Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1525459

Добрый день. На повторном приёме дочке поставили астигматизм. Пока неуточненный, так как в глазки не капали. Врач сказал что у неё обратный астигматизм, но не объяснил что это такое и чем это опасно или не опасно. В семье у нас ни у кого астигматизма нет, кроме дяди которому его только год назад поставили. У меня с мужем близорукость с подросткового возраста. Подскажите пожалуйста:
1) есть ли аппарат , который без закапывания подтвердит астигматизм или только с каплями это возможно?
2) какие капли наиболее безопасны для её возраста (3 года)
3) может ли быть такое, что после закапывания диагноз в принципе не подтвердится
4) если носить очки не вызывет ли это привыкание, что в дальнейшем глазные мышцы не смогут самостоятельно работать?
5) существуют ли какие-то упражнения или процедуры которые лечат астигматизм?
6) есть ли вероятность что дочка самостоятельно перерастет это заболевание?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер.
1.да есть бесконтактный авторефрактометр для детей младше 3х лет , но на его данные ориентироваться как на достоверные для выписки очков не стоит. Есть не во всех клиниках , лучше уточнять по телефону.
2.диагностические лучше цикломед.
3.вряд ли, что то уже дало понять врачу что что то не так.
4. Очки нужны чтобы глаза работали , без очков они не работают как раз таки. Можно привыкнуть хорошо видеть в очках и отличать зрение без них и с ними.
5. Для укрепления мышц чтобы не копилось привычно избыточное напряжение аккомодации- да ( раскачки по Волкову /Дашевскому/ визотроник )
6. Это анатомия глаза. Вряд ли. Нужно динамическое наблюдение два раза в год.
Пишите еще вопросы )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Отвечу по пунктам:
1.Детям для определения настоящей рефракции необходимо расширять зрачок.На узкий зрачок работают внутриглазные мышцы,и они могут искажать результаты,быть в состоянии спазма,что искажает показатели.При расширении зрачка эти мышцы выключаются, и проявляется истинная рефракция.Никакие аппараты не дадут точных показателей.
2.С рождения деткам назначаем капли с Тропикамидом (Мидримакс или Феникамид),они же используются и на диагностике.
3.Да,может.Как уже писала выше-если есть спазм,то показатели могут быть недостоверны и при расширении зрачка могут измениться вплоть до того,что и астигматизм уйдет.
4.Нет,не вызовет.Наоборот,очки нужны,чтобы глаз учился правильно и хорошо видеть.Сейчас глазки только растут формируются,и очень важно научить их работать.Очки дают четкость изображению,попадающему в глаз,и иногда даже впоследствии детки перерастают нарушения,так как глаз вырастает как нужно.
5.Конкретных методов излечения нет,только коррекция очками.Но обязательно необходимо соблюдать зрительный режим (телевизор и гаджеты дозированно,зрительная нагрузка не более 30 минут за раз),побольше гулять на свежем воздухе.
6.Если астигматизм подтвердится-сам по себе он не уйдет.Астигматизм-это,грубо говоря,неровность на поверхности глаза,особенность анатомического его строения.И эта особенность влияет на зрение,так как изображение,попадающее на сетчатку,фокусируется не в одной точке,как должно быть,а в нескольких.И без правильной коррекции он никуда не денется,наоборот-будет прогрессировать.А с очками,если они будут нужны-вполне вероятно,что ребенок перерастет изменения.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Определять рефракцию у детишек надо после расслабления аккомодации т.е закапывания капель. Иначе результаты будут недостоверные
2. Мидримакс или феникамид
3. После закапывания капель рефракция поменяется т.к снимется напряжение. Вполне возможно минус уменьшится, но чтобы полностью ушёл вряд ли
4. Очки направляют фокус на сетчатку, формируют правильно зрение, бинокулярное зрение. Предотвращает прогрессирование миопии/астигматизма. Привыкания не может быть.
5. Астигматизм это не болезнь чтобы взять и вылечить. Это такое строение роговицы/глазного яблока
6. Минусовой компонент не перерастет. Он может только увеличиваться