Консультация дерматолога /

Родинка — вопрос №152540

Здравствуйте. Первый раз задавала вопрос по этой ссылке https://sprosivracha.com/questions/150938-rodinka
Место травмированной плоской родинки зажило. Корочка сегодня отпала , не было никаких следов вообще. При растягивании кожи не было видно ни родинки старой на этом месте ни красноты. Но я ногтем подцепила сегодня часть кожи которая осталась от корочки и у меня на глазах появился кровоподтёк, я ещё раз ногтями сдавила это место и вышло немного крови, видать повредила еще нежную кожу. Это место на ощупь слегка припухло , не болит.
Подскажите это я просто повредила сама( повторюсь что краснота появилась на моих глазах после ковыряния этого места, после отпадения корочки ничего не было и старой родинки на этом месте тоже не появилось)? Фото сейчас как прилагаю

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Фото?
Клиент
Татьяна, прикрепила

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, прикрепила
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Чем то мажете?
Клиент
Татьяна, нет ничем. Корочка отпала сегодня и ногтем пыталась отковырнуть часть оставшейся сухой кожи тоже сегодня и сразу образовалась вот это как на фото, пока не трогала красноты не было. А как появилась я ещё пыталась и выдавить, думала что это кровоподтек
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото родинки нет, сами сковырнули, повредили сосуд, вот и появилась припухлость. Обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в день. И больше не трогайте)). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, родинку сковырнула ещё 1,5недели назад вот туда задавала вопрос. отhttps://sprosivracha.com/questions/150938-rodinka
А сегодня корка отпала и было все чисто, но мне показалось что корка сошла не полностью и я начала это место сковыривать ногтем, чтоб корка отошла вся. И пока ковыряла, на моих глазах это место покраснело и вышло немного крови и припухло.
Переживаю что получается травмировала это место второй раз 1) не перешло ли это в меланому???2) если родинка не восстановится на этом месте то это не значит ничего плохого???3) то что сегодня припухло после того как ногтями сковырнула и придавила слегка ничего страшного это от того что надавила?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это Вы травмировали рану + давление на мягкие ткани. оставьте рану в покое - дайте ей зажить, заклейте пластырем с марлевой прослойкой и не ковыряйте ее.
Клиент
Андрей,родинку сковырнула ещё 1,5недели назад вот туда задавала вопрос. отhttps://sprosivracha.com/questions/150938-rodinka
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Вы вот это зря, не нужно ничего давить и отковыривать, оно само затянется без последствий. Мирамистином обрабатывайте и не травмируйте больше ранку и все подживет. Это все от ваших манипуляций, но ничего критичного. Будьте Здоровы!
Клиент
Татьяна, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Сижу теперь плачу и трясусь, неужели это так?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Светлана, добрый день. Родинки нет, это вы сами травмировали, поэтому такая картина. Ничего страшного нет. Больше не трогайте кожу в этом месте и она быстрее заживет. Для ускорения регенерации можно применить крем бальзам Цикапласт.
Принятый ответ
Клиент
Инна, родинку сковырнула ещё 1,5недели назад вот туда задавала вопрос. отhttps://sprosivracha.com/questions/150938-rodinka
Клиент
Инна, Очень жду вашего ответа, ответьте пожалуйста.родинку сковырнула ещё 1,5недели назад вот туда задавала вопрос. отhttps://sprosivracha.com/questions/150938-rodinka
4) нужно ли бежать к онкодерматологу?
Клиент
Инна, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Клиент
Инна, сбегала в квд к дерматологу. Посмотрел в дерматоскоп 2 секунды и сказал что точно не меланома. Сказал если буду переживать приходить через месяц, а сейчас зелёнкой мазать.Сколько по времени проводится дерматоскопия, мне показалось что он очень быстро посмотрел? Или врачу достаточно только взглянуть через дерматоскоп?
Уролог, Андролог
Вы сковырнули, пошла кровь. Больше так делать не надо. Сейчас обработайте хлоргексидином, и так 2-3 раза в день и это место будет заживать. Здоровья Вам!
Клиент
Галина, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Нарколог, Психиатр
Я помню Ваш вопрос. Я на него ответил и тогда, и отвечу сейчас - нет у вас никакой меланомы и поводов для таких мыслей нет. Ничего опасного в повторной травматизации нет. Припухло от того, что Вы сковырнули корку и давите мягкие ткани. Оставьте кожу в покое.
Клиент
Андрей, а если родинка которую сковырнула тогда снова не появится, тоже ничего страшного и ничего не значит?
Педиатр
Здравствуйте это не меланома
Все заживёт
Клиент
Елена, спасибо. А то что я повторно травмировала место родинки, которое сковырнула 1.5 недели назад ничего страшного? И если родинка которую я травмировала ранее не восстановится больше это тоже ничего страшного?
