Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт приём фемостон — вопрос №1525364

Добрый день ! 2 гола назад была проведена операция из-за кисты яичника . Один яичник удалили . От второго почти ничего не осталось . Начались приливы и менопауза . Назначили фемостон 2/10. Пью 5 день. Но приливы не стали меньше . Они достаточно частые, как и были . Почему не проходят приливы на фоне згт? И какие могут быть побочные эффекты от фемостона?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы проходили узи органов малого таза, сдавали гормоны щитовидной железы?
Ещё мало времени прошло от начала приёма. Вы принимаете ещё 5 дней только
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, да, все прошла , все в норме. А когда должен появиться эффект ?

Клиент
Наталья Игоревна, а в том фото, что я прикрепила нет гормона щитовидной железы? Это она может давать приливы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела ттг в норме.
Оценить эффект можем после приёма первой упаковки
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо) подскажите, а от фемостона может прибавляться вес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Колебания веса могут быть 1-2 кг , задержка жидкости
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень мало времени прошло от начала приема. И надо сдать ТТГ, Т3,Т4 , чтобы исключить патологию щитовидной железы. Она может давать такие же симптомы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, делала узи щитовидной железы и врач сказал, что гормоны щитовидной железы в норме. Приливы на фоне изменений щж?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы УЗИ делали и гормоны сдавали? Или только УЗИ?
Клиент
Дарья Алексеевна, загрузила анализы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ага, ТТГ сдавали. Он нормальный. Значит, ждем месяц на фоне приема Фемостона. Он поможет, но нп сразу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эффект от Фемастон 2/10 обычно мы видим уже на 1й упаковке, реже на 2й.
Если эффекта так и не будет, можно перейти на трансдермальный эстроген - гель Эстрожель, у него биодоступность выше, т.е. должен лучше усваиваться, чем таблетированные формы.

Побочные эффекты от фемастон самые частые - это боли в молочных железах, так же может быть тошнота, головная боль, повышение давления, ациклические кровяные выделения, гиперплазия эндометрия. Но эти жалобы бывают редко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а какая дозировка этого Геля и как применять ?
Клиент
Екатерина Владимировна, от фемостона еще рано эффект ожидать или уже должен быть ?
Акушер, Гинеколог
Пропейте полностью упаковку фемастон, если эффекта не будет, попробуйте препарат поменять.

Гель Эстрожель 2 нажатия ежедневно + препарат прогестерона добавляется с 16 по 25 день цикла ( это либо таблетки Дюфастон 10 мг 2 раза в день, либо утрожестан 200 мг вагинально).
Клиент
Екатерина Владимировна, мне показалось я отекаю утром ) это не может быть на фоте приема фемостона ?
Акушер, Гинеколог
Может быть от него
Клиент
Екатерина Владимировна, а можно это как-то поправить ? Или только замена препарата ?
Акушер, Гинеколог
Если такой эффект дает именно Фемастон, то лучше менять препарат, либо мериться с этой отечностью. От отеков можно пить диуретики, но Вы же не будите их пить постоянно)
Клиент
Екатерина Владимировна, да, понаблюдаю ) а на 5 день приема уже могут быть побочки?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталия, добрый вечер. Фемостон очень хороший препарат. Эффект может наступить в течение 3 циклов.
Я бы рекомендовала вам до обследование: тестостерон общий и свободный, Т4 свободный, анти-ТПО
К приему Фемостон рекомендую добавить Феминаспрей по 1 пшику по необходимости или
Лигнариус на 3 месяца.
Чистые эстрогены при сохраненной матке противопоказаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, еще преждевременно оценивать эффект, должны все рецепторы к чувствительные к эстрогену получить дозу гормона, чтобы прошли ощущения, это не раньше первой упаковки. Можно параллельно не гормональный препарат Клималанин (2-3 таблетки 14 дней, затем по 1 в день) добавить, чтобы улучшить самочувствие
Клиент
Наталья Николаевна, у меня есть ременс. Может его добавить ?
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать, но в его эффекте я не настолько уверена, поэтому и советую то, что в практике уже себя зарекомендовало
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации Фемостон 2/10-это хороший вариант. Пока мало времени прошло от начала приёма препарата, поэтому сложно оценить его эффективность. Обычно эффект оцениваем через 1-2 месяца приёма. Как в целом переносите препарат? По ТТГ всё хорошо. Из витаминов что получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, больше ничего не принимаю . Мне показалось, что я стала отекать . Но возможно не из-за фемостона )
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Проблем с почками и сердцем нет? Отеки лица были или нижних конечностей? Необходимо добавить витамин Д по 2000ед*1р в день на постоянной основе, плюс хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менсе или Фамвиталь на 3 месяца. Также можно курсом принимать коллаген морской гидролизованный, цинк, витамин А, Е, С.
Клиент
Елена Александровна, только лицо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Со стороны почек всё хорошо?
Клиент
Елена Александровна, вроде да ) но у меня бывают периоды отечности. Затем все нормально . Потом опять
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае вряд ли это связано с приёмом Фемостона. Либо есть второй вариант -перейти на трансдермальный путь введения: Эстражель по два нажатия на кожу живота в непрерывном режиме, плюс Утрожестан 200мг с 16 по 25д.м.ц. либо пить, либо во влагалище вводить. Если есть миома, эндометриоз, то с 14по25д.м.ц.