Консультация пульмонолога /

Боль в груди, слабость — вопрос №1525280

Боль в груди и жжение. Астма легкое течение. Бывает тяжело дышать, ингаляция не помогает в эти моменты. Слабость в теле, потеря массы на 10 кг. Утром при полоскания горла гнойные выделения. Последнее время подъем давления до 160, при норме 125

Возраст: 37

Хронические болезни: Астма

Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Хотела бы как кардиолог исключить возможные кардиальные причины болей и одышки
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как часто и при каких обстоятельствах возникает боль в груди? Замечали ли вы связи болей с физической нагрузкой? Постарайтесь описать боль , какая она? Давящая/ сжимающая/ тянущая?
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Сердце изключили, делали каранарографию в прошлом году, чисто. После ковида, д димере высокий и волчаночный 1,30
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас, Сергей
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие ингаляторы используете для лечения астмы и снятия одышки? Как часто и как долго?
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. От астмы принимаю дуоресп 160/4,5 1 р утром или ситуационно
Пульмонолог
Для подбора дозы ингалятора и дальнейшего режима лечения, пройдите спирометрию, вероятнее всего придётся увеличить кратность или дозу препарата. Проконсультируйтесь с торакальным хирургом и возможностью пройти трахеобронхоскопию в связи с изменениями в лёгких.
Клиент
На сколько серьёзно по описанию? То что на данный момент, может давать такую симптоматику?
Пульмонолог
Насколько серьёзно решит трахеобронхоскопия. Есть вероятность бактериального присоединения, возможно проведение исследования с санацией очагов. Симптоматику скорее всего дают ваши изменения в лёгких + инфекция.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно дообследования: КТ легких, спирометрия с бронхолитиком, ЭХО-КГ, общий анализ крови с лейкоформулой, общий ИГЕ.
Так как мокрота гнойного характера, не исключена бактериальная инфекция, возможно бронхит, пневмония.
Начните Амоксиклав 125\875 мкг 1 т 2 р в день 7-10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Максилак 1 к 1 р вдень 10 дней.
Какое у вас базовое лечение бронхиальной астмы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Какие анализы есть, выложил. Волчаночный антикоагулянт 1,30. Пью ксарелто 20мг, и антидепрессант. Грудь при вдохе или отводе плеч назад щёлкает (хрустит)
Клиент
От астмы принимаю дуоресп 160/4,5 1 р утром или ситуационно.
Клиент
Может быть это не макрота, я не отхаркиваю а просто полоска горло и гнойные выделения. Есть вероятность что с носоглотки, с гайморовых пазухов?
Пульмонолог
По крови нейтрофилы повышены, фибриноген на верхней границе нормы, нельзя исключить бактериальную инфекцию, возможно в обнаруженной кисте (дивертикулите) трахее периодически скапливается слизь, может быть и из носоглотки.
Всё же лучше пропить антибиотик. Назначения выше.
Клиент
На сколько серьёзно, то что описали? Нужно ещё какие то манипуляции, дообследование?
Клиент
То что на данный момент, может давать такую симптоматику?
Пульмонолог
Желательно сделать ФБС, посетить ЛОР- врача для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Пульмонолог
От повышенного артериального давления начните Лозартан 25 мг 1 т 1-2 р в день. Ведите дневник изменения АД, пульса 2 недели.