Консультация инфекциониста /

Сколько живёт вирус в помещении — вопрос №1525191

Здравствуйте, подскажите ребёнок в течении недели болеет, сейчас остаточные кашель владный и сопли. Были у платного врача, назначил лечение, но вопрос вот в чем, мы зашли в кабинет через 10 мин после пациента тоже с симтомами орви кашель и тд. Какова вероятность подхватить ещё один вирус, или в воздухе вирус долго не сохраняется. Рециркулятор у них не работал, окно было закрыто.

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте! Просто так сами по себе вирусы в помещениях не летают. Это не мухи) В данной ситуации может быть контактный риск заражения (через предметы, которые трогал другой больной). Условно, он высморкался и обтер содержимое носа об руку, а затем этой рукой взялся за дверную ручку.
В общем, в этой ситуации рисков не больше чем при поездке на метро (а даже меньше).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, в этом плане я спокойна ребёнок ничего руками не трогал, просто в нашем представлении, пациент там был кашлял, вирус остался в воздухе а мы зашли и дышали этим воздухом, простите за глупые мысли)

Инфекционист
Во-первых, мысли ваши не глупые, а вполне резонные!)
Во-вторых, по существу) если этот человек в кабинете чихал и кашлял, опять же, вы и ваш ребенок могли проконтактировать с его слюной и прочими жидкостями на поверхностях предметов. В самом воздухе никакой "вирусной взвеси" не бывает. Поэтому опять возвращаюсь к тому, что риск в данной ситуации ровно такой же как и при любом другом контакте с социумом
Клиент
Оксана Александровна, спасибо) за разъяснения
Инфекционист
Просто на заметку, в качестве общего образования)) рекомендую посмотреть этот коротенький ролик о том каким путем люди заболевают ОРВИ. Ролик выпущен в эпоху ковида, но по факту именно таким образом происходит заражение ЛЮБЫМИ респираторными вирусами. И не важно больница это или продуктовый магазин ?

https://youtu.be/O250axiHVdg
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если до этого ребёнок там кашлял или чихал, то вероятность заболеть вполне есть, но, к сожалению, профилактики от орви нет.
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации вирусы могли еще находиться в воздухе. Есть небольшой риск заражения