Ветеринар
Не меланома, просто ранка
Клиент
Кристина, спасибо. А то что я повторно травмировала место родинки, которое сковырнула 1.5 недели назад ничего страшного? И если родинка которую я травмировала ранее не восстановится больше это тоже ничего страшного?
Уролог, Андролог
Это не меланома. То что немного припухло, ничего страшного, заживёт. Главное - не трогать!!!
Клиент
Галина, спасибо. А то что я повторно травмировала место родинки, которое сковырнула 1.5 недели назад ничего страшного? И если родинка которую я травмировала ранее не восстановится больше это тоже ничего страшного?
Нарколог, Психиатр
Абсолютно!!!
Клиент
Андрей, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Клиент
Андрей,сбегала в квд к дерматологу. Посмотрел в дерматоскоп 2 секунды и сказал что точно не меланома. Сказал если буду переживать приходить через месяц, а сейчас зелёнкой мазать.Сколько по времени проводится дерматоскопия, мне показалось что он очень быстро посмотрел? Или врачу достаточно только взглянуть через дерматоскоп?
Педиатр
Не страшно
Ни чего плозого не будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Светлана.
Не беспокойтесь. В меланому это не преобразовалось.
Ничего страшного нет. Обработайте антисептиком, не травмируйте и все заживет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо расковыряла маленькую родинку ещё 1,5недели назад вот туда задавала вопрос. отhttps://sprosivracha.com/questions/150938-rodinka
4) нужно ли бежать к онкодерматологу?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Это не меланома и в нее не переродится в любом случае
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите , а если маленькая родинка которую я расковыряла 1.5 недели назад , а сегодня повторно травмировала это место не появится больше это ничего страшного? К онкодерматологу не надо обращаться?
Гинеколог, Акушер
Данных за меланомы кожи нет , теперь данностям область должна зажить !?
Клиент
Эльвира, спасибо. Подскажите , а если маленькая родинка которую я расковыряла 1.5 недели назад , а сегодня повторно травмировала это место не появится больше это ничего страшного?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответы на ваши вопросы: 1) в меланому не преобразовалась, 2) ничего страшного, если родинка не восстановится, она скорее всего не восстановится, 3) то, что расковыряли и придавили- ничего страшного, избегайте частой и постоянной травматизации, 4) бежать к дерматоонкологу совершенно не нужно. Обработайте 1-2 раза любым антисептиком и все будет нормально.
Клиент
Елена, Эльвира, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Клиент
Елена, сбегала в квд к дерматологу. Посмотрел в дерматоскоп 2 секунды и сказал что точно не меланома. Сколько по времени проводится дерматоскопия, мне показалось что он очень быстро посмотрел? Или врачу достаточно только взглянуть через дерматоскоп? сказал если буду переживать могу через месяц показаться
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Перерождения в меланому у Вас нет. Если родинка не восстановится на старом месте - ни чего страшного тоже нет. Припухлость и покраснение появились от травматизации этого места . Больше так делать не надо. К онкодерматологу бежать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Родинку содрала 1.5 недели назад. Сегодня отпала корочка, а я опять это место немного расковыряла. Спасибо что успокоили. Тоесть от того что я два раза травмировала это место ничего страшного нет( больше не буду)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет ничего страшного , не ковыряйте больше , пусть все заживет и корочка сама заживет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Тоесть то что я повторно расковыряла место расковырянной родинки 1,5 недели назад ни к чему плохому не приведёт?
И ещё подскажите если родинка не восстановится на прошлом месте это тоже ничего страшного? От чего она может не восстановиться?
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото меланомы не вижу, не переживайте! Потом можете обратиться к врачу дерматологу, когда корочка отпадёт, осмотрят дерматоскопом и вам все скажут.
Клиент
Юлия, а если родинка не восстановится то это ничего страшного? Если все заживёт и меня ничего не будет беспокоить можно к дерматолога не обращаться?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если не восстановится, то ничего страшного. Но я бы все равно порекомендовала бы показаться дерматологу.
Клиент
Юлия, но это не меланома?
Клиент
Юлия, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Клиент
Юлия, сбегала в квд к дерматологу. Посмотрел в дерматоскоп 2 секунды и сказал что точно не меланома. Сказал если буду переживать приходить через месяц, а сейчас зелёнкой мазать.Сколько по времени проводится дерматоскопия, мне показалось что он очень быстро посмотрел? Или врачу достаточно только взглянуть через дерматоскоп?
Гинеколог, Акушер
Если уже родинки нет , а видим мы участок кожи , где была родинка, что может случиться плохого ?! Ничего !
