Результаты МРТ и УЗИ - расшифровка
Добрый день. У мужа болит шея, сделали МРТ шейного отдела позвоночника и Узи сосудов шеи и мозга. Результаты прилагаю. К неврологу записался, но прием через 2 недели только. Боль пока не знаем чем снять. (Мажет Вольтарен и Хондроитин, но не помогает особо) Скажите пожалуйста насколько по результатам исследований все плохо и необратимо? Нужна ли будет операция? И как снять боль пока ждем срача? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По УЗДГ сосудов : ничего критичного нет
По МРТ- сужение пощвоночного канала не критично, возможно консервативное лечение
До визита к врачу :
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Нейробион по 1х 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного по мрт нет, никаких показаний к оперативному вмешательству, есть грыжи, не большие, они и дают боли.
По узи сосудов так же не критично, но при повороте сдавливается правая позвоночная артерия ( из-за остеохондроза вероятно).
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели.
Из физиолечения: элеткрофорез с карипазимом. Лазеротерапия и иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет.
По МРТ шейного отдела умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами небольших размеров.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - калмирекс 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Для улучшения кровообращения сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Есть данные о том, что уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
На данный момент необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Принятый ответ
Ничего критичного по обследованию нет.остеохондроз с небольшой грыжей, при поворотах сужение сосуда за счёт остеохондроза. Оперативное лечение не показано. Носите воротник Шанса 3 часа в день.и использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко. гимнастика по Шишонину. Массаж воротниковой зоны. Таб Аэртал 100 иг-2 раза 10 дней. Комбелипен 1 таб-2 раза.таб. Мидокалм 150 иг-2 раза. 1 мес. Наружно втирайте пенталгин экстро гель или Найз гель 2 раза.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ минимальные грыжи, не требующие хирургического лечения. ПО УЗДГ признаки компрессии позвоночной артерии на фоне остеохондроза. Попробуйте лечение, предложенное коллегами выше.
Добавьте к терапии препарат нпвс ( можно тексаред или тексамен) и мидокалм или сирдалуд.