Отдышка, ателектаз, фиброз правого легкого, онкология плевры

Добрый день, уважаемый доктор! Пациент, моя мама, 77 лет. В феврале 2023 года в поставлен диагноз: диффузная мезотелиома плевры справа , сТ2N0M0, 1В ст. (С45.0). В операции отказано из-за диффузного характера опухоли. В марте- мае прошла 3 курса ХТ Гемцитабином по схеме sh1067.1 Мама прошла 3 курса. Кахексия. Сейчас болезньпрогрессируетю По последнему КТ (май 2023) имеется обширная опухоль плевры, ателектаз, фиброз нижней доли правого легкого. Слабость. Есть отдышка. Говорит с трудом и с отдышкой. Число вздохов в минуту до 28-30. Мерим ей сатурацию: обычно 87-92 лежа и 90-93 сидя. Встает только поесть и в туалет. Все реже и реже. 3-4 раза в день. По совету врача мы купили кислородную подушку на 40 литров. Дышим 2-3 раза в день по 3-4 минуты увлажненным кислородом. Также начали делать ингаляции беродуала по назначению терапевта. И-за дыхательной недостаточности давление часто низкое до 90/60 и разное на руках (на правой всегда на 20 делений больше). Принимает на протяжении полугода по назначению врача: бисопролол по 0,5 таблетки два раза в день, кардиомагнил по 1 таблетке в день, лизиноприл по 0,5 таблетке, аторвастин по 1 таблетке, омепразол по по 2 таблетки в день, спиронолактон по 1 таблетке в день. Скажите, как лечить ателектаз и фиброз. Нужно ли делать пункцию жидкости (на описании КТ ее немного). Может из-за этого отдышка? Терапевт приходила, даже не послушала. Какие препараты пить, какие анализы (исследования) необходимо сдать (пройти)? Дело в том что мы надеемся на дальнейшее продолжение лечения химиотерапией, но ее сегодняшнее состояние только ухудшается. Имеются расшифрока КТ (май 2023 года) и Результаты анализов крови (август 2023)- прикрепляю. Сопутствующие заболевания: ИБС, АСКС. Сердечная недостаточность по Killip 11Аст., 3ф. кл. Гипертоническая болезнь 3 ст., 2ст. Риск 4. Энцефалопатия смешанного гинеза, СД 2 тип.т

ИБС, АСКС. Сердечная недостаточность по Killip 11Аст., 3ф. кл. Гипертоническая болезнь 3 ст., 2ст. Риск 4. Энцефалопатия смешанного гинеза, СД 2 тип.т
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения количества жидкости используются диуретики, вы написали про Спиронолактон. Если доза 25-50 мг, перейдите на 100 мг утром 14 дней, затем вернитесь к предыдущей дозе.
От одышки, ателектазов, низкой сатурации используются бронхорасширяющие препараты, начните Спиолто респимат 2,5\2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день, Беродуалом тоже можно дышать 2 р в день.
При сатурации стойко менее 92% нужен кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л в минуту не менее 10-16 часов в сутки.
Используйте высокобелковое питание для онкобольных, например НутриДринк от Нутриция.
Анализы крови у вас неплохие, общий анализ в норме, показатели почек, печени почти не изменены (немного повышена мочевина).

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае ателектаз и фиброз,вероятнее всего, сформирован за счёт опухоли, поэтому вылечить консервативным путем никак не получится, только хирургическое, но тут тоже противопоказания. Можно лишь поддержать дыхательную функцию бронхолитиками длительного действия, такими как ультибро или спиолто. Жидкость в небольшом количестве, откачивать и исследовать её не станут, виновник скопления - тоже опухоль. Здесь в помощь только мочегонные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброз и ателектаз не нуждаются в лечении: фиброз - это рубцы, ателектаз -спадение лёгкого. Небольшое количество жидкости "откачивать" тоже не имеет смысла, так как облегчения это не принесёт, а дополнительное вмешательство всегда несёт за собой риски. У Вашей мамы много сопутствующих заболеваний, которые ухудшают течение онкологии, плюс её локализация и объём не дают варианта хирургического лечения и повышают риск непереносимости химиотерапии. Повышение дозы спиронолактона может немного замедлить накопление жидкости, вызванное сердечной недостаточностью, но никак не повлияет на жидкость, продуцируемую опухолью. Как мама мочится? Вы правильно используете кислородный концентратор, также, если есть боли, подберите достаточную обезболивающую терапию.

Ещё подскажите, отекают ли ноги у мамы и как она спит, в каком положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
janru78@mail.ru
Клиент

Инна Игоревна, добрый вечер! Мочеиспускание у нее в норме. 3-5 раз в день. Ноги немного опухают, как мне кажется. Особенно правая нога. Спит она на спине как правило.

Поняла. Аппетит как, жидкости пьёт достаточно? На спине спит - одышка не увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
janru78@mail.ru
Клиент

Инна Игоревна, жидкость старается пить до 2 литров в день. Насчет увеличения отдышки на спине сказать точно не могу.