Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии и в правом подреберье . — вопрос №152529

Здравствуйте. У меня боли в эпигастрии и в правом подреберье, вздутие живота, слабость. Что можно посоветовать?

Диагноз-хронический эрозивный гастрит, обострение.Билиарная дисфункция, ДЖВП по гипермоторному типу. Железодефицитная анемия смешанного генеза легкой степени тяжести.

ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая гладкая
Z- линия расположена типично, розетка кардии смыкается частично, при инверсионном осмотре не полностью обхватывает аппарат ( приоткрыта)
Натощак в желудке большое количество секрета с примесью желчи, желчь в виде налета по стенкам.
Складки слизистой тела желудка продольные, расправляются воздухом полностью.
Слизистая в антральном отделе по б/ кривезне умеренно гиперемирована с несколькими мелкоточечными поверхностными дефектами с налетом гематина.
Привратник округлый. Смыкание не полное, зияет, проходим. На момент оссмотра рефлюкса желчи в желудок нет.
Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы без особенностей.
Слизистая постбульбарных отделов без особенностей.
Область БДС не изменена.

Ферритин -7,4
Железо в сыворотке - 6,4
Гемоглобин -106

Helicobacter pylori, суммарные а/т - отрицательный.
HBsAg - отрицательно
Анти- HCV total - отрицательно

Спасибо.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Санпраз по 40 мг 2 раза в день перед едой, 7 дней. Мебеверин по 200 мг 2 раза в сутки, вместе с санпраз. Домперидон по 10 мг 3 раза в день. Строгая диета. Мясо - телятина, говядина. Покой, сон, отдых. Препараты чтоб не поддельные, не контрафактные. Через 7 дней - коррекция.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Контролок (40мг)_ по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Дюспаталин (200мг) по 1 табл 2 таза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях-далее по требованию. После лечения - перерыв 2 нед-1 месяц и Урсосан 9250мг) 8-х10 мг на 1 кг веса начиная с 1 капс на ночь 2-3 месяца 2 раза в год с контролем УЗИ через 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!

Гастроэнтеролог
Урсосан (250мг)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), прокинетики (ганатон, итомед), антациды (ренни, маалокс). Часто требуются препараты УХДК, Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за отзывчивость и внимание.
Мне, назначали схему лечения (Де- нол 2т.-2р. в день - 14 дней, Урсосан 500 мг. по 1т. на ночь - 1 месяц ), но улучшения не было. После приема Урсосана, в горле ощущение сухости и усиление боли в правом подреберье.
Еще хотелось бы спросить, как принимать правильно препараты, если можно без Урсосана ?
При анемии, что Вы посоветуете?
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только эти два препарата? Вы уверены? Обычно всегда назначается ИПП и антациды (это уже опционально). Один де-нол смысла не имеет. По поводу ЖДА - любой препарат железа (феррум лек, сидерал или сидерал форте и так далее).