный синдром и на этом фоне головная боль напряжения. Сейчас можно начать принимать Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней (для снятия мышечного спазма), головную боль снимать любыми НПВС, которые вам помогают, Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Невролог
Из более легких противотревожных препаратов можно попробовать: Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00).
Невролог
Для улучшения венозного оттока можно пропить Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! А по существу моих находок на МРТ скажите мнение, пожалуйста, почему не было раньше этого расщирения ликворных пространств, а сейчас появилось? Оно может давать какую-то клинику головных болей и вообще спровоцировать ухудшение, появление кист и т.д.?
Невролог
Нет. Это возрастные изменения.
Клиент
Анастасия Игоревна, так я вроде ещё не старая для таких изменений, а появились они в 44 года? Или они могут появляться в таком возрасте?
Невролог
Вам нужно следить за АД (вести дневник), так же сдать анализ крови на липидограмму, сделать УЗИ сердца, наблюдаться у кардиолога.

Так мы с годами и не молодеем. Как раз в этом возрасте изменения и начинаются.

Невролог
У некоторых людей эти изменения начинаются уже и в 35 и 30 лет.
Невролог
Здравствуйте ?По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти узи сосудов головы и шеи посмотреть кровоток консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, я уже прошла. Результат теста - депрессии нет, а тревога клинически выражена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог
Здравствуйте.
1. Нет вас не нужно повторять МРТ,там ничего не изменилось.
2. Возможно проходили на другом аппарате и описывал ранее другой специалист, который не заострял на этом внимание.
3. Нет.
4. Изменения не критичны и с вашими жалобами они не связаны.
По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.