Клиент
Эльвира, я просто испереживалась что родинка которую расковыряла 1,5 недели назад могла теперь запустить какой-нибудь процесс перерождения. Или это не обязательно? Просто начиталась в интернете. Как вы думаете, с этим дерматоонкологу не надо точно бежать?
Гинеколог, Акушер
Нет , удаленная родинка , а затем хорошее заживление , и вы побеспокоили “ корочку “ , сковырнули , пони выдавили , спровоцировали опять рану , все изменения доброкачественные ! Они не могут быть пусковым механизмом к развитию опухоли !!!!! Все в порядке ! Всего доброго !
Клиент
Эльвира, спасибо хотела уточнить что родинку я не удаляла , а сковырнула изначально 1.5 недели назад сама. Просто решила уточнить, вдруг вы меня не поняли что я сама ее сковырнула)))) и
Гинеколог, Акушер
Потом вместо пони ....
Гинеколог, Акушер
Я вас поняла , изначально родинку вы самостоятельно сковырнули .Не волнуйтесь !
Клиент
Эльвира, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы ее полностью сковырнули , то может и не восстановиться . Может изначально и не родинка была
Клиент
Елена, родинка была точно на этом месте давно.Маленькая плоская коричневая. просто рядом с ней была как прыщик маленький я его начала ковырять и только потом увидела что вместе с ним и родинку эту расковыряла , так как рядом была.
Тоесть я правильно понимаю что хоть и расковыряла родинку маленькую плоскую, но повода для волнения нет, даже если она и не восстановится и бежать к онкодерматологу не нужно?
Клиент
Елена, сбегала в квд к дерматологу. Посмотрел в дерматоскоп 2 секунды и сказал что точно не меланома. Сколько по времени проводится дерматоскопия, мне показалось что он очень быстро посмотрел? Или врачу достаточно только взглянуть через дерматоскоп?
Венеролог, Дерматолог
Ничего страшного нет, пусть все хорошо заживет. Не ковыряйте больше.
Клиент
Ольга, мне тут врач написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Терапевт
Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб и тогда точно будем знать что и как.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, вы меня совсем напугали, сижу трясусь. Хотя врачи дерматологи написали что ничего страшного
Терапевт
извините,но это так.Родинка-это доброкачественная опухоль.А если ей навредить,То она может перерасти.Поэтому ,и даже если мужчины имея родинки на лице,во время бритья ,стараются это место или легко брить или обходить.
Клиент
Евген, почему тогда дерматологи пишут что ничего страшного по фото нет. Я совсем запуталась . Ответы все разные
Терапевт
ну в каждого свое мнение.Пойдите к дерматологу очно и он мои слова вам подтвердит.
Клиент
Евген, так может сразу вырезать это место на коже чтобы не переродилось?
Терапевт
сразу в врачу пойдите.Пусть он пощупает и соскоб возьмет.Может и нет ничего страшного.Ну сами понимаете,нужно сделать соскоб и тогда можно будет сказать переросла или все хорошо.Но будем думать о хорошем.
Клиент
Евген, а соскоб то с чего брать если родинки нет уже? Сейчас только ранка от того что содрала повторно
Терапевт
вот с него и соскоб они берут.ножка родинки осталась.и с этого надо и брать обследование.Очно не видно,только под микроскопом
Клиент
Евген, родинка была плоская без ножки. Я когда то тоже себе сковырнула родинку, пришла к врачу а она мне сказала что либо доудалять только можно либо наблюдать, и соскоб не брала. Я просто запуталась в мнениях врачах. Я записалась сегодня в квд, но если мне врач не станет брать соскоб, мне настаивать или что делать?
Клиент
Евген, дошла до квд доктор быстро посмотрел родинку в дерматоскоп и сказал что это не меланома точно , что выглядет она по другому и сказал мазать зеленкой. Сказал что ничего страшного и если буду переживать показаться через месяц
Гинеколог, Акушер
Родинка не может уже переродиться ни во что , потому что родинки уже нет , она удалена !!!!
Клиент
Эльвира, и я так же понимаю. Что там соскоб брать не с чего. А один из врачей в этой ветке пишет что соскоб необходим с этой ранки. Я вроде успокоилась, а теперь вообще впала в панику и не пойму что мне делать и куда бежать
Клиент
Эльвира, пишет что ножка родинки осталась
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не трогайте вообще это место. Все заживет, тогда и будете фотографировать. А если будете постоянно щупать и травмировать, будут осложнения. Заклейте это место бактерицидным лейкопластырем.
Клиент
Владимир, мне тут врач один написал Здравствуйте.плохо что родинку так убрали.Есть риск того,что родинка перейдет в онко процесс.Надо пойти в больницу к дерматологу и сделать соскоб.
