Консультация ревматолога /

Проблемы с суставами. — вопрос №152534

Здравствуйте. Восемь лет назад у меня был артрит, опух и покраснел голеностоп. Пошла к хирургу, он сказал сделать компресс и мазать мазью. После компресс отёк ушёл. Анализы сдавала они были хорошие. Через два года заболел палец на ноге, а потом и все пальцы. Сделала ренген, он показал сужение межсуставных щелей. Анализы опять в норме. А забыла сказать поясница тоже стала болеть. Через 3 года заболела спина, все отделы. Сдала анализы они в норме, ходила в дневной стационар. Полегчало, но спина стала хрустеть. Через год у меня стали хрустеть тазобедренные суставы. Поняв, что это артроз, случилась депрессия. И тут новая волна спина, присоединились суставы, колени, локти, плечи, пальцы на руках. В тазобедренных уже есть артроз по снимкам, в коленях, тоже изменения. А дальше я уже и боюсь проверять. Болят все суставы и спина. Анализы на скрытые инфекции отрицательны, срб, СОЭ, асло и тд в норме. Единственное случился иридоциклит, повысился срб. Делала ренген на сакроэлит, пишут изменений нет, ген 27 отрицательно. Я уже не знаю к кому идти и что ещё проверить. Ревматолог ничего не говорит, причину не ищет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие ещё жалобы, кроме суставов?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов на инфекции
Ревматолог
Пальцы на ногах, когда припухали, становились похожи на сосиски? То есть целиком припухали, весь палец?
Клиент
Екатерина, мне 44. У меня опухал только голеностоп, а пальцы просто заболели. К эндокринологу тоже ходила, была нехватка витамина д. Сейчас с ним все нориально. Делала у гинеколога УЗИ придатков, сказали там все функционирует. А также кровь на гормоны, с ними тоже все в порядке.
Я знаю, что такое быват при инфекции, аутоимунном заболевании. Поэтому я изначально и искала инфекцию.
Ревматолог
Сколько вам лет?
Ревматолог
По описанию скорее всего псориатический спондилоартрит. Что с псориазом у вас и ближайших родственников?
Клиент
Екатерина, сейчас наблюдаюсь у дерматолог. Псориаза нет, есть дерматит.
Клиент
Екатерина, у была уже у всех врачей и не по одному разу. Никаких поталогий не находят. Единственное я не была у лора.
Педиатр
Здравствуйте! Посетите дерматолога, пусть посмотрит кожу головы тоже
Бывает псориатический артрит " без псориаза"
Клиент
Маргуба, сейчас наблюдаюсь. Она говорит псориаза нет.
Ревматолог
Задайте вопрос дерматолог конкретно, псориаз не псориаз... Надо его найти у вас или родственников. Это должен зародозрить ревматолог по клинике, на не все другие врачи. Покажите фото своего дерматит. Ногти на руках и ногах гладкие и красивые, без дефектов?
Клиент
Екатерина, задавала конкретно, ответила нет не псориаз. Ногти хорошие. Сейчас сфоткаю.
Ревматолог
Если один дерматолог говорит, что не псориаз, надо побыть ещё у одного. Это принципиальный вопрос... Псориаз вечно шифруется и прячется. Я буквально вчера его у пациентки в ушном проходе нашла. И да, артрит может опередать псориаз на десятки лет. В любом случае вас надо уже лечить сульфа алазином, даже на основании клиники. Диагнозы в ревматологии иногда ставятся долго, лечить начинаем раньше, до точного диагноза.
Клиент
Екатерина, так и понимаю, что надо. Так мне не назначают кроме найза ничего. Я то понимаю. что скорее всего был реактивный артрит, а так как причина не устранена была вовремя подключился иммунитет.
Ревматолог
Поносы вас не беспокоят беспричинные?
Клиент
Екатерина, бывало поешь, а потом живот начинает болеть. Я ходила к гастроэнтерологу кроме Фгдс и колоноскопии и ничего не делала.
Ревматолог
Болеть не считается. Поносов нет, значит. Псориатический спондилоартрит с вероятностью 99%. Разбирайтесь с вопросом псориаза. У родственников тоже. Он может быть типа перхоти на голове, мокнутием в складах паха, под грудью, под мышками, небольшими пчтнышками безболезненными на теле...
Клиент
Екатерина, перхоть есть. А какой анализ надо сдать, чтобы выявит псориаз это или нет. У меня брали кровь у дерматолога из пальца.
Клиент
Екатерина, был жидкий стул, но не постоянно.
Ревматолог
Реактивный артрит, это совсем другая история. Не фантазируйте, вы не знаете клинику заболеваний и интернет вам не поможет.
Ревматолог
Найз надо. Но его мало. Надо сульфасалазин.
Ревматолог
А никакой анализ. Дерматолог и его определяют визуально. Надо грамотный дерматолог. Сыпь покажите и голову, там где перхоть. Фото.
Клиент
Екатерина, фото прикрепил.
Ревматолог
В голове псориатическое пятно однозначно. Ищите внятного дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.проблема скрыта в дерматологии.Псориаз дает осложнение на суставы и он дает такую симптоматику.Надо надо сначала его вылечить и тогда с суставами будет норма.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.