Отдышка во время болезни гриппом

Четвертый день болезни, два дня тяжёлые были , с температурой и болью в о всем теле, на третий день температура упала до 35-35,5 иногда при движении подымается до 36,2 но появилась отдышка и сдавливание в груди, даже не знаю как описать это состояние , как будто полной грудью воздуха не потяну, предположительно что у меня грипп, так как я заразилась на третий день от своего ребенка, у него подвержен. Я сразу начала принимать номидес для профилактики, а потом как появилась температура принимать начала по 1 т 2 раза, может быть это и спасло от высокой температуры и не сбиваемой, как было у ребенка, но темнименее , появиласб эта отдышка. Пережмвпю очень, так как недавно перенесли какой то вирус , вызвавший бронхит , проходит две - три недели и теперь грипп. Вызвали врача, анализы взяли , но пока не готовы, назначил пить Аскорил и колоть пять дней гормон дексаметазон, сказал только в верхних отделах хрип, в нижних чисто , но от чего тогда такое состояние не понятно мне. Я элементарно шар надуть сыну не могу, голова кружится, не хватка как будто воздуха. Подскажите, что делать мне сейчас? Пока назначения не помогае!? А к меня двое маленьких детей, а я толком ничего делать не могу в таком состоянии. Кстати, ещё пульс постоянно ,85-90, при этом давление вроде в норме .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, кроме взятия анализа на грипп и ковид и ещё чёт, больше ничего. Я вызывала врача на дом. В больницу не обращалась

Нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть есть воспалительные процессы или нет , так же сделать рентгенографию грудного отдела в двух проекциях.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, а разве может быть восполнение если температуры второй день нет ?

Да , в некоторых случаях такое возможно , поэтому и рекомендую сдать анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, а можно заменить на беродуал ? Это вроде одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, есть ещё одна проблемка, я кормящая мама

Это не одно и тоже Беродуал это бронходилатирующее средство комбинированное (м-холиноблокатор+бета2-адреномиметик селективный) в котором действующее вещество ипратропия бромид и фенотерол.
Пульмикорт это глюкокортикостероид для местного применения, в котором действующие вещество будесонид.
Абсолютно разные препараты.

Ингаляции можно проводить на грудном вскармливании пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, пришел сегодня мазок ( подтверждён ковид) что делать при этом ? Кровь ещё не пришла мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, можете посмотреть анализы крови и кардиограмму . Проблем с сердцем не было до этого

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, не

Принятый ответ

Добрый день кт ОГК делали ?
Кашель есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, кашель естт сухой но не частый, мне кажется я больше сама хочу покашлять , чтобы убрать этот дискомфорт в груди . Анализы кроме на грипп никаих не брали , вызывала врача на дом, в больницу не обращалась

Так как у вас нет температуры
Можно делать ингаляции небулайзером ( пульмикортом )
Обязательно решение прием антибиотика опираясь на результат анализа
Обязательно кт ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, сегодня пришел мазок подтвердили ковид .что делать при этом ? Не болела ранее я . Кровь ещё не пришла

Симптоматическое лечение
Что вас беспокоит сейчас ?
Конечно анализ крови нужен для оценки подключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, беспокоит ток слабость, отдышка,сдавливание в груди, кашель сухой и редкий . Вот больше беспокоит отдышка если честно и ещё зрение стало какое-то странное ,как будто мутное тинемогу сфокусировать при резкой смене картинки. Терапевт сегодня слушал, сказал только в верхних отделах жесткость , хрипов нет. Кислород 98. Кстати когда кашляю есть хрип в гортани как при ларингите

При ковиде такое характерно

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите кт органов грудной.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
С результатами консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, сегодня пришел мазок ( ковид подтвердили)

в настоящий момент какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, остался чуть кашель, но беспокоит сухость во рту, пересыхает в горле где трахея тоже, может это связано с уколами дексаметазона? Или это реакция организма на заболевание ковидом? При этом слюны достаточно во рту, а сухость есть...остоянно хочется водой промыть , ну ничего не помогает . Началось как раз на втором укола дексы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, может есть препарат, который может наладить микрофлору во рту? Ведь 10 дней на противовирусных, Мирамистин и Тантум Верде, полоскание ...возможно дали такую побочка на слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, ещё и Пульмикорт ингаляции делала .может давать такую сухость ?

Сухость может быть на фоне ковидной инфекции.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, можете просмотреть анализы и кардиограмму которые пришли

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Гипертрофию левого желудочка информативнее определять по эхокг.
По экг регистрируются косвенные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, это опасно? Можно провести чуть позже, когда выздоровлю окончательно