Консультация терапевта /

Отдышка во время болезни гриппом — вопрос №1915701

Четвертый день болезни, два дня тяжёлые были , с температурой и болью в о всем теле, на третий день температура упала до 35-35,5 иногда при движении подымается до 36,2 но появилась отдышка и сдавливание в груди, даже не знаю как описать это состояние , как будто полной грудью воздуха не потяну, предположительно что у меня грипп, так как я заразилась на третий день от своего ребенка, у него подвержен. Я сразу начала принимать номидес для профилактики, а потом как появилась температура принимать начала по 1 т 2 раза, может быть это и спасло от высокой температуры и не сбиваемой, как было у ребенка, но темнименее , появиласб эта отдышка. Пережмвпю очень, так как недавно перенесли какой то вирус , вызвавший бронхит , проходит две - три недели и теперь грипп. Вызвали врача, анализы взяли , но пока не готовы, назначил пить Аскорил и колоть пять дней гормон дексаметазон, сказал только в верхних отделах хрип, в нижних чисто , но от чего тогда такое состояние не понятно мне. Я элементарно шар надуть сыну не могу, голова кружится, не хватка как будто воздуха. Подскажите, что делать мне сейчас? Пока назначения не помогае!? А к меня двое маленьких детей, а я толком ничего делать не могу в таком состоянии. Кстати, ещё пульс постоянно ,85-90, при этом давление вроде в норме .

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, кроме взятия анализа на грипп и ковид и ещё чёт, больше ничего. Я вызывала врача на дом. В больницу не обращалась
Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть есть воспалительные процессы или нет , так же сделать рентгенографию грудного отдела в двух проекциях.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Клиент
Александр Юрьевич, а разве может быть восполнение если температуры второй день нет ?
Терапевт
Да , в некоторых случаях такое возможно , поэтому и рекомендую сдать анализы крови.
Клиент
Александр Юрьевич, а можно заменить на беродуал ? Это вроде одно и тоже
Клиент
Александр Юрьевич, есть ещё одна проблемка, я кормящая мама
Терапевт
Это не одно и тоже Беродуал это бронходилатирующее средство комбинированное (м-холиноблокатор+бета2-адреномиметик селективный) в котором действующее вещество ипратропия бромид и фенотерол.
Пульмикорт это глюкокортикостероид для местного применения, в котором действующие вещество будесонид.
Абсолютно разные препараты.

Ингаляции можно проводить на грудном вскармливании пульмикортом.
Клиент
Александр Юрьевич, пришел сегодня мазок ( подтверждён ковид) что делать при этом ? Кровь ещё не пришла мне
Клиент
Александр Юрьевич, можете посмотреть анализы крови и кардиограмму . Проблем с сердцем не было до этого
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Александр Юрьевич, не
Терапевт
Добрый день кт ОГК делали ?
Кашель есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, кашель естт сухой но не частый, мне кажется я больше сама хочу покашлять , чтобы убрать этот дискомфорт в груди . Анализы кроме на грипп никаих не брали , вызывала врача на дом, в больницу не обращалась
Терапевт
Так как у вас нет температуры
Можно делать ингаляции небулайзером ( пульмикортом )
Обязательно решение прием антибиотика опираясь на результат анализа
Обязательно кт ОГК
Клиент
Мариам Ашотовна, сегодня пришел мазок подтвердили ковид .что делать при этом ? Не болела ранее я . Кровь ещё не пришла
Терапевт
Симптоматическое лечение
Что вас беспокоит сейчас ?
Конечно анализ крови нужен для оценки подключения бактериальной инфекции
Клиент
Мариам Ашотовна, беспокоит ток слабость, отдышка,сдавливание в груди, кашель сухой и редкий . Вот больше беспокоит отдышка если честно и ещё зрение стало какое-то странное ,как будто мутное тинемогу сфокусировать при резкой смене картинки. Терапевт сегодня слушал, сказал только в верхних отделах жесткость , хрипов нет. Кислород 98. Кстати когда кашляю есть хрип в гортани как при ларингите
Терапевт
При ковиде такое характерно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите кт органов грудной.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
С результатами консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сегодня пришел мазок ( ковид подтвердили)
Терапевт, Кардиолог
в настоящий момент какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, остался чуть кашель, но беспокоит сухость во рту, пересыхает в горле где трахея тоже, может это связано с уколами дексаметазона? Или это реакция организма на заболевание ковидом? При этом слюны достаточно во рту, а сухость есть...остоянно хочется водой промыть , ну ничего не помогает . Началось как раз на втором укола дексы
Клиент
Хайшат Нарзановна, может есть препарат, который может наладить микрофлору во рту? Ведь 10 дней на противовирусных, Мирамистин и Тантум Верде, полоскание ...возможно дали такую побочка на слизистую
Клиент
Хайшат Нарзановна, ещё и Пульмикорт ингаляции делала .может давать такую сухость ?
Терапевт, Кардиолог
Сухость может быть на фоне ковидной инфекции.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можете просмотреть анализы и кардиограмму которые пришли
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Терапевт, Кардиолог
Гипертрофию левого желудочка информативнее определять по эхокг.
По экг регистрируются косвенные изменения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это опасно? Можно провести чуть позже, когда выздоровлю окончательно