Волдыри на горле

Это рак? Лечиться? Опасно? Впервые обнаружил года 2 назад, но тогда кажется были меньше. Горло не болит, слева под челюстью уже лет 5 как заметил лимфоузел, легко пальпируемая, врачи говорили что размер нормальный. Так же лет 5 назад нашли hhv6 в горле, сказали не лечиться

Герпес, удалена селезенка 10 лет назад, гастрит
27 лет

Здравствуйте
На задней стеке глотки у вас гипертрофированная лимфоидная ткань на фоне раздражения слизистой в горле
Это на рак
Какие симптомы? Горло болит?
Есть ли кислота/горечь во рту? Изжога?
Как дышит нос?

Маргарита Александровна, вы написал это на рак, вы имели ввиду НЕ рак? Горло не болит, изжога бывает переодически из за проблем с жкт , сухость во рту часто, часто делаю хры, самочувствие хорошее, данные вулдыри как только я их впервые увидел не разу не проходили,

Да, это не рак! Это гипертрофированная лимфоидная ткань
Нужно выяснить, что приводит к ее раздражению

1) Исключить рефлюкс-заброс
При забросе сильно раздражается задняя стенка глотки кислым содержимым из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
2) Сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Стекание есть по задней стенке?

Маргарита Александровна, фгдс делаю каждый год, диагноз обостренный гастрит пищевода

Можете прикрепить ФГДС? Там не было увкащано ГЭРБ или недостаточность кардии?

Маргарита Александровна, кардия не смыкается, сейчас найду результаты

Вот, при несмыкании кардии происходит рефлюкс-заброс
Вам нужно постоянно держать ГЭРБ под контролем, принимать терапию, так как это первичное заболевание - слизистая задней стенки раздражается вторично

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, прикрепил фгдс, за 21 год только нашел, прохожу ежегодно с 14 года, после удаления селезенки

Принятый ответ

Да, вам ставят недостаточность кардии
Вам нужно принимать противорефлюксную терапию (написала выше)

Здравствуйте. Эти гранулы являются увеличенной лимфоидной тканью. Проявляется как результат какого-либо раздражения. Есть многие факторы которые влияют на слизистую глотки, на лимфоидную ткань и миндалин и задней стенки глотки, такие как например курение, слишком острая, соленная, горячая пища, пыльная работа, пищевая аллергия, хронические патологии носа, или заброс желудочной кислоты который некоторые ощущают в виде изжоги или частой отрыжки. Какое-то специфическое лечение не существует эти гранулы, всё лечение направлено на то чтобы найти причину и бороться с последствиями. Конечно это не онкология. А что ещё беспокоит вас в глотке, какие симптомы?

Вы занимались лечением патологии ЖКТ, изжоги?

Татьяна Владимировна, да, переодически курсы прохожу, после этого проблемы с жкт почти полностью ушли

Но забросы кислоты видимо ещё происходят. Гранулы из глотки долго проходят даже при наличии лечения. Но ГЭРБ полностью вылечить практически невозможно. Возможно только контролировать его, менять образ жизни понимая как реагирует желудок на различные погрешности в питании и режиме дня.

Татьяна Владимировна, спасибо большое, вы меня очень успокоили, скоро отпуск, поеду на обследование, искать причину, беспокойств больше нет, кроме того что умею хрустеть кадыком, уже и не помню когда так научился, мышцами вроде как, анамалия какая то говорили

Принятый ответ

Обычно это связано с высокой подвижностью в сочленениях хрящей гортани, то есть в местах их соединения, когда сухожилия чуть-чуть растянуты. В общем это ни на что не влияет.