Если дисплазия 3 именно в соскобе матки

Соскоб полости матки: Мелкие прагменты дисплстичного плоского эпителия с пролиферацией глубоко незрелых базалоидных клеток во всех слоях пласта, с увеличенными гиперхромными, полиморфными ядрами, атипическими митозами. Мелкие фрагменты кубического эпителия. Диагноз:Тяжелая дисплазия шейки матки HSIL (в соскобе полости матки). Хронический цервицит На матку это все как то влияет???

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит провести кольпоскопию . Если по кольпоскопию будут подозрительные участки , то необходимо взять биопсию

Светлана Николаевна, наверное нужно было полное описание дать, мне делали и биопсию и потом конизацию, при конизации делали выскабливание полости матки, в самой биопсии матки по краю резекции ничего нет, т.е. тут я так понимаю все норм, но вт просто настораживает, что что то в соскобе матки

Светлана Николаевна, Микроскопическое описание
Проба 207803915323_01: Конизат шейки матки: Фрагменты слизистой шейки матки с частично покровным плоским
эпителием с участками перинуклеарной вакуолизации цитоплазмы клеток, участками с пролиферацией клеток несколько
увеличенными, гиперхромными, слабо полиморфными ядрами, парабазально, зоной трансформации, очаговой
лимфоплазмоцитарной инфильтрацией под эпителиальной стромы. По хирургическому краю роста диспластичного
эпителия не определяется.
Проба 207803915323_02: Соскоб цервикального канала: Мелкие полиповидные фрагменты плоского,
эндоцервикального эпителия.
Проба 207803915323_03: Соскоб полости матки: Мелкие прагменты дисплстичного плоского эпителия с пролиферацией
глубоко незрелых базалоидных клеток во всех слоях пласта, с увеличенными гиперхромными, полиморфными ядрами,
атипическими митозами. Мелкие фрагменты кубического эпителия.
Проба 207803915323_04: Полип влагалища: Полиповидный фрагмент слизистой влагалища с покроынфм плоским
ороговевающим эпителием. Мелкочаговой периваскулярной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, склерозом,
ангиоматозом под эпителиальной стромы.

Просто на прием только 2 сентября, до этого момента хотелось бы что то понять.

Конизацию вам выполнили хорошо , так как хирургический край чистый. В прости матки и цервикальном канале никаких атипичных и злокачественных клеток нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам делали конизацию шейки?

Владислав, да, делали и выскабливание матки и церв. канала. прием 2 сентября, я переживаю.

Для HSIL - конизация и выскабливание - это адекватное лечение! Я рекомендую повторить кольпоскопию с диковиной цитологией через полгода

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. На самом деле хронический воспалительный процесс не может быть ограничен только шейкой. Всегда присутствует восходящий путь инфицирования
Скажите, пожалуйста, у вас обнаружен ВПЧ?

Анна Николаевна, да, ВПЧ 16. А матка то под риском или нет, я просто переживаю.

Да, как и влагалище.
Здесь бы я рекомендовала виду наличия хронического цервицита лечение вначале его, затем курс противовирусной терапии. Повторить гистологию через 3 месяца (можно методом пайпель-биопсии) и смотреть дальше - в случае + динамики поддерживающее лечение и наблюдение; при - динамике решить вопрос об оперативном лечении.
В любом случае, курс противовоспалительной терапии необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конизация и выскабливание это правильная тактика. Вам необходимо повторить кольпоскопию и биопсию через 3 месяца.