Консультация офтальмолога /

Резкий астигматизм — вопрос №3129948

Здравствуйте.
В очках с 10 класса (наследственность). Сейчас 38 лет. Регулярно прохожу осмотры. Очки на -3 оба глаза последний лет 10 точно.
Стал замечать, что последние две недели правый глаз начал незначительно смазывать картинку. Причем иногда вижу в очках, как прежде. Но бОльшее время картинка отличается от обычного.
Сегодня поставили астигматизм.
Очертания у меня смазывает вправо и вниз. Отправили на томографию макулы.
Но есть одно но. Весь март провел в ожидании записи к своему стоматологу. Разумеется почти месяц с болью и кетановым. Зуб верхний по правой стороне.

Так вот вопрос: может ли быть связана каким-то образом стоматология и астигматизм?
Мне врач сказал, в моем случае нет. В такие совпадения не верю. Или это действительно просто стечение обстоятельств?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Возможно у вас имеется спазм аккомодации. Для исключения спазма,рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение. Связи со стоматологией и астигматизмом не могу найти.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день.
Спасибо за ваш ответ. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, заключение.
Я добавил его к вопросу.
Офтальмолог
Ознакомился с обследованием. Про мидримакс написал правильно вам изначально . С рекомендациями вашего врача солидарен. Да , имеется сложный миопический астигматизм, но это может быть и спазмом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Непосредственно на развитие астигматизма стоматологические проблемы у взрослых не оказывают влияния.Но на основе описания ситуации можно предположить, что из-за боли и длительного применения сильнодействующего обезболивающего могла нарушиться работа мышц, отвечающих за фокусировку зрения. По возможности приложите фото осмотра офтальмолога для более объективного ответа. Если произошел спазм мышц, могло появиться искажение из-за ранее имевшегося небольшого астигматизма. Когда цифры небольшие, то глаза компенсируют этот недостаток за счет напряжения мышц. Но если мышцы спазмированы, они перестают справляться с этой задачей и астигматизм проявляется, а также можнэет появиться расплывчатость зрения вдаль. В подобных случаях рекомендуется применение капель, расслабляющих мышцы, курсом на месяц (чаще всего в подобном случае эффективны капли Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна по одной капле в каждый глаз).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день.
Спасибо за ваш ответ.
Заключение прикрепил к вопросу.
Офтальмолог
Посмотрела фото осмотра врача. Жаль, не выполнялась проверка рефракции в условиях циклоплегии (с закапыванием капель), это исследование бы лучше отразило, есть ли спазм. Но астигматизм действительно небольшой, вполне возможно он был компенсирован ранее, как я описала выше, а не появился внезапно. Капли вижу вам назначили на выбор. Только Стелфрин-супра слабый и не эффективный препарат, рекомендуется прокапать Мидримакс. И физиопроцедуры также для расслабления мышц будут полезны, если есть возможность их пройти , очень хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Связь маловероятна. Возможно есть спазм аккомодационных мышц, для того Вам и назначен препарат комбинированный мидримакс. Это хорошие капли. Прокапать по 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц. С назначением окт согласна. Необходимо сделать Окт диска зрительного нерва и макулярной зоны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез и заключение, у вас клиническая картина Спазма аккомодации. Для его снятия рекомендуется прокапать капли Мидримакс на ночь в течении месяца. Астигматизм, это чаще врождённая форма роговицы/ более вытянутая чем сфера/ в норме/. Со стоматологом это точно не связано.
Есть компенсированный. Астигматизм/ когда не обязательноузнаёт ставить в линзы данный компонент/ достаточно сферы, но ближе к 40 годам наступает декомпенсации и человек впервые узнаёт об Астигматизме. Это скорее ваш случай. Если вам прокапать Мидримакс- спазм уйдёт и жалоба ваша может уйти. Потребность в Астигматизме может не понадобиться. Всё индивидуально.
Но ОКТ Диска и манулы надо сделать, больше для вашего успокоения.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Астигматизм это врождённое состояние. У вас астигматичным 1.0 диоптрия, это почти норма, поэтому вы его не замечали ранее, он компенсировался за счёт аккомодации . Сейчас начинаются физиологические изменения в глазу , аккомодация ослабевает и поэтому , астигматизм стал значимым . Вам нужно просто к хорошему оптометристу, подобрать адекватную коррекцию под ваши потребности.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте взаимосвязи практически нет , доктор действительно прав , когда вам про это говорил. Также обязательно нужно сделать ОКТ макулярной зоны, чтобы исключить центральную серозную хориоретинальную
дистрофию сетчатки .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Связи между появлением астигматизма и зубной болью/приемом нпвс нет.
Что касается ухудшения зрения правого глаза. Рекомендуется в плановом порядке сделать окт макулы каа вам и назначено для исключения патологии в цетре сетчатки; и проверить рефракцию на широкий зрачок т.е после закапывания капель для проверки наличия напряжения аккомодации