Консультация офтальмолога /

Сильное раздражение глаз при использовании карандаша — вопрос №3130440

Здравствуйте!

У меня близорукость, -3,00. Много лет уже ношу контактные линзы (чаще всего, ежеквартальной замены).
По работе много сижу за компьютером.
Дома (вечером) линзы снимаю и хожу в очках.

В последнее время замечаю, что сильно щиплют и слезятся глаза каждый раз, когда подвожу их карандашом. В результате уже через час после нанесения макияжа все течёт и размазывается, а глаза очень больно держать открытыми.

За последнее время я сменила уже три карандаша. Покупаю только проверенные, известных фирм. Пару дней назад купила очень хороший, качественный, подороже, гипоаллергенный (косметологи рекомендуют его тем, у кого чувствительные глаза + тем, кто носит линзы). Однако, никакой разницы я не заметила, симптомы не уменьшаются.

Бывают дни, когда карандашом я не пользуюсь, и в эти дни подобных симптомов нет. Значит, дело именно в карандаше.

Но как такое может быть, что любой карандаш вызывает такую ​​неприятную реакцию?

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело, и как можно решить мою проблему? Мне теперь что ли вообще глаза не красить?
И безопасно ли будет сделать перманентный макияж глаз? Я его немного побаиваюсь....

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, прикрепите фото глаз .Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Большое спасибо за ответ, фото прикрепила.

Офтальмолог
Ознакомился с фотографиями. Лечение написал вам верное. Всех благ вам и здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Да, глаза раздражены. Сейчас нужно снять эту реакцию. Во время лечения лучше не пользоваться косметикой. В подобных случаях рекомендуется использовать капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Капли оптинол с декспантенолом или стиллавит капаем не менее 1 месяца, так как капли накопительного действия. Так как декспантенол, компонент этих капель, это очень хороший кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза
Офтальмолог
Здравствуйте ! Ознакомилась с жалобами и фото, это клиническая картина синдрома сухого глаза, из-за несостоятельности слезной пленки на роговице, ощущается в виде неприятных ощущений в глазах и раздражении тканей глаза. Нанесение карандаша закупоривает железы, которые продуцируют липидный слой слезной пленки, этот слой не даёт испортятся слезе на поверхности глаза, пленка выполняет функцию защиты, питания и увлажнения глаз.
Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Курс 1 месяц минимум, только после полного курса можно понять помогло или нет, обычно улучшения начинаются после 2 ой недели. Так же важно на время лечения отказаться от использования декоративной косметики, тогда терапия будет более эффективнв. Если после курса лечения жалобы будут сохраняться, рекомендую посетить офтальмолога очно и сделать диагностические пробы Ширмера для оценки слезопродукции и Норна- время разрыва слезной пленки. Возможно потребуется пройти терапию на восстановление липидного слоя, с помощью массажей и других капель.
Будьте здоровы 🤗
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза у вас слегка раздражены, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.
Офтальмолог
Добрый день .

На фото прокрашена линия расположения мейбомиевых желез, которую трогать без необходимости, а тем более наносить туда косметические средства ни в коем случае нельзя .

Из за этого железы не могут выделять пленкообразующее вещество , слезная пленка не стабильна и начинается рефлекторное слезотечение .

Пожалуйста посмотрите в интернете где расположен "каял" или мейбомиевы железы и не наносите туда косметику .

От раздражения можно капать флоас моно 4р день 7 дней .

Скорейшего выздоровления!