Консультация гинеколога /

Изменения миометрия — вопрос №1525581

Что значит узи и что делать? 8 дц. Сдавала мазок на флору за дней 5 до месясных, цитологию, все в норме, был осмотр гинеколога...периодами бывают тянет то справа то слева, не ясно кишечник или гинекология. Сегодня сделала узи и вот такое. Родила 5 мес назад, роды естественные, без разрывов, 2 месяца уже грудью не кормлю

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может косвенно указывать на аденомиоз (эндометриоз матки).
Скажите, есть ли у Вас жалобы: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в прошлом месяце до начала цикла что то помазало пару дней, сказали вероятно оакляция, сейчас были мес как оьычно, больше не было ничего

Клиент
Елена Борисовна, болезненные первые 2 дня и шли 6 дней, как обычно все
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если аденомиоз себя никак не проявляет (вышеназванными мною симптомами), то лечение Вам не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию УЗИ это эндометриоз матки - аденомиоз. Клинически может проявляться обильными и болезненными менструациями, межменструальными кровянистыми выделениями. Если вас ничего не беспокоит, в лечении это не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, до месячных боли тянущие ощущения, бывают во влагалище покалывания
Акушер, Гинеколог
Незначительные болевые ощущения за пару дней до менструации и во время нее это норма. Симптомом аленомиоза являются именно выраженные боли, нарушающие ваше общее самочувствие и значительно снижающие работоспособность.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Христина, здравствуйте!

Есть признаки аденомиоза по УЗИ. Если он никак не появляется, нет болей при половом акте, болезненных и обильных менструаций со сгустками, кровянистых выделений между менструациями, лечение не назначается
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, до месячных боли тянущие ощущения, бывают во влагалище покалывания
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А боли где? В какой зоне?
Клиент
Лидия Владимировна, где яичники, то по середине, то справа слева где яичники
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не факт что связано с аденомиозом. Если боли не сильные, то можно ничего не предпринимать пока
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Ничего страшного по вашему узи я не вижу. По узи описывают внутренний эндометриоз, обычно он дает тянущие боли особенно накануне менструации, болезненные половые акты накануне менструации, может давать мажущие кровянистые выделения до и после менструации. Есть ли у вас такое?

Эндометриоз достаточно частые заболевание, однако степень его активности у каждого очень индивидуален, кто-то живёт с диагнозом только по заключению узи и не испытывает никаких болезненных ощущений, у кого то эедометриоз очень активно ведёт себя, образуя кисты больших размеров и давая вышеперечисленные жалобы .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, пока не начались месячные за 1-2 неделю были тянущие ощущения то справа ,то слева...не ясно было кишечник или матка. И так теперь постоянно будет? Это вообще лечится?
Клиент
Марина Сергеевна, бывает во влагалище аак колит
Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать гормональные контрацептивы с диеногестом .

Диеногест применяется для лечения эндометриоза, а в комбинации с эстрогенами Вы получите контрацепцию + лечебный эффект (уменьшение боли внизу живота).
Например КОК Силует .

Да, эндометриоз дает ноющие, тянущие периодические боли внизу живота((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по данным УЗИ у вас признаки эндометриоза (патологические очаги по типу эндометриальной ткани в миометрии).
Если жалоб у вас никаких нет - просто ежегодно выполнять УЗИ.
ЕСли же жалобы имеют место быть (межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота, боли во время ПА), тогда возможно использовать следующие препараты:
1. КОК с диеногестом (Силует) с первого дня месячных в течение 84 дней (4 упаковки по 21 таб, без перерыва) + 7 дней перерыв. И заново.
2. ВМК Мирена с левоноргестрелом на 5 лет.
3. Таб Визанна в непрерывном режиме длительное время
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а если я соберусь еще раз беременить, сначала надо лечиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, лучше провести курс терапии.
Клиент
Анна Николаевна, что из 3х вариантов самое лучше в лечение и более менее безопасное?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я предпочитаю вариант КОК, так как здесь ещё нет негативного влияния на молочные железы