Венеролог, Дерматолог
Сейчас ни чего не делайте, дождитесь, когда заживет полностью родинка- через 1-2 недели. Сейчас смотреть там нечего- там будет только воспалительная реакция кожи на травматизацию. Затем ( через 1-2 недели) , если что то будет видно в этом месте , то очно пройдите дерматоскопию Если все заживет без следа, то обращаться никуда не надо. Дерматологи никакие соскобы при осмотре родинок не берут.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное. В итоге добежала до дерматолога в квд. Он посмотрел мою родинку одну секунду прямо в дерматоскоп , сказал что точно не меланома. И выпроводил меня быстро. Скажите то что доктор так быстро посмотрел место родинки в дерматоскоп это нормально? Он мог так быстро понять что родинка нормальная?
Венеролог, Дерматолог
Да, признаки меланомы сразу видно. У Вас ее НЕТ.Сейчас там просто воспалительная реакция на травму.
Клиент
Ольга, спасибо вам. Вот если бы этот врач в этой ветке не написал, я бы так не распаниковалась. Можно я вам недели через две сфотографирую и покажу это место?
Клиент
Ольга, и ещё подскажите то что врач мне так быстро посмотрел родинку в дерматоскоп за 2 секунды , он действительно за это время мог все рассмотреть? Я там у него тряслась как осиновый лист, он больше меня успокаивал чем смотрел
Венеролог, Дерматолог
Написать и прислать фото через 2 недели можно. Врач всегда имеет настороженность по меланоме при осмотре в дерматоскоп. По- этому, думаю можно доверять результатам осмотра врача.
Клиент
Ольга, а дерматоскопия по времени сколько проводится? Просто первый раз ее делала
Гинеколог, Акушер
Светлана. Это вопрос ни ко мне !
Гинеколог, Акушер
Вы были в квд сегодня и удостоверились ! Что показаний к соскобу нет !!!будьте здоровы ! Все позади !
Клиент
Эльвира, да с перепугу добежала до квд. Зашла тряслась как осиновый лист, врач буквально 2 секунды посмотрел в дерматоскоп и сказал что точно не меланома. Когда заикнулась про соскоб, он мне быстро сказал чтоб меньше слушала, не объяснив почему. Сказал если буду сильно переживать могу показаться через месяц. И выставил меня за дверь. Провела в кабинете от силы минуты 3 . Скажите, а дерматолог мог так быстро все разглядеть в дерматоскоп????( прислонил , глянул и сразу сказал все нормально)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Родинку можно и за 1-2 сек посмотреть ( это нормально, когда подозрительные мы смотрим дольше), не переживайте так! Если врач посмотрел дерматоскопом и сказал, что все в порядке, не паникуйте! А живите спокойно! Просто наблюдайте это место в динамики.
Клиент
Юлия, спасибо . Подскажите, а соскоб не нужно делать никакой с места этого?
Гинеколог, Акушер
«Скажите , а дерматолог мог так быстро все разглядеть в дерматоскоп????( прислонил , глянул и сразу сказал все нормально)» - КОНЕЧНО МОГ ! Какая вы молодец Светлана , что нашли возможность получить сегодня очную консультацию , это похвально ! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвира, спасибо вам за терпение. Походу мой врач психиатр.
Гинеколог, Акушер
Я так не думаю !
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не беспокойтесь. Да, дерматоскопия проводится очень быстро.
Клиент
Инна, ещё мне тут один врач написал что то что я содрала родинку очень опасно и может переродится и что нужен соскоб с места содранной родинки. Собственно из-за этого я с выпученными глазами побежала в квд. Когда врачу в квд сказала про соскоб, он сказал чтоб не читала глупости . И выпроводил во свояси , сказал мазать зеленкой и если буду переживать прийти через месяц.
Соскоб же с мест родинки содранной не делают, достаточно же дерматоскопии? Постеснялась это у него спросить
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста, соскобы с этого места никакие не нужны?
Нарколог, Психиатр
Остановитесь!!!! Какое КВД?!!! Какие соскобы?!! Не выращивайте у себя невроз!!!
Клиент
Андрей, все пытаюсь успокоиться. Не умею я фильтровать информацию. Спасибо вам. Дело в том что я и так сейчас пью антидепресанты под наблюдением психотерапевта, а тут один ответ....и все... я уже помирать собралась
Нарколог, Психиатр
Заканчивайте!!!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не нужно никаких соскобов.
Венеролог, Дерматолог
Да, дерматоскопия делается быстро. Достаточно 1-2 секунды. Если доктору что- то не нравится , тогда смотрится несколько дольше. У Вас признаков меланомы НЕТ. Не переживайте, не накручивайте себя.