Консультация офтальмолога /

Какая категория годности — вопрос №3130867

Здравствуйте, правильно ли военкомат поставил категорию годности, указали Б-3. Хотя знакомому почти с такими же данными поставили В

800.00 р.

Офтальмолог
Доброго времени суток Иван !
Приложите пожалуйста фотографии осмотра офтальмолога где указаны ваши параметры по зрению.
Визометрия авторефрактометрия на узкий зрачок /широкий если есть /скиаскопия. !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Если на широкий зрачок будут такие же показатели, то при сложении показателей получается в одном из меридианов более 6.0, можно претендовать на категорию В, но для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники).
Также при наличии периферической дистрофии рекомендуется осмотр лазерного хирурга , чтобы оценить необходимость коагуляции, тогда будет категория Г(временно не годен на 6 месяцев после коагуляции с последующим переосвидетельствованием).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием.
Исходя из статьи 34 вам будет присвоена категория Б-3( годен с незначительными ограничениями) Потому, что в обоих меридианах меньше 6.25 В вашем случае лучше всего сделать скиаскопию на широкий зрачок. Это обследование будет самым наглядным для военкомата.
Всех благ вам и здоровья!
Офтальмолог
здравствуйте, если предоставить эти данные в военкомат то присвоят категорию Б3 годен с ограничениями. для того чтобы получить категорию В, не годен вам надо сделать скиаскопию на фоне широкого зрачка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Исходя из ваших данных здесь действительно категория Б-3. Но Вы не дообследованы. вам нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6,25 дптр и более будет категория В.
Также нужно дообследоваться у лазерного хирурга, если будет сделана барьерная лазеркоагуляция, то будет категория Г. На 6 месяцев. Это временно не годен. Далее переосвидетельствование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с заключением.
Да, по этим данным военкомат может выставить категорию Б-3, так как показатели сферы меньше -6,25.
Но так как есть еще значения цилиндра, то рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок: ориентировочно можно сказать, что там будет больше -6,25 дптр, а это, согласно Постановлению, статье 34 пункту 'в' - категория В.
Так же нужна будет консультация лазерного хирурга, чтобы определить тип дистрофии и решить вопрос о лазерной коагуляции. Если сделают коагуляцию, то будет категория Г на 6 месяцев.