Згт приём фемостон

Добрый день ! 2 гола назад была проведена операция из-за кисты яичника . Один яичник удалили . От второго почти ничего не осталось . Начались приливы и менопауза . Назначили фемостон 2/10. Пью 5 день. Но приливы не стали меньше . Они достаточно частые, как и были . Почему не проходят приливы на фоне згт? И какие могут быть побочные эффекты от фемостона?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы проходили узи органов малого таза, сдавали гормоны щитовидной железы?
Ещё мало времени прошло от начала приёма. Вы принимаете ещё 5 дней только

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, да, все прошла , все в норме. А когда должен появиться эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, а в том фото, что я прикрепила нет гормона щитовидной железы? Это она может давать приливы?

Увидела ттг в норме.
Оценить эффект можем после приёма первой упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо) подскажите, а от фемостона может прибавляться вес?

Колебания веса могут быть 1-2 кг , задержка жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень мало времени прошло от начала приема. И надо сдать ТТГ, Т3,Т4 , чтобы исключить патологию щитовидной железы. Она может давать такие же симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Алексеевна, делала узи щитовидной железы и врач сказал, что гормоны щитовидной железы в норме. Приливы на фоне изменений щж?

Вы УЗИ делали и гормоны сдавали? Или только УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Алексеевна, загрузила анализы

Ага, ТТГ сдавали. Он нормальный. Значит, ждем месяц на фоне приема Фемостона. Он поможет, но нп сразу

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект от Фемастон 2/10 обычно мы видим уже на 1й упаковке, реже на 2й.
Если эффекта так и не будет, можно перейти на трансдермальный эстроген - гель Эстрожель, у него биодоступность выше, т.е. должен лучше усваиваться, чем таблетированные формы.

Побочные эффекты от фемастон самые частые - это боли в молочных железах, так же может быть тошнота, головная боль, повышение давления, ациклические кровяные выделения, гиперплазия эндометрия. Но эти жалобы бывают редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, а какая дозировка этого Геля и как применять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, от фемостона еще рано эффект ожидать или уже должен быть ?

Пропейте полностью упаковку фемастон, если эффекта не будет, попробуйте препарат поменять.

Гель Эстрожель 2 нажатия ежедневно + препарат прогестерона добавляется с 16 по 25 день цикла ( это либо таблетки Дюфастон 10 мг 2 раза в день, либо утрожестан 200 мг вагинально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, мне показалось я отекаю утром ) это не может быть на фоте приема фемостона ?

Может быть от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, а можно это как-то поправить ? Или только замена препарата ?

Если такой эффект дает именно Фемастон, то лучше менять препарат, либо мериться с этой отечностью. От отеков можно пить диуретики, но Вы же не будите их пить постоянно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, да, понаблюдаю ) а на 5 день приема уже могут быть побочки?

Да, могут быть(

Принятый ответ

Наталия, добрый вечер. Фемостон очень хороший препарат. Эффект может наступить в течение 3 циклов.
Я бы рекомендовала вам до обследование: тестостерон общий и свободный, Т4 свободный, анти-ТПО
К приему Фемостон рекомендую добавить Феминаспрей по 1 пшику по необходимости или
Лигнариус на 3 месяца.
Чистые эстрогены при сохраненной матке противопоказаны.

Здравствуйте, еще преждевременно оценивать эффект, должны все рецепторы к чувствительные к эстрогену получить дозу гормона, чтобы прошли ощущения, это не раньше первой упаковки. Можно параллельно не гормональный препарат Клималанин (2-3 таблетки 14 дней, затем по 1 в день) добавить, чтобы улучшить самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Николаевна, у меня есть ременс. Может его добавить ?

Можете попробовать, но в его эффекте я не настолько уверена, поэтому и советую то, что в практике уже себя зарекомендовало

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации Фемостон 2/10-это хороший вариант. Пока мало времени прошло от начала приёма препарата, поэтому сложно оценить его эффективность. Обычно эффект оцениваем через 1-2 месяца приёма. Как в целом переносите препарат? По ТТГ всё хорошо. Из витаминов что получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, больше ничего не принимаю . Мне показалось, что я стала отекать . Но возможно не из-за фемостона )

Проблем с почками и сердцем нет? Отеки лица были или нижних конечностей? Необходимо добавить витамин Д по 2000ед*1р в день на постоянной основе, плюс хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менсе или Фамвиталь на 3 месяца. Также можно курсом принимать коллаген морской гидролизованный, цинк, витамин А, Е, С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, только лицо

Со стороны почек всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, вроде да ) но у меня бывают периоды отечности. Затем все нормально . Потом опять

В таком случае вряд ли это связано с приёмом Фемостона. Либо есть второй вариант -перейти на трансдермальный путь введения: Эстражель по два нажатия на кожу живота в непрерывном режиме, плюс Утрожестан 200мг с 16 по 25д.м.ц. либо пить, либо во влагалище вводить. Если есть миома, эндометриоз, то с 14по25д.м.ц.